Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2014, 11:14   #1
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию п.а ч.3 ст. 286 УК РФ

Добрый день! на моего одноклассника сейчас (он сейчас в армии) Завели уголовное дело п. а ч. 2 ст. 286 УК РФ за то что они подрались в армии. Факт драки он не отрицает. Как здесь можно помочь и чем?
Миниатюры
bc26SzSLkHM.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2014, 12:39   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
Как здесь можно помочь и чем?
например нанять адвоката, ибо адвокат по назначению может и не проявить должной активности
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2014, 14:08   #3
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, но он полностью согласен с тем что была драка. А я думаю, что здесь надо биться за переквалификацию на 112 УК РФ поскольку тут похоже была провокация драки. Поскольку при допросе мой одноклассник сказал, что он ударил два раза, а потерпевший подтвердил. Подскажите как грамотно оформить ходатайство о переквалификации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2014, 14:20   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valeron, Председателю (название суда по месту пребывания) районного (городского) суда
По делу: (ваше ФИО)
19хх г.р., осужденного
(наименование суда, постановившего приговор) хх. хх 20хх г.
по статье 228.1 ч.2 (пишите вашу статью) УК РФ
к 9 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего (строгого) режима
и находящегося по адресу:
(адрес ИК)
Отряд (его номер)
Ходатайство
Основываясь на статье 10 Уголовного кодекса РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ , а также в порядке статей 396 ч.3, 397 п.13, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского районного (городского) суда от хх.хх.200хх, а именно:
Приговором N-ского районного суда от (дата) я был осужден по ч.2 ст. 228.1 (пишете вашу статью, это может быть также ч.3 ст. 228.1 или 228 ч.2) на 9 лет общего режима за сбыт (либо, если у вас хранение, то ст. 228 ч.2) конопли (каннабиса) (или что там у вас) в размере 12 грамм. На момент приговора данная масса наркотического вещества являлась крупным размером.
Федеральным законом (номер) с 1 января 2013 года данный размер наркотического вещества стал квалифицироваться как «значительный размер», что с 1 января 2013 года соответствует ч.1 ст. 228.1.
Статья 10 ч.1 УК РФ гласит «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Следовательно, исходя из буквы закона, мое преступление подлежит переквалификации на ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом того, что преступление было совершено ранее 1 января 2013 года, наказание за преступление должно быть пересмотрено в пределах, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ до 1 января 2013 года, а именно «лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового», на основании ч.1 ст. 10 УК РФ, которая гласит, что «уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».
Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу Вас
Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 2 на часть 1 ст. 228.1 УК РФ.
1. Копия приговора (прошнурованная и заверенная)
2. Все последующие судебные решения (как кассационной, так и надзорной инстанций)
Дата _______ Фамилия____________ /Роспись/
Примечание:
1. Все, что написано в кавычках – это мои примечания, писать их не следует.
2. Данное ходатайство подойдет для переквалификации ч.2 ст. 228 на ч.1 и для ст. 228.1 для переквалификации ч.3 в ч.2 и ч.2 в ч.1.
Это образец
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе