Ответить

 

Опции темы
Старый 10.05.2012, 20:43   #1
irinayou
Пользователь
 
Аватар для irinayou
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ российской гражданки от наследства на Украине

Здравствуйте. На меня свалилось наследство, и я хотела бы понять, как мне от него избавиться.

Я с рождения живу в России, у меня российское гражданство, московская прописка и украинские корни. У моих дедушки и бабушки есть частный дом и участок на Украине. Участок приватизирован на дедушку в 1998 году, отдельной приватизации на дом нет - он, по мнению властей, прилагается к участку. Кроме дедушки в приватизации никто не участвовал. У меня российский паспорт, но в 1994 году по настоянию родственников получила еще и паспорт Украины (знаю, что так нельзя, но что делать, раз была идиотка малолетняя) и с этим паспортом меня прописали в дом к дедушке и бабушке. Итак: в 1994 году я прописана, в 1998 году дом приватизирован, но в приватизации я не участвовала и была только прописана в доме под девичьей фамилией (ну, какая у меня еще могла быть в 16 лет-то). На момент приватизации я была совершеннолетней, если это важно.

Дальше. В 2011 году дедушка умер. Сегодня я узнала, что, по мнению нотариуса _уже_вступила_ в наследство, о котором, в общем, и не думала - оно мне не нужно, у дедушки осталась жена и две дочери, причем жена и одна из дочерей - гражданки Украины. Завещания на меня дедушка не оставлял. Я вообще не понимаю, каким боком я в этом деле! Однако же нотариус, с которым имеют дело остальные наследники, утверждает, что в наследство я вступила вследствие того, что была прописана в доме, и теперь должна украинскому государству 20 000 долларов налога, поскольку иностранка. Эм-м...

Дополнение: у меня давно уже не девичья фамилия, под которой я была прописана на Украине, и я понятия не имею, что теперь делать как с наследством, так и с тем проклятым паспортом.

Так вот, вопросы:

1) Могу ли я оказаться наследницей на основании одной только прописки, если на меня не было ни завещания, ни приватизации?

2) Могу ли я уклониться от получения наследства? Что будет, если я просто не явлюсь за ним? Мне бы хотелось, чтобы наследство не ушло в никуда, а досталось родственникам, в частности - жене и дочерям дедушки, которые и так наследники первой очереди и свои доли уже получили. Может, моя доля им достанется просто по умолчанию, если я сделаю вид, что ни сном, ни духом, и никуда за наследством не явлюсь?

3) Каким образом я вступила в наследство, не подписывая для этого никаких документов и вообще не въезжая в Украину? Такое возможно - или дурят нашего брата, честного простака?

4) Действительно ли я должна Украине денег? Мне туда ехать в гости к родственникам, и я совсем не хочу, чтобы меня сцапали на границе и потребовали полмиллиона рублей.

5) Что делать с украинским паспортом, который все эти годы лежал никому не нужный и невостребованный (кстати, он так и остался того самого старого образца)? Я готова его сдать, заплатить штраф, если нужно, проделать все необходимые телодвижения, но мне очень не хочется в ближайшие годы видеть небо в клеточку. Как правильно его сдать и покаяться?

6) Что предпринять, чтобы не стать наследницей еще раз? Пусть мои родственники живут до ста лет, конечно, но они все-таки не молодеют, а второй раз такого развлечения с наследством мне не нужно.

Спасибо за помощь.

Ирина
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе