Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2010, 21:47   #1
Amo
Пользователь
 
Аватар для Amo
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: россия
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Второе гражданство. Могут ли быть проблемы?

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня дальний родственник в начале 2000-ных переехал в РФ из Азербайджана. Получил гражданство РФ, паспорт. Фактически исполнил все гражданские обязательства как в РФ, так и в Азербайджане (хотя и не служил в армии по состоянию здоровья, но получил военные билеты в обоих государствах), от гражаднства Азербайджана не отказывался при получении нашего (даже прописка у кого-то из дальних родственников сохранилась). В настоящее время сильно переживает, могут ли его лишить гражданства РФ и выслать (так как не отказался от гражданства Азербайджана), нарушил ли он какие то законы Российской Федерации? Может ли он не отказываться от Азербайджанского гражданства? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 10:55   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amo Посмотреть сообщение
У меня дальний родственник в начале 2000-ных переехал в РФ из Азербайджана. Получил гражданство РФ, паспорт.
Amo, я думую что проблем с выходом из гр-ва Азербайджана нет. В те лохматые года еще не было такого требования, как выход из гражданства Р. Азербайджан. Паспорт он получил на каком основании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 19:47   #3
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amo Посмотреть сообщение
от гражаднства Азербайджана не отказывался при получении нашего (даже прописка у кого-то из дальних родственников сохранилась). В настоящее время сильно переживает, могут ли его лишить гражданства РФ и выслать (так как не отказался от гражданства Азербайджана), нарушил ли он какие то законы Российской Федерации? Может ли он не отказываться от Азербайджанского гражданства? Спасибо!
- проблем не будет. ничего делать не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 20:50   #4
Amo
Пользователь
 
Аватар для Amo
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: россия
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Паспорт РФ он получил в 2007 году, приехал в РФ в 2001 году. От Азербайджанского точно не отказался, ибо есть паспорт Азербайджанский, хотя требовали за отказ от Азербайджанского определенную сумму денег, в Баку я имею ввиду (у них так положено, за отказ нужно сумму приличную уплатить).
На каком основании получал наше гражданство я уточню, но проблем вроде не было. Но вот вопрос: в конституции, по моему, в 62 статье ,говорится исключительно о двойном гражданстве, а у него то не двойное, а просто два гражданства и как я понял это два разных юридических понятия, а в конституции о таком термине как "два гражданства" ни слова. В чем только разница я не уяснил, поясните, пожалуйста.....
В анкете (чистой) на получение гражданства РФ в конце листка есть пометки в которых сказано, что при получении гражданства "полученец" :-) этого гражаднства обязуется в течении года представить документ подтверждающий отказ от гражданства. На каком основании это требуют? Какие санкции будут, если после получения гражданства если этот документ не будет представлен? Родственник ведь не предоставлял никаких документов..... Или это требуют исключительно на этапе представления гражданства (рвп, вид на жительство), а после получения паспорта это не требуется? Может ли он не отказваться от гражданства Азербайджана (оно ему нужно). И последнее, слова к делу не пришьешь, я понимаю, что страждущих тут очень много и работы у вас полно, но если возможно, то дайте, пожалуйста ссылки на законы в своих ответах, чтоб иметь юридически правильный ответ на все возможные к нему (родственнику) вопросы. Большущее вам спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2010, 23:00   #5
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amo Посмотреть сообщение
двойное
- если есть гр-во РФ и паспорт РФ. Делать больше ничего не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 19:52   #6
Гончарова
Пользователь
 
Аватар для Гончарова
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тоже вопрос по гражданству. Постоянно проживаю в Казахстане.В 1995 году получила в посольстве России в Алма-Ате гражданство РФ и загранпаспорт РФ. Встала на консульский учет. В 2002 году старый загранпаспорт поменяли на новый, поставили штамп о принятии на консульский учет с 1995 года. В 1999г. получила Казахстанское гражданство, не отказываясь от Российского. В 2007г.пришла в посольство России в Алматы, чтобы поменять паспорт,т.к. истек срок действия. И услышала,что мой паспорт не законный и подлежит изъятию.Только почему не законный никто не объяснил.Так я периодически ходила в посольство, получала отказ.И вот в 2010 году опять обратилась.Но теперь с меня требуют справку о том, что я не принимала гражданства Казахстана.В замене паспорта мне было отказано,как объяснил консульский работник, я не имею права быть гражданкой России и Казахстана одновременно.При этом ссылается на соглашение1999г. между Казахстаном и Россией.И вообще в компьютерной базе данных меня нет.Пошла к другому работнику за справкой о подтверждении моего гражданства. Она( работник) объяснила,что раньше регистрации были только в журналах. Поэтому нет в компьютере.Я заплатила пошлину и мне дали справку по просроченному паспорту , что я стою на учете, как гражданка РФ ,НО!!! с даты последнего обращения, а последний раз я обратилась 15 марта 2010года! И вот теперь у меня такой вопрос, я гражданка России или нет? Должны мне поменять паспорт или нет?Мы с семьей собрались переезжать в Россию на ПМЖ, а мне консульские работники предлагают ехать по казахским документам и получать еще раз гражданство в общем порядке. Как можно два раза получать одно и то же гражданство? Помогите, пожалуйста! Я бы с удовольствием отказалась от казахского гражданства, но сделать это практически невозможно, в связи с препонами от ....

Последний раз редактировалось Гончарова; 17.03.2010 в 19:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 23:45   #7
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гончарова, при обмене паспорта проверяется обоснованность выдачи прежнего паспорта. Видимо, у вас отменили решение о приеме в гражданство РФ, установив, что вы имеете гражданство Казахстана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 00:00   #8
Гончарова
Пользователь
 
Аватар для Гончарова
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но читайте внимательней,вы не совсем понимаете ситуацию.Документы даже не принимают на обмен. Справку подтверждение дают, а паспорт не меняют- это раз.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Принят
Государственной Думой
19 апреля 2002 года
Одобрен
Советом Федерации
15 мая 2002 года
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ,
от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 01.10.2008 N 163-ФЗ)
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

это два.
Российское гражданство я получила раньше-это три.
Хотелось бы прочитать компетентную консультацию.

Последний раз редактировалось Гончарова; 18.03.2010 в 00:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 00:57   #9
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотя, отмена решения о приеме в гражданство РФ возможна в течение 5 лет после приема. Всего скорее, свои ошибки таким образом исправляют. При обмене паспорта многие сталкиваются с такой проблемой: требуют предоставления справок по новой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 01:01   #10
Гончарова
Пользователь
 
Аватар для Гончарова
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть как угодно,только мне что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе