Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2012, 14:24   #1
kirovshanin
Пользователь
 
Аватар для kirovshanin
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Россия / Марий Эл
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление наследства

Доброго всем дня ! У меня такая ситуация : недавно умерла моя супруга,остался я (муж ) и младший сын )старший умер 8 мес назад ,но у него осталась дочь , с супругой они уже 7 лет как не живут в разводе ) .дело в том ,что все наше нажитое совместно за 35 лет брака имущество было оформлено на мою жену.Это 1 -однокомнатная квартира ,2 ая- двухкомнатная квартира ,две машины.так ,как я человек не сведущий в вопросах наследства, прошу погите мне ,с чего начать ? Завещания жена не оставила .Сыну я бы хотел оставить 1 комнатную квартиру,а внучке 2 х комнатную .Как мне все это переофомить и нужно ли мне ждать 6 мес со смерти жены ,и только потом все переоформить .У меня плохое самочувствие сердечко барахлит после смерти жены ,боюсь не успеть ,хочется ,чтобы и внученька моя не осталась без всего ,она у меня одна,больше внуков нет .спасибо заранее всем откликнувшимся !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2012, 15:08   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно ДО истечения 6 мес подать заявление о принятии наследства нотариусу по наследственным делам. Внучке - тоже( точнее ее матери, как законному представителю.)
Нотариус выделит Вашу супружескую долю в нажитом имуществе, а остальное будет наследоваться поровну между Вами, мл.сыном и внучкой. Вопрос о перераспределнии имущества можно решить по согласию наследников у нотариуса
Внучка, в любом случае будет наследовать по праву представления после Вашего ст.сына. Даже, если Вы "не успеете":-(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 20:10   #3
qwertyuiopp
Пользователь
 
Аватар для qwertyuiopp
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Губкинский (Ямало-Ненецкий АО)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите с советом. Ситуация такая на Украине умерла моя мама у нее два гражданства Российское и Украинское и прописана в России и в Украине сейчас оформляю наследственное дело, в России. В период смерти находилась в браке, теперь супруг прислал заявление нотариально оформленное об отказе от наследства в мою пользу, в котором указано что она проживала и зарегистрирована в Украине, а я предоставил справку с паспортного стола нотариусу что она зарегистрирована была по адресу в России. Могут ли возникнуть проблемы с гражданством и пропиской?
За ранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2012, 23:45   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwertyuiopp Посмотреть сообщение
Могут ли возникнуть проблемы с гражданством и пропиской?
С гражданством и пропиской нет.
Где мама жила перед смертью?
На Украине есть какое-нибудь недвижимое имущество?
Цитата:
Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2012, 09:09   #5
qwertyuiopp
Пользователь
 
Аватар для qwertyuiopp
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Губкинский (Ямало-Ненецкий АО)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На день смерти она проживала и зарегистрированна в Украине,там же есть недвижимое имущество.Так же на день смерти она была зарегестрировнна и в России где осталась недоплученная пенсия.Я предоставляю справку натариусу о том что она проживала и была зарегестрированна со мной по адресу в России и ее супруг прислал отказ в мою пользу но там указано что на день смерти она проживала и была зарегестрированна в Украине. Хотелось бы узнать при получении ее пенсии в России не будут ли проблемы из за разницы в прописках и регистрациях? За ранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2012, 15:28   #6
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwertyuiopp Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать при получении ее пенсии в России не будут ли проблемы из за разницы в прописках и регистрациях?
Нотариус может отказать в открытии наследственного дела, т.к.

Цитата:
Сообщение от qwertyuiopp Посмотреть сообщение
На день смерти она проживала и зарегистрированна в Украине,там же есть недвижимое имущество.
Цитата:
Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе