Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2012, 09:19   #1
МихалычЪ
Пользователь
 
Аватар для МихалычЪ
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступление в наследство после смерти бабушки

Доброго всем времени суток!Прочитав около 20 страниц форума, ответа на вопрос не нашёл. Возможно, что подобный вопрос задавали. Если встречали ответы, в данном форуме, то укажите, пожалуйста, ссылку. Если нет, то помогите консультацией. Ситуация следующая: умерла бабушка (январь 2012 года). После себя оставила квартиру. У бабушки осталась дочь (моя мама). Так же у неё был сын, который погиб около 19 лет назад. У сына осталась супруга и двое детей. Бабушка, её дочь, её сын были прописаны на тот момент в этой квартире. До момента смерти бабушки в ней была прописана только бабушка. Супруга сына потом вышла замуж за другого человека и у них родился ребёнок. В итоге прямыми наследниками являются: моя мама и двое детей брата (верно я понимаю?). Двое детей брата никаким образом не общались с бабушкой. Все операции по вкладам, по квартире делала моя мама на основании генеральной доверенности (срок уже истёк). Все документы на квартиру, документы о захоронении бабушки и расходах на похороны, квитанции об оплате квартиры за последние 2-4 года у неё на руках. Один из детей брата нигде не работает, употребляет спиртные напитки и т.д. Никакой помощи дети брата не оказывали бабушки, не знают даже где она похоронена (думаю, что это никак не влияет на право наследования). Мы готовы им заплатить необходимую сумму, но есть опасения, что они от неё откажутся, для того, чтобы прописаться в бабушкиной квартире. В данный момент мама подаёт документы на вступление в наследство. Поэтому есть следующие вопросы:
1) Если у нотариуса мама указывает, что она единственный ребёнок в семье, то какие могут быть после этого последствия (при этом дети брата ничего по вступлению в наследство не предпринимают)? Будет ли нотариус запрашивать подтверждение данной информации где-либо? Чем это маме грозит в дальнейшем, если дети сына подадут в суд?
2) Если у нотариуса мама указывает, что есть брат, у которого осталось двое детей. Верно я понимаю, что нотариус будет делать им запрос о желании вступить в наследство?
Вообще, что можете посоветовать в данной ситуации, чтобы в наследство вступил тот человек, который является прямым наследником и всё время помогал бабушке (едили к ней в деревню, помогали с огородом, возили к врачам, каждый день созванивались и т.д..), то есть отношения с бабушкой, были как с близким и родным человеком. На момент жизни бабушки завещание не было составлено, поскольку бабушка и не сомневалась, что квартиру перейдёт к маме, а мы не побеспокоились о написании завещания.

Последний раз редактировалось Н.К.; 12.05.2012 в 11:54.. Причина: п. 3.6.2 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 09:25   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МихалычЪ, 1.нотариус ничего запрашивать не будет.
2.верно понимаете.

пусть мама подает заявление и не указывает других наследником, она не обязана это делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 09:27   #3
МихалычЪ
Пользователь
 
Аватар для МихалычЪ
 
Регистрация: 12.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
МихалычЪ, 1.нотариус ничего запрашивать не будет.
2.верно понимаете.

пусть мама подает заявление и не указывает других наследником, она не обязана это делать.
Спасибо!
Уточнение вопросу 1) То, что мама дала ложные показания, как это отразится в случае, если дети сына будут в суд подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2012, 09:29   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МихалычЪ, никак не отразится.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе