Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2011, 22:00   #21
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мучает вопрос, просветите.
Оканчиваем основное сводное по взыскателю и/п. Три постановления о взыскании исп. сбора выделяем в отдельное производство. А дальше что? Объединяем постановления в сводное, по взыскателю - государству?
З.Ы. Кстати, и постановления могут быть вынесены разными числами.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 22:09   #22
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева! Объединять надо только по должнику, так как по взыскателю объединяем только исп.пр-ва по одному делу с солидарными ответчиками - в ПК СП сумма по ним считается 1 раз, а если 3 сбора объединить в 1СВ, то будет только 1 сумма, но думаю ПК СП по взыскателю объединить не даст или будут глюки и ошибки. Кроме того, всегда могут поступить новые документы в отношении должника и их будет не присоединить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 22:10   #23
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда сбор в базе затроится.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 22:47   #24
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева! Если сбор по 3 солидарным должникам собираетесь взыскивать как по 1, то надо в сводное по взыскателю. А Если при этом постановления о сборе были вынесены в разные дни и, естественно, с разными номерами, то полагаю для ввода в ПК СП ввести их под одним №с индексомСВ (по старому СВ - по основному долгу) и одной датой для объединения в программе. А в самих постановлениях и документах по новым исполнительным производствам править вручную на правильные. Или возбуждать по 1 должнику, но при этом возможны жалобы этого должника. Поэтому, если сумма сбора может быть взыскана в приемлемый для пристава срок, можно не оканчивать основные исполнительные производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 22:56   #25
Tacha2908
Пользователь
 
Аватар для Tacha2908
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Tacha2908! Новое предупреждение о 7% явная ошибка века шаблонов. Сбор по этому производству (о взыскании исполнительского сбора) брать не будут.
Скажите, исполнительский сбор взимается после окончания исполнительного производства, и я должна получить постановление об окончании ИП ?
В методических рекомендациях говорится и о 5 дней на оплату ИС и о 7%, и там идет речь как о новом исполнительном производстве о взыскании ИС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 23:05   #26
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tacha2908! Вы сами писали, что новое исполнительное производство о взыскании ИС уже возбуждено. Сбор с этой суммы не взыскивается и срок для добровольного исполнения не устанавливается (ч.14 ст.30 закона об исполнительном производстве).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 23:06   #27
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на исполнении достаточно сложное исполнительное производство. Имеется несколько исков одного взыскателя к нескольким должникам. Солидарные должники физ. и юр.лица. Состав лиц по всем искам почти совпадает. При объединении в сводное по должникам ПК СП неправильно считает сумму долга, поэтому объединила в ПК СП по искам в сводные по взыскателю. Но сложность в том, что ещё имеются производства, которые нужно объединять в сводное по должнику так как к одному из солидарных должников имеются листы других взыскателей. Для соблюдения интересов всех взыскателей вынесла постановление об объединении в сводное по должнику по одному из этих должников, который является должником по всем солидарным искам у всех взыскателей. Естественно, что это объединение ПК СП не учитывает, так как я либо не умею этого делать, либо ПК СП не может так объединять. Встал вопрос о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора. Я вынесла по одному постановлению по каждому из исков, перечислив в одном постановлении всех солидарных должников, а так как у разных должников сумма ответственности разная, то указала, что взыскивается 7% от всей суммы с ограничением ответственности каждого должника в пределах 7% от его суммы. Надеюсь что приняла правильное решение. Я считаю, что 7% нужно взыскивать от суммы, подлежащей взысканию, с любого из солидарных должников. В моем же случае, взыскав 7% с должника, ответственность которого ограничена меньшей суммой, чем вся сумма иска, я от общей суммы исполнительского сбора просто вычту сумму взысканного сбора. Если конечно дело дойдет до сбора.....
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2011, 23:18   #28
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин! Полагаю, что с вынесением постановлений о сборе Вы сделали большую ошибку... указав, что взыскивается 7% от всей суммы с ограничением ответственности каждого должника в пределах 7% от его суммы. Возможно их надо срочно отменять на уровне ГСП Управления. Не мудрствуя надо было выносить сбор по каждому исполнительному документы, указывая, когда это требуется, о солидарности взыскания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 21:08   #29
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В чем Вы видите несоответствие закону? Поясните. Конечно в Приказе о примерных процессуальных формах нет постановления о взыскании исполнительского сбора по сводному производству. Но и нет прямого запрета.
Выносить сбор по каждому исполнительному производству уже не получится, так как из пяти должников уже двое в процедуре наблюдения, и им все равно, один избегает сбора, так как он отдал имущество - предмет залога в добровольный срок. Остаются двое - физ и юр. лицо. В исполнительном листе указано: взыскать, допустим, 1000 рублей, а с физ.лица предел его ответственности 100 рублей. Если я вынесу постановление взыскать 70 рублей с юр.лица и 7 рублей с физ. лица, то общая сумма сбора будет 77 рублей. Это послужит поводом для обжалования. Думаю, что юр. лицо также уйдет в наблюдение. Остается физик. У него есть имущество. Будет ли он обжаловать сбор я не знаю, так как у меня ещё не уведомление о получении. Он не всегда получает почту, иногда письма возвращаются, а по домашнему адресу никто не живет. Для каждого должника я изменила постановление в части указания должника, а основной текст одинаковый для всех.
Насколько я знаю, сейчас действуют рекомендации ФССП России о взыскании сбора по солидарным именно с суммы задолженности, а не с каждого должника. Ещё раз прошу пояснить в чем по Вашему мнению нарушение?
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 21:28   #30
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин! В 28 посте четко указана ошибка..., её можно классифицировать и как нарушение. Более четко разобрать невозможно, так как требуются конкретные суммы без всякого допущения (учитывая, что мин сбор с юрлица 5000, с физика 500), и что значит "избежал сбора, отдав имущество - предмет залога в добровольный срок", и что освобождает от сбора должников в процедуре наблюдения. Абстрактно рассуждать и домысливать - время терять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе