Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2010, 23:42   #1
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сгорел частный дом

я инвалид 1 группы,в январе 2006 года после пожара осталась на улице с матерью 89 лет,прописанной у сестры,но жившей у меня.от соцзащиты получила 10000 руб.помощи.Было написано несколько заявлений на имя главы района с просьбой дать муниципальное жилье или помочь деньгами/безвозмездной субсидией/ для восстановления дома.В собственности имею 2 земельных участка/по справке из налоговой общей стоимостью 800000 руб./Эту причину и выдвигает ,как основную для отказо в постановке на очередь,жилищная комиссия нашего города.то есть заявляют мне:у вас есть имущество-решайте свои проблемы сами или отдайте городу землю-тогда что-нибудь подберем.В двух словах:меня не ставят на очередь и тем более не рассматривают вопрос о предосталении жилья вне очереди,потому что не признают меня малоимущей/даже не берут заявление и не расматривают мое заявление о признании меня малоимущей,потому-что я не стою на очереди/.Могу ли я рассчитывать на получение жилья или субсидии на строительство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 14:27   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все в рамках закона. Риск случайной гибели имущества несет собственник.
Малоимущей вы не являетесь не потому, что не стоите на жилищном учете, а потому , что у вас в собственности находятся земельные участки. Право на постановку на жилищный учет и внеочередное предоставление ж/п вы имели бы, если бы у вас не было ничего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 20:08   #3
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полтора года тому назад Конституционный суд вынес определение,в котором сказано:при этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом на котором ему принадлежит/или принадлежало/жилое помещение,позтому нуждающимся может быть признан как наниматель,так и собственник.А что касается признания молоимущим,то есть определенная формула для расчета в постановлении Московской области,в которой все недвижимое имущество делится на срок накопления/240 месяцев/,к полученной сумме приплюсовывается денежный доход,минусуются коммунальные платежи,налоги, сборы и сумма прожиточного миниума.Вот так будет по закону.А рассчитываь материальные возможности человека на глазок...Мы же не на рынке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 00:34   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hodom Посмотреть сообщение
А что касается признания молоимущим,то есть определенная формула для расчета в постановлении Московской области,в которой все недвижимое имущество делится на срок накопления/240 месяцев/,к полученной сумме приплюсовывается денежный доход,минусуются коммунальные платежи,налоги, сборы и сумма прожиточного миниума.Вот так будет по закону.А рассчитываь материальные возможности человека на глазок...Мы же не на рынке.
Конечно, заявление обязаны принять со всеми подтверждающими доход и имущественную обеспеченность документами, и рассчитать по формуле, и дать письменное заключение. Если у Вас есть шанс получить статус малоимущей ( для последующего признания нуждающейся в жилых помещениях) и Вы считаете, что наличие в собственности земельных участков стоимостью 800000 руб. этому не помеха, заявление о признании малоимущей можете направить почтой - заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 17:22   #5
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет.Вчера областной суд отменил решение городского о правомерности отказа администрации.Решение еще не вмдела-как сформулировано-не знаю.Завтра соберу документы и отправлю заказным письмом.А что касается стоимости земли,то это совсем небольшии деньги,если учесть ,что пожар унес ВСЕ имущество:в одних халатах остались.Доменты 3 года восстанавливала.Слушаю сейчас,сколько денег погорельцам выделяют:понимаю-нехорошо-но завидую.Сама с матерью 89 лет уже пятый год бомжи с пропиской на пепелище.Кстати,никто не знает,сколько можно жить с регистрацией на несуществующий адрес?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе