Ответить

 

Опции темы
Старый 23.11.2009, 17:20   #1
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию По каким границам ставить забор

Добрый день. Наш дом барачного типа (в Подмосковье) -у каждого хозяина свое крыльцо, комната и терраса, окна выходят на одну сторону у всех соседей, но вход с улицы во двор дома один. Входя с улицы в калитку, я прохожу одного соседа, потом другого и подхожу к своей 1/3 части данного длинного дома. Каждая 1/3 часть приватизирована . Новый сосед поставил забор, чтобы огородить свою часть участка, отмерив 1 метр на общую дорожку от нашего забора. Дорожка была с 1938 г. Но по плану 1994 г.(кадастровый номер присвоен), сделанному, наверное, БТИ, наш забор установлен неправильно, т.е он должен быть выдвинут ближе к дорожке, а соответственно расстояние между заборами будет меньше. Можем ли мы установить новый забор(старый уже покосился) в соответствии с планом? Или должны ставить так, как он стоит сейчас? Помогите, пожалуйста советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 15:55   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох, не знаю... В законодательстве ответов на этот вопрос точно нет - я бы поставил забор в соответствии с самыми последними документами. Хотя бы будет на что опререться. Но это скорее не юридический совет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 16:49   #3
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, добрый день!
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Подайте на поездку к любимой в Киев!
Бог подаст.

нимфа, добрый день!
Сосед должен забор убрать! И вот почему - дом, в котором Вы живёте, является многоквартирным домом. Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Такой земельный участок не может быть разделён, выделение из этого участка другого земельного участка, в том числе уважаемого соседа также не допускается законом. Не будет ломать забор - в суд с иском об устранении препятствий в пользовании всем земельным участком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 17:45   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не навредите! Вы так уверены что это многоквартирный дом? А может это части дома? Или индивидуальный жилой дом в долевой собственности? (при всей нелепости в Мос. области возможно все, и Ваш вариант - самый маловероятный)У гражданина конкретный вопрос - куда ставить забор. А Вы в ответ: судитесь с соседом! Это не ответ.

А ответ - забор нужно ставить в границах земельного участка. А вот каковы границы - пока что неизвестно.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Бог подаст.
Неэтично
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 17:54   #5
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, добрый день!
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Подайте на поездку к любимой в Киев!Киньте сотню на Я.деньги 41001483867559
Вот это как раз и
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Неэтично
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Не навредите! Вы так уверены что это многоквартирный дом?
Необходимо внимательно читать сообщения автора темы

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
Каждая 1/3 часть приватизирована .
А раз так, то это многоквартирный дом со всеми вытекающими из этого последствиями.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
А Вы в ответ: судитесь с соседом! Это не ответ.
Это юридический форум - здесь как раз и советуют решать вопросы, в том числе и путем разрешения спора в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 18:03   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
А раз так, то это многоквартирный дом со всеми вытекающими из этого последствиями.
Это может быть часть дома, возникшая в результате раздела домовладения в натуре. Или доля в праве на дом, с фактическим пользованием определенными частями данного дома. Т.е. дом может не иметь статус многоквартирного, со всемии вытекающими. Судитья с соседом можно и в этом случае, конечно - в зависимости от целей уважаемого автора, но насколько понял, вопрос у него другой. Если бы у человека была в собственности именно квартира, думаю он так и написал бы. Кстати, пусть напишет.

Искренне прошу прощения, если моя подпись вызвала у Вас возмущение - это обычный интернет-юмор.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 18:47   #7
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Искренне прошу прощения, если моя подпись вызвала у Вас возмущение - это обычный интернет-юмор.
Да, я тоже шучу и юмор воспринимаю нормально.
А по поводу забора - нужно соседа предупредить о том, что дом многоквартирный и возводить забор следует с согласия всех сособственников земельного участка.
А то, что Земельные комитеты в своё время понатворили с земельными участками и то, что творят сейчас Территориальные отделы Росреестра, то Вы правы может быть всё что угодно.
А этот проход, если земельные участки находятся в собственности каждого из собственников помещений, необходимо обременять сервитутом. Проход не может быть меньше 1 метра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 15:58   #8
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Спасибо большое за ответы. Дом считается не многоквартирный. На самом деле, дом разделен на 6 частей (я для упрощения указала нашу половину дома), каждая часть приватизирована. Каждый хозяин 1/6 части имеет свой приватизированный клочок земли. Мы все соседи -дачники (раньше здесь жили наши бабушки-дедушки). Только этот новый сосед там прописался летом. Общая дорожка у нас находится в общей долевой собственности на троих . Сосед забор ни с кем не согласовывал, просто поставил. Всё лето мы с ним из-за этого забора ругались, вызывали комиссии из администрации нашего городского поселения-толку никакого. Забор поставил деревянный(не сетку) с расстоянием между досками максимум 5мм. Теперь ходим как в лабиринте. Как я поняла, забор мы свой можем выровнять по своему плану. По нашему плану дорожка общая 1.20 м(есть на нее кадастровый номер), а по плану соседа (была геодезическая съемка) уже стала 1 метр. Бардак.
Спасибо за ответы.

У меня еще целая куча вопросов по этому соседу.
В этом году по договору дарения (на деле за деньги) гражданка Молдовы(жена того самого соседа) получила 1/6 часть с участком пять соток, теперь там живут она, муж -прописался на этой площади летом этого года(тоже из Молдовы, но откуда-то у него была регистрация в Смоленской области) и их трое детей. Они считают себя хозяевами, а нам твердят что мы дачники и чтоб ехали по месту своей прописки. Через какие-то промежутки времени молдованка с детьми уезжает в Молдову, зарегестрирована ли она в России временно я не знаю. Вопросы: 1)какова норма площади земельного участка, который может получить по договору дарения гражданка Молдовы - слышала, что должно быть 8 соток, а здесь только 5. 2) Мог ли ее муж (в России уже 10 лет и наверное уже россиянин) прописаться в эту часть дома, если сама хозяйка здесь не прописана. 3) Возможна ли регистрация постоянная их детей и самой собственницы части дома и участка, через сколько лет. 4) Могут ли они построить дом на своих 5-ти сотках (участок зарегистрирован под ИЖС). Они просто издеваются над нами (муж собственницы), очень хочется найти что-нибудь неправомерное в их деятельности и их регистрации в Подмосковье. Мы, женщины, не может бороться с этим соседом, он ведет себя очень нагло, у него есть родственник-юрист, который и наставляет его на "путь истинный". И еще вопрос: у соседа маленькая терраса и он будет ее расширять до общей дорожки -должен ли он получить разрешение на расширение; должен ли он строить новую терраску с отступом от общей дорожки? Очень прошу, ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 16:11   #9
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Спасибо большое за ответы. Дом считается не многоквартирный. На самом деле, дом разделен на 6 частей (я для упрощения указала нашу половину дома), каждая часть приватизирована. Каждый хозяин 1/6 части имеет свой приватизированный клочок земли. Мы все соседи -дачники (раньше здесь жили наши бабушки-дедушки). Только этот новый сосед там прописался летом. Общая дорожка у нас находится в общей долевой собственности на троих . Сосед забор ни с кем не согласовывал, просто поставил. Всё лето мы с ним из-за этого забора ругались, вызывали комиссии из администрации нашего городского поселения-толку никакого. Забор поставил деревянный(не сетку) с расстоянием между досками максимум 5мм. Теперь ходим как в лабиринте. Как я поняла, забор мы свой можем выровнять по своему плану. По нашему плану дорожка общая 1.20 м(есть на нее кадастровый номер), а по плану соседа (была геодезическая съемка) уже стала 1 метр. Бардак.
Спасибо за ответы.

У меня еще целая куча вопросов по этому соседу.
В этом году по договору дарения (на деле за деньги) гражданка Молдовы(жена того самого соседа) получила 1/6 часть с участком пять соток, теперь там живут она, муж -прописался на этой площади летом этого года(тоже из Молдовы, но откуда-то у него была регистрация в Смоленской области) и их трое детей. Они считают себя хозяевами, а нам твердят что мы дачники и чтоб ехали по месту своей прописки. Через какие-то промежутки времени молдованка с детьми уезжает в Молдову, зарегестрирована ли она в России временно я не знаю. Вопросы: 1)какова норма площади земельного участка, который может получить по договору дарения гражданка Молдовы - слышала, что должно быть 8 соток, а здесь только 5. 2) Мог ли ее муж (в России уже 10 лет и наверное уже россиянин) прописаться в эту часть дома, если сама хозяйка здесь не прописана. 3) Возможна ли регистрация постоянная их детей и самой собственницы части дома и участка, через сколько лет. 4) Могут ли они построить дом на своих 5-ти сотках (участок зарегистрирован под ИЖС). Они просто издеваются над нами (муж собственницы), очень хочется найти что-нибудь неправомерное в их деятельности и их регистрации в Подмосковье. Мы, женщины, не может бороться с этим соседом, он ведет себя очень нагло, у него есть родственник-юрист, который и наставляет его на "путь истинный". И еще вопрос: у соседа маленькая терраса и он будет ее расширять до общей дорожки -должен ли он получить разрешение на расширение; должен ли он строить новую терраску с отступом от общей дорожки? Очень прошу, ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 16:23   #10
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нимфа, добрый день! Пишите пожалуйста текстом Veranda размером 10.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
1)какова норма площади земельного участка, который может получить по договору дарения гражданка Молдовы - слышала, что должно быть 8 соток, а здесь только 5.
Здесь нарушений нет.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
2) Мог ли ее муж (в России уже 10 лет и наверное уже россиянин) прописаться в эту часть дома, если сама хозяйка здесь не прописана.
Мог.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
3) Возможна ли регистрация постоянная их детей и самой собственницы части дома и участка, через сколько лет.
Возможна.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
4) Могут ли они построить дом на своих 5-ти сотках (участок зарегистрирован под ИЖС).
Могут, если они заключат договор о возведении дома с местной администрацией.

Если дорожка - проход находится в общей долевой собственности и этот участок поставлен на кадастровый учет, то в этом случае не нужно с соседом ругаться, а обратиться в суд с иском о восстановлении границ земельного участка (дорожки - прохода).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе