Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2008, 21:14   #1
Людмила Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Людмила Викторовна
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Пенсия по утере кормильца

Уважаемые юристы,подскажите,что делать.В 2008г умер муж,сыну отказали в оформлении пенсии по потере кормильца и предложили в суде доказать иждивенство.Он студент дневного отделения и на момент смерти отца уже было 18 лет.Муж последнее время официально не был оформлен на работе,но являлся основным кормильцем. Я работаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 19:19   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы же понимаете, что необходимо доказывать, что муж содержал вас, свидетельские показания в данном случае не помогут. Коль скоро он работал без оформления, то трудно будет достать какие-либо письменные свидетельства этому. Если муж действительно содержал вас, то за счет каких средств? Если он работал по найму, есть ли договоры? Может у него были движения денег на банковском счету? Если у него предприятие, то чем оно занималось, и какова его организационно-правовая форма (ООО, ИПБЮЛ и т.д.)?
У Вас достаточно сложная проблема: доказать, что он работал. еще можно, но доказать, что он при этом зарабатывал больше Вас настолько, что являлся фактически кормильцем, практически в этой ситуации не возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 20:33   #3
Людмила Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Людмила Викторовна
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ.Да проблема в том, что у мужа не было не договора, не банковского счета.У меня з/плата не велика и я не в состоянии оплачивать учебу сына.Оплачивал ее муж.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 21:46   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем это подтверждаете? Он заключал договор с учебным заведением? На его имя выписаны квитанции об оплате обучения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 21:56   #5
Людмила Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Людмила Викторовна
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, все выписано на меня.И кредит,при моей з/плате в 5000.На его имя выписаны квитанции на оказание услуг(его операция)в сентябре месяце 2008г.

Последний раз редактировалось Людмила Викторовна; 08.12.2008 в 22:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2008, 08:37   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, Вы зря потратите время, если обратитесь в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2008, 10:04   #7
Людмила Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Людмила Викторовна
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 22:35   #8
Голубка
Пользователь
 
Аватар для Голубка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Перевоз
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, Уважаемые юристы, посоветуйте и подскажите, пожалуйста.
В феврале 2008 года умер мой муж (мы в разводе с 2004г., но вместе не живем с 1995 г). Алименты были назначены в 1998г. До 2000г. он нерегулярно, но присылал их(у меня сохранились почтовые переводы), потом - нет (официально нигде не работал). В России у него имущества нет (есть часть квартиры на Украине), поэтому задолженность у него росла, но взыскать ее не было возможности. Он - гражданин России, но умер у своей матери на Украине. Свидетельство о смерти я получила только в августе. Младшему сыну (ему 16лет) социальную (т.к. у меня нет трудовой книжки мужа и справок о его зарплате) пенсию по потере кормильца назначили сразу, а дочке в июне 2008 года исполнилось 18 лет, и на момент подачи заявления в пенсионный фонд(в августе) она была уже совершеннолетняя. Есть ли вероятность, что через суд можно будет доказать, что на дату смерти мужа дочь находилась у него на иждивении, ведь срок выплаты алиментов еще не вышел, да и дочь на тот момент была учащейся 1-го курса дневного отделения университета? И сыграет ли какую-то роль то, что за мужем осталась задолженность тысяч в 250-350 рублей? Понадобится ли в суде такая справка? С
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 17:52   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доказывать, что несовершеннолетняя дочь была на иждивении отца на момент его смерти нет необходимости, так как это подразумевается законом.
Мое мнение - проблем быть не должно.
Но если ПФ РФ отказал Вам, пусть дочь попробует обратиться с иском в суд о признании решения ПФ РФ незаконным и о назначении пенсии по потере кормильца. Гарантировать результат трудно, но попробовать стоит.
Ведь совершеннолетия дочь достигла уже после смерти Вашего мужа, а пенсия назначается с момента смерти кормильца, на тот момент она была несовершеннолетняя и право на эту пенсию имела. Такая пенсия назначается не со дня подачи заявления, а со дня смерти кормильца, если с заявлением о назначении пенсии обратились в течение 12 мес. с момента смерти кормильца.

Последний раз редактировалось igk2005; 30.01.2009 в 18:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 18:47   #10
Голубка
Пользователь
 
Аватар для Голубка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Перевоз
Сообщений: 10
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Кое-что поясню еще. Моей дочери могут назначить только так называемую "социальную" пенсию, т.к. у нас нет трудовой книжки и справок о зарплате умершего отца, а такую пенсию назначают с даты подачи заявления. Если бы у нас были вышеперечисленные документы, то дочери назначили бы "трудовую" пенсию (она назначается с момента смерти, не зависимо от даты подачи заявления). Все это объяснили мне в пенсионном и дали официальный отказ, с которым я пошла в суд. Скоро должен состояться суд.
Скажите, пожалуйста, имел ли пенсионный право отказать дочери в назначении пенсии, пусть даже "социальной", и какую статью закона они нарушили (если нарушили)?
И еще, скажите, пожалуйста, если решение суда будет все-таки положительным (о том, что дочь была на иждивении отца на дату его смерти), но вступит в силу, когда после смерти кормильца пройдет уже 1 год, то назначат ли дочери пенсию? С
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе