Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 21:09   #1
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На днях возник вопрос - Как выносить постановление о взыскании исполнительского сбора по сводным исполнительным производствам о взыскании с нескольких должников в солидарном порядке?

Согласно всем известного постановления Конституционного суда исполнительский сбор это штрафная санкция. Тогда (по моему мнению) исполнительский сбор надо взыскивать с каждого должника отдельно, а не солидарно со всех одну сумму исполнительского сбора ( как это было у нас в отделе до настоящего времени, пока я не задумался над этим вопросом).

Кто что думает? или однозначно знает по этому вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 21:20   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Тогда (по моему мнению) исполнительский сбор надо взыскивать с каждого должника отдельно
я тоже так думаю, и не могу понять, почему может быть иначе.
Цитата:
а не солидарно со всех одну сумму исполнительского сбора
это так в МСК методичке написано, только не написано почему так надо делать? какие правовые основания для этого?
Цитата:
3.3. Порядок взыскания исполнительского сбора по сводному исполнительному производству.
В соответствии со статьей 34 Закона в сводное исполнительное производство объединяются возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.
В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного
в отношении одного должника, исполнительский сбор взыскивается после полного удовлетворения требований взыскателя и возмещения расходов
по совершению исполнительных действий в соответствии
с очередностью, установленной статьей 110 Закона.
В соответствии со статьей 323 Гражданского кодекса
Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,
так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
При полном исполнении требований исполнительного документа одним из солидарных должников исполнительные производства в отношении других солидарных должников могут быть окончены по пункту 2 части 1 статьи 47 Закона при условии представления одной из сторон исполнительного производства соответствующему судебному приставу-исполнителю финансовых документов, подтверждающих факт полной оплаты задолженности по исполнительному документу.
При решении вопроса о взыскании исполнительского сбора
при исполнении требований исполнительных документов в отношении солидарных должников необходимо учитывать, что исполнительский сбор является мерой ответственности должника за неисполнение в установленный срок требований исполнительного документа.
В связи с изложенным постановление о взыскании исполнительского сбора следует выносить в отношении каждого солидарного должника, а затем взыскивать исполнительский сбор до полного взыскания суммы исполнительского сбора по исполнительному документу.
Вместе с тем необходимо учитывать, что общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7 % от суммы, подлежащей взысканию.
Причем здесь 323 ГК РФ ума не приложу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 21:58   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 225-ФЗ)
Первый пункт говорит нам, что сбор взыскивается с каждого должника, неисполнившего требования исп. документа в срок (а их при солидарном взыскании - несколько), третий пункт говорит, что сбор взыскивается в размере 7% от суммы долга.
А на практике могу сказать, что у нас в отделе приставы взыскивают сбор с каждого солидарщика. Судебной практики по данному поводу у нас нет. Могла бы быть недавно, но должник отказался от жалобы (сразу на трёх СПИ).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:05   #4
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто по общему правилу штраф есть штраф И каждый получается должен нести ответственность именно за то что он не исполнил требования в добровольный срок!!!!

Что касаемо 7% от суммы долга то это - мера ответственности ( как за превышение скорости - 100 руб.)



На днях просто управление запросило информацию по данной теме, в том числе и судебную практику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 22:15   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На днях просто управление запросило информацию по данной теме, в том числе и судебную практику.
а потому что МСК запросила к 16.10.2009 г Видимо хотят определиться, я думаю. что будет все-таки как требует закон - с каждого по полной ставке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 15:51   #6
Разиэль
Пользователь
 
Аватар для Разиэль
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ладно, если сводное исполнительное производство в котором каждый лист в отношении отдельного должника! Меня когда не было по моей зоне возбудили 1 исполнительное производство (не сводное) в котором 4 должника....
Я когда выносил выкрутился так у меня в отношении 3 было введены процедуры банкротства, и следовательно виноват только тот кто не в банкротстве... и сбор с него!!!! 84 млн. как взыскать только не знаю, у него столько имущества как я думаю нет....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 18:21   #7
liila
Пользователь
 
Аватар для liila
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наш отдел в однозначном порядке взыскивает исполнительский сбор с каждого должника по сводным И/п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 18:39   #8
kids
Пользователь
 
Аватар для kids
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, если сумма взыскания, скажем 40 000 р., три солидарных должника, с каждого взыскивается 7% от 40 000 р., или 7% от конкретной суммы, взысканной с каждого. Например: со счета должника А списано - 12 000, соответственно, исполнительский сбор составит 7% от 12 000, с должника В (путем вычетов из зарплаты ) - 20 000 р., соответственно, 7% от 20 000 р., и т.д.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 18:55   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
То есть, если сумма взыскания, скажем 40 000 р., три солидарных должника, с каждого взыскивается 7% от 40 000 р.
да
Цитата:
или 7% от конкретной суммы, взысканной с каждого. Например: со счета должника А списано - 12 000, соответственно, исполнительский сбор составит 7% от 12 000, с должника В (путем вычетов из зарплаты ) - 20 000 р., соответственно, 7% от 20 000 р., и т.д.?
где об этом в законе написано? Покажите. Аксиома о недопустимости расширительного толкования норм о юридической ответственности действует в обе стороны, в т.ч. в сторону улучшающую положение правонарушителя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 20:41   #10
kids
Пользователь
 
Аватар для kids
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же это: " Вместе с тем необходимо учитывать, что общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7 % от суммы, подлежащей взысканию."
Если по 7% от 40 000 с каждого, то много больше получается.
Кстати, если реально при сумме взыскания в 20 000 на конкретного из солидарных должников, ИС расчитан как 7% от 40 000(вся сумма взыскания), чего делать? Подавать жалобу в СОЮ? Требовать пересчета у СПИ в рамках исправления математической ошибки в постановлении СПИ (а где о таком есть в нормах? и есть ли вообще?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе