Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2009, 19:15   #1
Елена Сучкова
Пользователь
 
Аватар для Елена Сучкова
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Не платит по ссуде

здравствуйте. подскажите что делать.ситуация такая. я поручитель у одного недобросовестного заемщика,который в данное время не платит по ссуде. на нас банк подал в суд, и через какое-то время пришло от пристава письмо,выплатить долг по ссуде. заемщик нигде не работает, не выплачивает положенные проценты. приставы трясут меня,требуют что-нибудь продать. как быть? я могу подать на суд на заемщика? и в случае смерти заемщика,кому предстоит выплачивать по ссуде? мне или родственникам? спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 19:32   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы как поручитель несете солидарную с должником обязанность по уплате долга. Солидарность предусматривает одинаковую ответственность, то есть взыскать долг полностью могут как только с Вас, так и с должника. В случае, если Вы оплатите задолженность, то у Вас возникнет право регрессного требования к должнику. Но пока Вы задолженность не уплатили - в суд подавать бесполезно. Оснований нет.
Что касается случая смерти заемщика, то Вы все-равно останетесь солидарным должником, а его обязанности перейдут к наследникам (если таковые будут) но только в размере наследуемого имущества.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 20:26   #3
Елена Сучкова
Пользователь
 
Аватар для Елена Сучкова
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Приставы имеют право наложить арест на имущество? требуют продать теливизор, которого у меня нет. Я живу с мамой и у меня двое детей,имущества моего как того нет. да и почему приставы трясут поручителей а не должников? Мать должника может взять обязательство на выплату ссуду? или чтоб ее заставили поручители )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 20:47   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Елена!
Поручитель на то и поручитель, чтобы нести за должника ответственность. В этом смысл поручительства и о последствиях надо было думать перед тем, как выступать поручителем.

Теперь что касается Вашего отпуска по уходу за ребенком, увы, это не имеет никакого правового значения. Если Вашего имущества в квартире нет, то лица, являющиеся собственниками имеющегося в квартире имущества должны это доказать. Так что если приставы все-таки опишут имущество в квартире, в которой Вы проживаете (а они имеют на это право), собственникам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.

Что касается требования "продать телевизор" то оно неправомерно, если это, конечно, требование. Приставы обязаны сами наложить на него арест и реализовать в счет погашения долга. Скорее всего это было не "требование", а предложение выхода из ситуации.

Цитата:
Мать должника может взять обязательство на выплату ссуду?
Может взять. А может и не взять. Это ее право, а не обязанность. Обязать ее никто не может.

Цитата:
или чтоб ее заставили поручители
Каким образом, интересно?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 21:14   #5
Елена Сучкова
Пользователь
 
Аватар для Елена Сучкова
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязательство мать должна оформить в писменном виде? Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на выплату долга?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 21:30   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Обязательство мать должна оформить в писменном виде?
Если кредитор согласится - то да. Перевод долга возможен только с согласия кредитора.

Цитата:
Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на выплату долга?
Затрудняюсь ответить. По-моему, материнский капитал может быть потрачен только на определенные цели, и погашение долга к этим целям не относится. Но могу ошибаться.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 19:03   #7
Елена Сучкова
Пользователь
 
Аватар для Елена Сучкова
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

скажите пожалуйста, приставы приезжают по прописке или по месту жительства? Сколько длится это все дело,если должник и поручители не будут выплачивать долг? Да, кстати,например: второй поручитель отказывается платить,весь долг выплачивает первый поручитель,или банк может эту сумму раскидать пополам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 19:28   #8
Елена Сучкова
Пользователь
 
Аватар для Елена Сучкова
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сначала приставы приезжают к должнику,а затем к поручителям, или как им вздумается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 21:18   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могут приехать к любому и в любой последовательности. Поручители и должник равны перед приставами. И с каждого пристав может взыскать полную сумму. Это называется солидарная ответственность. К кому конкретно приезжать в данный момент решает пристав самостоятельно. Кстати к месту регистрации и месту прописки это также относится. Исполнительные действия могут проводится как по месту жительства, так и по месту нахождения имущества. Априори предполагается, что местом жительства является место регистрации. А по месту фактического проживания вполне может находится имущество должника (что естественно).
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 19:24   #10
die
Пользователь
 
Аватар для die
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток уважаемые формучане у меня такой вопрос: Как должника (физическое лицо) по кредиторской задолженности можно привлечь к уголовной ответственности и вообще возможно ли такое? Т.к. в ст.176 УК РФ говорится только о юридическом лице!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе