Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2007, 23:23   #1
Елена Б.
Пользователь
 
Аватар для Елена Б.
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст.112 ч.1 УК РФ

Мой 14-ти летний сын подрался и в результате на него подали заявление в милицию. Заведено уголовное дело, т.к. в результате драки была сломана рука (сложный перелом двух костей). Но сын утверждает, что драку первым начал не он и есть свидетели. Рука сломалась в результате падения в связи с потерей равновесия (мальчик стал падать и потянул моего сына за собой). Какие действия предпринимать в данном случае? Как юридически грамотно себя вести в этой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 23:41   #2
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

найти адвоката и без него показаний никаких не давать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 23:45   #3
Ninaklg
Юрист
 
Аватар для Ninaklg
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 143
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Б., уголовное дело возбуждено по факту или конкретно в отношении Вашего сына?
В любом случае, свидетели поддерживают чью позицию? Вашего сына? Постарайтесь найти свидетелей в Вашу пользу. И если можете себе позволить - наймите адвоката. Ежеди дело возбуждено в отношении сына - ему будет предоставлен бесплатный адвокат (по назначению), переговорите с ним. Понятно, что бесплатно работать никто не хочет, но люди бывают разные, а адвокаты тоже люди. Не бойтесь отстаивать свою позицию. Опишите ситуацию и обстоятельства подробнее, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 11:00   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Б.,
Уточните, по какой статье возбуждено уголовное дело (в соответствии со ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, и только за ряд статей - с 14 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 13:43   #5
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Уточните, по какой статье возбуждено уголовное дело (в соответствии со ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, и только за ряд статей - с 14 лет).
Она в заголовке темы написала статью и часть, а она как раз с 14 лет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 14:40   #6
Елена Б.
Пользователь
 
Аватар для Елена Б.
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninaklg Посмотреть сообщение
Елена Б., уголовное дело возбуждено по факту или конкретно в отношении Вашего сына?
В любом случае, свидетели поддерживают чью позицию? Вашего сына? Постарайтесь найти свидетелей в Вашу пользу. И если можете себе позволить - наймите адвоката. Ежеди дело возбуждено в отношении сына - ему будет предоставлен бесплатный адвокат (по назначению), переговорите с ним. Понятно, что бесплатно работать никто не хочет, но люди бывают разные, а адвокаты тоже люди. Не бойтесь отстаивать свою позицию. Опишите ситуацию и обстоятельства подробнее, пожалуйста.
Ситуация такая. Мой сын встретил этого мальчика в школе и захотел выяснить на словах почему тот обижает его знакомую девочку. В процессе разговора этот мальчик (назовем его К.) угрожал моему сыну тем, что друзья К. изобьют его, чтобы мой сын не лез не в свое дело. Мой сын ответил ему тем, чтобы К. не брал на себя много и провел К. по подбородку рукой (не ударил, а скользящим движением пальцев провел). На что К. ответил двумя ударами кулаком по лицу. Естественно мой сын не заставил себя долго ждать, ударил его тоже по лицу несколько раз. Потом в процессе драки они толкались друг с другом и в один момент мой сын оттолкнул его от себя чтобы прекратить, но К. стал падать и зцепил моего сына за собой и он потеряв равновесие не удержавшись упал на К. Тот в свою очередь упал себе на руку и она сломалась. В коридоре эту картину наблюдали два класса. Но не известно кто с какого момента начал смотреть на происходящее. Дело возбуждено конкретно в отношении моего сына. Двух свидетелей в нашу пользу мой сын знает. Все остальные могут показать все что угодно.

Последний раз редактировалось Елена Б.; 11.11.2007 в 14:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 14:44   #7
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Б. Посмотреть сообщение
Но не известно кто с какого момента начал смотреть на происходящее.
почему? никто не допрошен? надо тогда ходатайство заявлять о допросе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 14:55   #8
Елена Б.
Пользователь
 
Аватар для Елена Б.
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИКРОБ Посмотреть сообщение
почему? никто не допрошен? надо тогда ходатайство заявлять о допросе
Дознаватель сказала что будут опрашивать свидетелей, проводить очные ставки. Но я хотела бы узнать что реально можно ждать если мы сможем доказать свою навиновность или не сможем. Достаточно ли будет показаний всего двух свидетелей в нашу пользу, если на другой стороне их будет больше?

Последний раз редактировалось Елена Б.; 11.11.2007 в 15:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 18:26   #9
Ninaklg
Юрист
 
Аватар для Ninaklg
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 143
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Б. Посмотреть сообщение
в процессе драки они толкались друг с другом и в один момент мой сын оттолкнул его от себя чтобы прекратить, но К. стал падать и зцепил моего сына за собой и он потеряв равновесие не удержавшись упал на К. Тот в свою очередь упал себе на руку и она сломалась.
Вот ключевые фразы. Умысла на причинение телесных повреждений в виде поломанной руки у Вашего сына не было, все произошло непредумышленно. На этом и стойте. А свилетелей хотелось-бы поискать еще, на всякий случай. А как характеризуются оба подростка (если можно, объективно)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2007, 18:32   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИКРОБ Посмотреть сообщение
Она в заголовке темы написала статью и часть,
На заголовок обратил внимание, однако смутило то, что описание случившегося и квалификация (ИМХО) не совпадают, поскольку, и в этом я согласен с Ninaklg
Цитата:
Сообщение от Ninaklg Посмотреть сообщение
Умысла на причинение телесных повреждений в виде поломанной руки у Вашего сына не было, все произошло непредумышленно.
умысла на причинение вреда - не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе