Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2011, 20:50   #1
keramika.svetlana
Пользователь
 
Аватар для keramika.svetlana
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Рейдерский захват земли используя кадастровую ошибку.

Умоляю помогите, пожалуйста! К Вам обращается ИП Шипилова Светлана Васильевна г. Липецк, проезд ГСС Е. Потапова владение 18, помещение 1.
В 2000 году продавалась производственная база. Я и многие арендаторы выкупали арендуемые ранее производственные мастерские. Земельный участок базы был поделён на несколько собственников, согласно выкупленным помещениям. Для раздела земельного участка в 2001 году был заказан проект межевания, который в дальнейшем был подписан и согласован со всеми собственниками. Я являюсь собственником помещения № 1 (73 м. кв. литер Ж 2) в здании конфигурацией буквой «П» литер Ж 1, Ж, Ж2, расположенной на первом этаже (с отдельным входом). Второй этаж литер Ж 2, выкупила фирма «УПТК Отделстрой» в лице директора Козлова Виталий Петрович, а литер Ж и Ж1 выкупил он же и его дети Козлов Александр Витальевич и Козлова Елена Витальевна, как физические лица. Таким образом, мы становимся долевыми собственниками со всеми Козловыми.
Наше здание литер Ж, Ж1, Ж2, является единым строением. В 2002 году граждане Козловы делят это здание на два разностоящих (непонятно каким образом?). И земельный участок, принадлежащий нашему зданию, делят на два разных участка, заказав при этом проект межевания, в котором определяется порядок пользования участком, и согласовывает его со всеми. Граница земельного участка принадлежащая литеру Ж 2, проходит по внутренней стене моей мастерской и помещения Козловых. В проекте межевания границы участка привязаны линейными размерами к зданию.
В 2008 году, я и трое предпринимателей, (которым принадлежит первый этаж), и фирма «УПТК Отделстрой» в лице директора Козлова В.П., выкупаем земельный участок в долевом участии. Для выкупа земельного участка, я и трое предпринимателей заказываем межевое дело на основании проектов межевания выполненных в 2001 году и 2002 году. Наша вина в том, что мы не проверили точки координат на местности, координаты в межевом деле не совпадали с линейными размерами, которые были в проекте межевания. На основании межевого дела выполняется кадастровый паспорт и присваивается кадастровый № 48:20:045307:44, а семье Козловых кадастровый № 48:20:045307:42.
В 2009 году фирма «УПТК Отделстрой» в лице директора Козлова Виталия Петровича, совместно с Козловым Александром Витальевичем и Козловой Еленой Витальевной, выстраивают забор по границе участка и раскладывают фундаментные блоки и плиты перекрытия так, что мы (собственники первого этажа) не можем даже подъехать к своим помещениям. Неоднократно в их адрес отправляем претензии, всё безрезультатно.
В моём положении дверь является единственным выходом во двор, все окна выходят в сторону другого участка, где расположены выгребные ямы и колодцы. Я и владельцы первого этажа подаём на «УПТК Отделстрой» в суд иск об устранении препятствия и определение порядка пользования участком. В ходе суда, гражданином Козловым В.П., была предоставлена геодезическая съёмка, на которой показано, что земельный участок ушёл из под здания и границы его проходят не по внутренней стене моей мастерской, а делят моё помещение пополам с двух сторон, а вход в помещение находится на чужом участке. Другие границы рассекают соседнее здание на полтора метра и забирают часть дороги соседнего участка (не принадлежащего нам и Козловым). Таким образом, внутренний двор перед входами в помещение и подъездная дорога значительно уменьшается. А так как смежный участок принадлежит гр. Козлову В.П., Козлову А.В. и Козловой Е.В. их участок значительно увеличивается, так как их участок крайний к логу, плюс годами ранее они передвинули свой забор на муниципальные земли в сторону природоохранного лога на 7-9 метров по периметру, чем значительно увеличили свой участок, хотя по документам он меньше. С нашей стороны мы также заказали геодезическую съёмку, и организация выполнявшая работу в пояснительной записке написала, что произошла кадастровая ошибка.
В иске об устранении препятствия и определении порядка пользования участком, судья нам отказал, так как идёт спор по границам участка, а препятствие находится на смежном участке принадлежащим семье Козловых (часть плит он передвинул).
В письмах из кадастровой палаты мне ответили, что для устранения кадастровой ошибки необходимо сделать межевой план, согласовать его со всеми собственниками участка. Естественно владелец второго этажа гр. Козлов В.П. являющийся и владельцем смежного участка и Козлов А.В., Козлова Е.В. на устранение кадастровой ошибки не соглашаются, так как являются заинтересованными лицами. В сложившейся ситуации необходимо закоординировать наше здание и соседнее здание принадлежащее семье Козловых (у нас единая стена и фундамент), но Козловы на свой участок закоординировать здание геодезистов не пускают, мотивируя тем, что это частная собственность и устранить кадастровую ошибку, они не согласны, так как если участок приведут в порядок в соответствии с проектом, то их участок уменьшится (по факту пользования он у них значительно больше чем по документам). Привести в порядок необходимо и соседние участки, так как наш участок из-за ошибки находит на подъездную дорогу и других участков.
В свой адрес от Козловых, я на протяжении многих лет выслушиваю упрёки и угрозы, что я хожу по их земле, должна им платить, они сделают так, что я к своему помещению буду летать. На данный момент Козловы установили забор, от меня требуют убрать козырёк над дверью размером 1,2 м х 1,2 м, я уже боюсь ходить на работу. Проект межевания от 2001 и 2002 г. был сделан с учётом всех входов и подъездов, был подъезд шириной 5 метров, чтобы в случае необходимости могла подъехать пожарная машина, у меня было маленькое крыльцо. На данный момент подъезд 2,5 метра, по пожарным нормам не менее 5 метров, а подход и подъезд к двери и крыльцу моей мастерской находится на территории Козловых. Дорога, отмостки всё было рассчитано, в процентном отношении на каждого собственника, у нас из четверых кто занимает первый этаж только у двоих есть машины, у него же огромное кол-во арендаторов, а оставшееся земля была разделена каждому для ведения хозяйственной деятельности. В свою очередь Козловы утверждают, что тот порядок пользования участком, который был в проекте межевания, и был подписан всеми в том числе и им, недействителен и не было отдельного соглашения и он хотел бы определить новый, в котором, он предлагает забрать себе половину того участка который был выделен мне, мотивируя что ему мало земли. Мне из общей доли нашего участка 1537 кв. м., принадлежит 263 кв. м. под мастерской (73 кв. м.) земли 36 кв. м., оставшаяся земля согласно проекту под дорогу и 150 кв. м. для ведения хозяйственной деятельности, на этом участке с 1997 г. стоят два металлических гаража, Козловы требуют с меня, чтобы я их убрала, хотя сами же они установили и гаражи, и построили склады без всякого согласия с сособственниками, устроили парковку дневную и ночную для машин арендаторов.
Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации, скандалы из-за кадастровой ошибки между собственниками участков идут уже не один год. Я боюсь, что мне они просто заварят входную дверь.
Прошу Вас помочь мне привлечь контролирующие органы, по земле может они смогут проверить документы и исправить ошибку в каталоге координат, прокуратуру или генеральную прокуратуру, органы которые могли бы выехать на местность, промерить все участки и разобраться.
Привлечь всех собственников смежных участков и привести участки в порядок согласно проекта межевания, который был подписаны всеми собственниками включая и смежные участки.
Неужели в сложившейся ситуации у меня нет выхода? Я в отчаянии Помогите, мне я не знаю что мне делать?
У меня единственная надежда на Вас, заступитесь за меня, пожалуйста!
С Уважением к Вам Шипилова Светлана Васильевна!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе