Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2009, 14:55   #1
lyaisan
Пользователь
 
Аватар для lyaisan
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст.19.15 - без прописки 2 месяца - документы в регпалате, наложили штраф

У меня такой вопрос.

Между продажей и последующей покупкой жилья прошло 2 месяца.
Все это время я была без прописки, документы на купленную квартиру находились в регпалате 1.5 мес.(1 мес. по закону + 0.5 мес была приостановка по вине продавца).
Пришла прописываться в купленной квартире, паспортистка сказала что у меня нет прописки более 7 дней, отправила в миграционную службу района, там назначили штраф 1.5 тыс. руб.
Почти всё это время я проживала в купленной квартире, т.е. сразу после оформления договора купли-продажи.
В протоколе написали что проживала по такому то адресу без регистрации более 7 дней .
На вопрос:- "а как я могла зарегистрироваться по данному адресу, если документы были в регпалате на оформлении?", сотрудница ответила-я не знаю-не я придумала закон...а кто может ответить...
Заранее спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 15:39   #2
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства на территории РФ. Положения Конституции РФ являются непосредственно действующими и имеют прямое действие и высшую силу на всей территории России, поэтому всякие ссылки на местные законы и нормы (вдруг они есть) со стороны сотрудников ФМС являются неправомерными уже только по одним перечисленным обстоятельствам и могут быть обжалованы в любую инстанцию, в том числе в суд.
Помимо этого указанная конституционная норма конкретизирована и расширена в Законе РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” и истолкована в Постановлениях Конституционного Суда РФ № 9-П от 4.04.96г. и № 4-П от 2.20.98г.

Так в Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. отмечается, что регистрация в РФ носит уведомительный характер. Но при этом, несмотря на то, что такое уведомление является не только правом, но и обязанностью гражданина, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 ст. 3 закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ”, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

Согласно Федерального Конституционного Закона РФ “О Конституционном Суде РФ”, постановления КС РФ обжалованию не подлежат, имеют прямое действие на всей территории РФ, действуют непосредственно, не требуют толкования каким-либо органами или должностными лицами, вступают в силу с момента провозглашения в зале заседания.

В уже упомянутом Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. сказано , что “срок нахождения в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином".
Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение волеизъявления при выборе места пребывания. При этом по смыслу Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ”, определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве мест пребывания”.
Именно поэтому граждане не обязаны предъявлять какие-либо доказательства длительности своего пребывания в определённом месте в виде каких-либо дополнительных документов.

Для привлечения гражданина к административной ответственности по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ орган, рассматривающий дело, должен доказать, что гражданин проживал без регистрации по конкретному адресу сверх установленного законом срока для регистрации. Гражданин должен подать документы на регистрацию в органы регистрационного учета в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (место постоянного проживания). Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение на срок свыше 90 дней, должен по истечении этого срока обратиться с документами для регистрации к должностному лицу, ответственному за регистрацию.
Ну это так.

А у Вас имеется уважительная причина:
"...документы были в регпалате на оформлении..."....
Отсутствие прописки не наказуемо.

Последний раз редактировалось vesta2525; 14.09.2009 в 15:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 15:58   #3
lyaisan
Пользователь
 
Аватар для lyaisan
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Протокол я подписала, штраф оплатить видимо всё равно придется, т.к. оспаривать в суде нет ни времени ни желания.
Просто хотела для себя всё таки выяснить, теперь буду знать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 08:55   #4
lyaisan
Пользователь
 
Аватар для lyaisan
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заплатила штраф и только когда сканила квитанцию заметила, что на квитанции написано "Адм.штраф за нарушение паспортного режима(режим пребывани ИНОСТРАННЫХ граждан)"...
жееесть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 18:47   #5
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vesta2525 Посмотреть сообщение
[I]
Для привлечения гражданина к административной ответственности по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ орган, рассматривающий дело, должен доказать, что гражданин проживал без регистрации по конкретному адресу сверх установленного законом срока для регистрации. Гражданин должен подать документы на регистрацию в органы регистрационного учета в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства (место постоянного проживания). Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение на срок свыше 90 дней, должен по истечении этого срока обратиться с документами для регистрации к должностному лицу, ответственному за регистрацию.
Ну это так.

А у Вас имеется уважительная причина:
"...документы были в регпалате на оформлении..."....
Отсутствие прописки не наказуемо.
Наличие уважительно причины не исключает виновности. Другое дело, что в данном случае очевидны основания для применения...
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 12:42   #6
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyaisan Посмотреть сообщение
Между продажей и последующей покупкой жилья прошло 2 месяца. Все это время я была без прописки

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Наличие уважительно причины не исключает виновности.
Виновности в чём ?
Продал человек квартиру и пошёл себе гулять с посохом, (себя миру показывать и с миром знакомиться)
Что он нарушил ? - Не из крепостных, небось.

Да не уж-то крепость сызнова ввели ? И надо-ть, к барину, с поклоном, да с просьбою, обращатися ?
(Чтоб пустил на свободу.) 111
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 16:36   #7
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vesta2525 Посмотреть сообщение
Виновности в чём ?
Продал человек квартиру и пошёл себе гулять с посохом, (себя миру показывать и с миром знакомиться)
Что он нарушил ? - Не из крепостных, небось.
Да не уж-то крепость сызнова ввели ? И надо-ть, к барину, с поклоном, да с просьбою, обращатися ?
(Чтоб пустил на свободу.)
Цитата:
Сообщение от lyaisan Посмотреть сообщение
Все это время я была без прописки, документы на купленную квартиру находились в регпалате 1.5 мес.(1 мес. по закону + 0.5 мес была приостановка по вине продавца).
Пришла прописываться в купленной квартире, паспортистка сказала что у меня нет прописки более 7 дней, отправила в миграционную службу района, там назначили штраф 1.5 тыс. руб.
Почти всё это время я проживала в купленной квартире, т.е. сразу после оформления договора купли-продажи.
В протоколе написали что проживала по такому то адресу без регистрации более 7 дней .
vesta2525 находите противоречия между своими словами и пояснениями lyaisan? Ясно же автор пишет, что сразу после покупки в течение 1,5 месяца проживала в КУПЛЕННОЙ квартире. Значит факт проживания установлен. Регистрации не имела? Не имела. Значит факт отсутствия регистрации установлен. Когда из прежней квартиры снималась с рег.учета, то была предупреждена о необходимости регистрации по новому месту. Если новая квартира до конца не оформлена и нет документов необходимых для регистрации в ней, то нечего было с прежнего места выписываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 13:16   #8
lyaisan
Пользователь
 
Аватар для lyaisan
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно так до бесконечности обсуждать.
Считаю, что надо реально смотреть на вещи - на самом деле мало кто захочет покупать жилье, в котором кто то прописан.
В новую квартиру допустим я въехала сразу после оплаты и хочу зарегистрироваться. Вопрос-на основании чего? Документов на неё нет ни у покупателя ни у продавца.
В общем ничего непонятно мне, ну и бог с ним.
Мот нервы стоят дороже чем полторы тыщи.
Считаю вопрос закрытым.
Спасибо всем кто откликнулся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 14:32   #9
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет нервов верно заметили. Но применить в суде ст.2.9 было реально...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 21:08   #10
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyaisan Посмотреть сообщение
нервы стоят дороже чем полторы тыщи.
Нервы всегда стоят выше денег, но иногда кажется, что люди ищут справедливости.

Да и мы, вроде, здесь не говорим об обоснованности указанной суммы.

Хотя, это не секрет: размер её чётко выверен, для того, чтобы Россиянин самостоятельно приходил к определённому выводу.... и не "рыпался".

Потому, что право у нас точно такое же, как в Монголии....., увы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе