Ответить

 

Опции темы
Старый 01.01.2012, 22:47   #1
ВВасильевич
Пользователь
 
Аватар для ВВасильевич
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незакрытый карточный счет в банке: срок давности

Был у меня в банке карточный счет, который я открыл еще в 2000 г. По истечении срока договора, я его не стал продлевать и полагал, что счет будет закрыт автоматически. На нем остались какая-то сотня рублей. Я лет через 5 уже и текст договора выбросил за ненадобностью. А тут вдруг в конце 2011 года мне приходит письмо из банка, в котором банк меня информирует о возникшей у меня задолженности аж ... в 56 руб. Название у письма: "ПЕРСОНАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ О НЕВОЗМОЖНОСТИ УДЕРЖАНИЯ НАЛОГА И СУММЕ НАЛОГА". У письма нет подписи, только ОАО «АЛЬФА-БАНК». В этом письме на мой почтовый адрес ОАО «АЛЬФА-БАНК» информирует "о возникновении у меня 27.09.11 (обращаю ваше внимание на эту дату) налогооблагаемоего дохода в размере 56, 81 руб., в связи с неисполнением Вами обязанностей по возврату выданного Банком кредита и/или обслуживанием Вашего счета КВЛ-613ХХ. В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ - списанная Банком сумма Вашей задолженности по основному долгу в размере 1,75 долл. США (56,81 руб.) будет включена в совокупную величину полученного Вами налогооблагаемого дохода за 2011 г.". Далее идут угрозы: "банк обратится в налоговый орган и сообщит о своей невозможности удержания НДФЛ и сумме не удержанного НДФЛ - 7 рублей» (надо полагать это и есть налог). Для получения разъяснений с этим письмом я обратился в АЛЬФА - БАНК (отделение в г.Екатеринбурге ул. Ленина 60) к оператору банка, которая прочитала письмо и подтвердила, что у меня "возникла задолженность в виде штрафных санкций (??? – каких штрафных, если я даже не знал о них?) в размере $10 США (???) по счету в АЛЬФА-БАНКЕ с ... 2000 года!!!!!!".
На мои конкретные вопросы оператору:
1) На основании какого документа - договора, пункта в этом договоре, - ко мне были применены такие штрафные санкции?
2) Почему банк не оповестил меня сразу же, как только возникла такая задолженность? –
она ответить не смогла и предложила написать претензию, которую сама же оформила, занесла в информационную систему, по моему требованию отпечатала и отдала мне, не взяв с меня даже подпись (???).
Текст претензии привожу полностью:
«Я получил сообщение налогоплательщику о невозможности удержания налога. Когда обратился в банк, мне сообщили, что общая задолженность составляет 12,62 доллара. С этой суммой я не согласен, никаких уведомлений от банка я прежде не получал. В связи с этим прошу представить текст договора со ссылкой на конкретный пункт в нем, на основании которого я обязан внести эту сумму".
Мои аргументы о том, что обязанность добропорядочного банка, заинтересованного в продолжении работы с клиентом, заключается в СВОЕВРЕМЕННОМ оповещении Клиента о том, что у него не хватает на счете средств, чтобы оплатить расходы по обслуживанию счета, почему-то были восприняты оператором, как несущественные. В подтверждение же правоты своей позиции она НИКАКИХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРЕДСТАВИТЬ МНЕ НЕ СМОГЛА. И это при наличии Корпоративной информационной системы банка. В своем тексте договора я не нашел никаких положений, обосновывающих позицию АЛЬФА-БАНКА.

Считаю, что своевременно непролонгированный договор банковского счета автоматически закрывается и не может быть никаким образом продлен, без ознакомления под роспись клиента. Все условия договора прекращают действовать со дня, следующего за днем прекращением действия договора. И банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА предъявлять клиенту какие-то претензии по автоматически расторгнутому договору, если он – БАНК, ДОБРОСОВЕСТНЫМ ОБРАЗОМ НЕ ОПОВЕСТИЛ КЛИЕНТА О ТАКИХ ДЕЙСТВИЯХ.
Заплатить эти копейки я бы смог на месте, если бы мне доказали, что я не прав.
С учетом такой настойчивости банка получить мизерную сумму с добросовестного БЫВШЕГО клиента, никогда не имевшего задолженности перед банком, даже таким не совсем легитимным путем, я из ПРИНЦИПА доведу это дело до конца и приму все меры, чтобы ни одна из моих компаний, компаний моих Заказчиков-Клиентов, компаний моих ДРУЗЕЙ, и компаний друзей моих друзей НИКОГДА ничего общего не имели с АЛЬФА-БАНКОМ. Я всегда считал, что для банка репутация, имя всегда будут стоить намного больше, чем эти 65 рублей. Кстати, отправка только одного письма почтой России стоила почти такую же сумму. Где же тут выгода банка? Глупо это все.
Данная ситуация со стороны банка напоминает мне бедняков, которые сидят у храма и побираются, получают копейки на пропитание.
Я подал письменную претензию в Альфа-банк и потребовал в ней разобраться в сложившейся по вине сотрудников банка ситуации и наказать виновных в ней сотрудников, о чем я потребовал представить мне письменное подтверждение. А также я потребовал у банка выдать мне справку, что у банка со мной все финансовые отношения расторгнуты и у меня нет задолженности перед ОАО «АЛЬФА-БАНК».
Что вы можете посоветовать мне сделать еще. Спрашиваю это потому, что банк на мою претензию в течение 2 месяцев не дает никакого ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2012, 21:07   #2
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если правильно понял, то у вас была задолженность перед банком 56руб, банк ее списал, у вас возник доход, так удержать налог с вас нет возможности, то банк передает взыскание недоимки налоговому органу в размере 7руб.
Банк вам ни чего не предъявляет, банк вас информирует.

Вам больше надо переживать за декларацию, которую вы наверняка забудете подать, и за это через год другой получите 1000 р. штрафа от налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2012, 22:58   #3
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если на счете минус 56 рублей считать доходом, то может так можно зарабатывать на жизнь ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 12:47   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serex, не надо утрировать. Неоплаченный долг является доходом
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 14:22   #5
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заглянул на всякий случай в интернет. Не нашел такого термина, как "неоплаченный долг".
Наверное вы имели ввиду что-то вроде "невзысканный долг". Т.е. признанный невозможным к возврату. Потому как "неоплаченный долг" можно вернуть и дохода уже никакого не будет.
Поэтому должна быть какая-то бумага с подписями ответственных лиц, в которой указывается, что долг невозможно вернуть и он признается доходом.
Но я в этом не разбираюсь )) так что это не консультация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 14:48   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Заглянул на всякий случай в интернет.
уже радует
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Не нашел
смотря как искали...
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
так что это не консультация.
Ваша точка зрения понятна
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 12:52   #7
123321
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 123321
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 225
Благодарности: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. подать декларацию и заплатить.
2. долги простят с кого взыскать уже нельзя, что бы улучшить статистику НО, и то только обещают ИмН и ТрН.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе