Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2013, 12:20   #1
Puschla
Пользователь
 
Аватар для Puschla
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по возможной выписке из квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая.
Есть квартира, муниципальная. В квартире сейчас проживает мой брат с женой и двумя детьми, кроме них прописаны там я и моя бабушка, но не проживаем (я уже 5 лет). Брат является ответственным квартиросъемщиком. Волнует сразу несколько вопросов:
1) сможет ли он выписать меня из квартиры, т.к. я там давно не проживаю? Поясню, что с ноября 2009 года по сегодняшний день я обучалась в очной аспирантуре в другом городе, сейчас работаю здесь же. Здесь у меня временная регистрация в общежитии. В ЖКО по месту прописки ежегодно подавала заявления на перерасчет коммунальных платежей в связи с проживанием в другом городе. До 2009 года часть коммуналки оплачивалась мной, но неофициально (никаких подтверждающих документов нет, просто деньги передавались жене брата).
2) может ли брат приватизировать квартиру без моего согласия (и бабушкиного тоже)?
3) если у меня будет ребенок – имею ли я право прописать его в этой квартире? Или только с согласия брата и его семьи?
Буду очень благодарна за комментарии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 17:20   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Puschla, почитайте раздел. Найдете ответы на все вопросы.
если коротко

Цитата:
Сообщение от Puschla Посмотреть сообщение
сможет ли он выписать меня из квартиры,
только через суд. а там уж, как суд решит.
Цитата:
Сообщение от Puschla Посмотреть сообщение
часть коммуналки оплачивалась мной, но неофициально
лучше, чтобы официально. переводами, что ли, отсылайте. с указанием назначения платежа.
Цитата:
Сообщение от Puschla Посмотреть сообщение
может ли брат приватизировать квартиру без моего согласия (и бабушкиного тоже)?
нет.
Цитата:
Сообщение от Puschla Посмотреть сообщение
если у меня будет ребенок – имею ли я право прописать его в этой квартире? Или только с согласия брата и его семьи?
имеете. ничье согласие не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 20:53   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Puschla Посмотреть сообщение
Здесь у меня временная регистрация в общежитии. В ЖКО по месту прописки ежегодно подавала заявления на перерасчет коммунальных платежей в связи с проживанием в другом городе.
думаю, это веское основание, чтобы признать, что Ваш выезд носит временный характер.
И не забывайте, что Вы, как член семьи нанимателя, должны оплачивать не только коммунальные услуги (вода, газ, свет), за которые возможен перерасчет в связи с непроживанием, но и 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);*2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. За 1) и 2) перерасчет не производится и все должны платить, кто прописаны. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе