Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2012, 16:00   #1
maser25
Пользователь
 
Аватар для maser25
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: / /
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

Здравствуйте, у меня такой вопрос...я собираюсь купить квартиру которое находится менее трех лет у продавца. продавец хочет указать неполную сумму в договоре купли-продажи, а остальную сумму в расписке. Итак, я узнал, что квартира была собственности у умершей матери, умершая мать написала продавцу-дочери завещание в 2003 году, а в 2011 году мать умерла, а в январе 2012 дочка-продавец получила квартиру в собственности по завещанию. У дочки-продавца была родная сестра, которая погибла еще до смерти матери (сестра тоже дочка этой матери). вот таков вопрос: дети погибшей сестры могут ли оспорить завещание матери-своей бабушки если они имеют обязательную долю? Я читал, что право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления. Это верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 18:29   #2
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

татья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Опубликовано 03-01-2011
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Призвание указанных наследников к наследованию происходит в строго определенных законом случаях.
Прежде всего, право представления при наследовании по завещанию в законе не предусмотрено. Право представления обусловлено только наследованием по закону. Поэтому нужно, чтобы были соответствующие основания, т.е. к наследованию по праву представления призываются наследники по закону.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 18:51   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

maser25, оспорить можно все, что угодно, при наличии правовых оснований, вы таких не указываете. Ст. 177 ГК РФ посмотрите.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе