Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2013, 22:23   #1
kolombetkv
Пользователь
 
Аватар для kolombetkv
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy на ком лежит бремя доставки товара в С/ц?

Дорогие коллеги, нужна помощь опытных в работе с ЗПП.
Ситуация следующая:
Приобрел для личного пользования я себе пылесос в ноябре месяце. А не давеча как на прошлой неделе этот окаянный работать перестал. Понес я, значит, его продавцу (М-Видео), мол, по гарантии почините. Они: вопросов нет,вот тебе адреса с\ц,давай,вези. И вот тут встает вопросов ряд:
1)пылесос подпадает под список товаров на подмену (Постановление Прав-ва Москвы №55),т.е. на срок ремнта должен быть выдан товар с аналогичными потребительскими свойствами(п.2 ст. 20 ЗПП). На мой логичый вопрос о подмене мне сказали- это для нас не рентабельно, мол, потом перерасчет за срок нахождения в ремонте сделаем по 0,01% от стоимости, направим в "главк",там согласуют и все вам вернем. Могу ли потребовать подмены, а не пересчета?
2) С/ц находятся от меня у черта на рогах и это мягко сказано, есть ли обязанность продавца своими силами и за свой счет доставить товар в с/ц?
а то получается перерасчет они сделаю когда я привезу и заберу-это одна сумма, а если они повезут, то другая (поясню почему- когда пылесос покупал, при мне возвращали по гарантии кофеварку и им заявили, что мол если мы повезем,то будет долго, а если вы сами, то все будет быстрее)
Итак, основные вопросы:
кто должен везти в сервис?
и
мои права при подмене на срок ремонта или перерасчет?
благодарен за помощь)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 00:07   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Если его вес более 5 кг, то продавец.
2. Вы вправе требовать подмену. Она по умолчанию не выдается, только при предъявлении соответствующего требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 18:04   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

причем доставка подмены за счет с/ц
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2013, 20:23   #4
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП: "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя..." Если продавец не принимает, то уже нарушает ваши права.
п. 1 ст. 23 закона: " За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара."
Обратитесь к продавцу в письменной форме и потребуйте устранить недостатки по гарантии и предоставить вам подменный товар на период ремонта. Если не предоставит, то вы вправе потребовать выплатить вам неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 00:25   #5
kolombetkv
Пользователь
 
Аватар для kolombetkv
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть я могу с письменным требованием о приеме товара подлежащего гарантийному ремонту обратиться к самому продавцу, а не слушать его о том что мне самому нужно везти товар в сервисный центр и потребовать доставить товар в с/ц, а так же потребовать на время ремонта подмену?

просто по факту, они не против ремонта, но убеждают меня в том, что я сам должен везти этот пылесос в сервис на ремонт. А по поводу подмены- они заявили,что им не рентабельно предоставлять подмену, проще по проценту от стоимости пересчитать. И тут вопрос тоже, продавцы в магазине сказали, что после ремонта, они примут от меня претензию на взыскание процентов и направят ее в головной офис, а сколько она там пролежит- неизвестно. Тут тогда по принципу разумного срока получается?

Последний раз редактировалось walera38; 11.02.2013 в 10:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 10:36   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы взвесили свой пылесос (только без мусора в пылесборнике )? Если более 5 кг, не слушайте продавца, смело требуйте письменно устранения недостатков, вежливо указав в претензии обязанность забрать пылесос продавцу с такого-то адреса в согласованное с Вами время.
Также не слушайте продавца, что требование предоставления подмены они примут только по окончании ремонта. Если Вы не сделаете это сейчас, потом будет поздно, требование окажется незаконным. Требуйте предоставления подмены в той же претензии, в которой просите ремонт. Не забудьте указать про обязанность доставки подмены силами продавца (условие о весе более 5 кг на подменяемый товар не распространяется).
Учтите, что неустойка, о которой твердит продавец, составляет не 0,01%, а 1% в день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 13:06   #7
kolombetkv
Пользователь
 
Аватар для kolombetkv
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да на вскидку он около 5 кг и весит, но точно взвесить его дома- это проблематично. Общую идею я понял, попробую взвесить, и доехать до магазина. А там посмотрим. Отпишусь по результатам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 13:28   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите технические характеристики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 13:33   #9
kolombetkv
Пользователь
 
Аватар для kolombetkv
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точно, 6,27- бинго) поеду сегодня разбираться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 21:55   #10
kolombetkv
Пользователь
 
Аватар для kolombetkv
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Итак, я получил новый пылесос. Но пришлось проявить смекалку.
По ЗПП продавец,в случае если вес товара более 5 кг, должен доставить товар в с/ц, или же покупатель своими силами доставляет его в с/ц, а потом выставляет продавцу требование о возмещении. В моем случае - это поездка на метро и на автобусе, по факту 56 рублей. И вот же проблема - они мне так и сказали, что мол по решениям судов, доставка может осуществляться только общественным транспортом. И я задумался...
И в голову мне пришла гениальная мысль. А ведь я в Москве не прописан, а зарегистрирован под Тверью и стоимость доставки до ближайшего с\ц варьировалась от 900 до 1100 рублей в один конец. О чем я и объявил администрации магазина. Они долго чесали и морщили лбы, но в итоге решили обменять мне мой сломанный пылесос на новый. А самое приятное, что он уже на 500 рублей подешевел.
Таким образом я получил новый пылесос и 500 рублей за, так сказать, моральный ущерб.)
всем благодарен за помощь)))
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
зпп, озпп, потребители, пылесос, сервис


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе