Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2009, 10:31   #121
pkb
Пользователь
 
Аватар для pkb
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
а в этом топике есть это письмо. Это невыгодный для вас вариант, там ММРОТ 2330 руб. и.т.д.
А кто сказал, что для меня это не выгодный вариант? Письмо я прочел, но вопрос не в этом, а в том, что МРОТ=4.330 руб. или 100 руб. Из письма следует, что 100 руб., а для индексации 4.330 рублей. Так это основа? и для кого???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 15:11   #122
pkb
Пользователь
 
Аватар для pkb
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlata Посмотреть сообщение
В этом году нам, наконец-то, сбросили рекомендации об индексации алиментов. Какой-либо нормативный правовой акт, регламентирующий порядок индексации алиментов, отсутствует. И все-таки, за основу берется Архангельский областной суд. Надо обращать внимание на размер МРОТ, установленный судом. Из практики: судьи устанавливают различный размер МРОТ, не только 100 руб. В связи с чем при расчете задолженности алиментов индексация алиментов не производится до следующего изменения минимального размера оплаты труда. Если вынес судья решение: 30 МРОТ, т.е. 3000 руб., начиная с 01.01.2009 г., то индексировать СПИ размер алиментов будет только при следующем повышении минимального размера оплаты труда.
Добрый день! Не могли бы Вы дать точные реквизиты по рекомендациям об индексации алиментов? Дайте, пожалуйста, Ваш адрес эл.почты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 20:07   #123
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста , как получить копию судебного решения по алиментам . Ситуация следующая судебный пристав отказазлась выдать . написала заявление в суд , который вынес решение для получения копии ( или дубликата ) . Мировой судья сказала , что берите у пристава и даже сама звонила участковому СП . Результата никакого , судья посоветовала написать заявление на имя старшего пристава , такого содержания " Прошу обязать УСП дать писменный ответ на заявления " Писалось два заявления на территориальный отдел , ответа нет . Подскажите пожалуйста как поступать . Просто подозреваю , что там побывала мама БМ и пообщалась с участковым приставом и в итоге такой результат .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 20:26   #124
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
, как получить копию судебного решения по алиментам
вам копию судебного решения или исполнительного листа? И зачем она вам?
Цитата:
Результата никакого , судья посоветовала написать заявление на имя старшего пристава , такого содержания " Прошу обязать УСП дать писменный ответ на заявления " Писалось два заявления на территориальный отдел , ответа нет . Подскажите пожалуйста как поступать
у меня нет слов от такой наглости. Совет один - жаловаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 20:45   #125
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
вам копию судебного решения или исполнительного листа? И зачем она вам?
Понимаете подала заявление на индексацию и на расчет задолженности по алиментам - БМ не платит уже 2 года и до этого задолженность . И заявление на арест имущества и привлечение по 157 . Но УСП отказывается выдавать писменный ответ .

Запросила копию именно судебного решения для подачи в суд неустойку по алиментам . насколько я поняла , что бы подать на неустойку нужно что бы пристав расчитала задолженность по алиментам и нужно копия того суда которое выносило решение по алиментам .

Цитата:
у меня нет слов от такой наглости. Совет один - жаловаться.
Старшему судебному приставу ???? Это опять время на рассмотрение ?? .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 20:54   #126
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
для подачи в суд неустойку по алиментам
при подачи заявления необязательно. Заявите ходатайство суду запросить пристава,, уж по запросу суда наверное выдадут.
Цитата:
Старшему судебному приставу ???? Это опять время на рассмотрение ?? .
звоните на телефон доверия в Москве или в вашем Управлении, круглосуточно. Опишите это все, я думаю должно помочь.
Цитата:
что бы подать на неустойку нужно что бы пристав расчитала задолженность по алиментам
конечно, а как же без этого вы сможете рассчитать неустойку? Нужно постановление о расчете задолженности. От него и расчет ведется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 21:04   #127
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
при подачи заявления необязательно. Заявите ходатайство суду запросить пристава,, уж по запросу суда наверное выдадут.
но я подозреваю , что в суде у меня просто не примут иск с ходотайством . Ладно в понедельник сделаю последнюю попытку , пойду с заявлением к старшему судебному приставу , что бы оказал содействие в выдаче письменного ответа , Если не будет позвоню на грячую линию сначала в Ханты- Мансийск , телефон у меня есть , ну а если не поможет буду звонить в Москву . Может есть телефон в Москве на всякий случай .
На сайте Ханты -Мансийска Главный пристав Павкин А. означил приоретитным направлением работы службы судебных приставов взыскание по алиментам , но поражает наглость УСП в г. Сургуте .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 21:51   #128
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Номер телефона доверия ФССП России (495) 620-65-97.
Цитата:
что в суде у меня просто не примут иск с ходотайством
примут. Надо только соблюсти все что написано в этой главе ГПК РФ
Цитата:
Подраздел II. ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 23:31   #129
leilo4ka
Пользователь
 
Аватар для leilo4ka
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ситуация такая: с бывшим мужем в 2008г. заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов на 2-х детей, младшей сейчас всего 1.5 года и я не работаю, так как сидеть с ребенком некому, то есть другого дохода, как в виде алиментов у меня нет. Размер алиментов в соглашении равен 10 тыс. руб. и никак не привязан к МРОТ, об индексации тоже не сказано ни слова. Скажите должны ли индексироваться алименты в моем случае и как? Какая сумма должна мне выплачиваться сейчас? Тем более он не платит мне алиментов в течении 4-х мес и похоже не собирается, когда я ему сообщила о том, что обращусь к приставам, в мой адрес посыпались угрозы, он сказал, что сейчас у него новая семья и там родился ребенок и что он сейчас нигде не работает, как в этом случае могут измениться мои алименты. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 09:05   #130
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Скажите должны ли индексироваться алименты в моем случае и как?
конечно, по общим правилам
Цитата:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
вот динамика изменений ММРОТ
Цитата:
¦ с 1 января 2009 г. ¦ 4330 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 24.06.2008 N 91-ФЗ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 сентября 2007 г. ¦ 2300 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 20.04.2007 N 54-ФЗ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 мая 2006 г. ¦ 1100 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 29.12.2004 N 198-ФЗ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 сентября 2005 г. ¦ 800 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 29.12.2004 N 198-ФЗ ¦
Цитата:
когда я ему сообщила о том, что обращусь к приставам, в мой адрес посыпались угрозы, он сказал, что сейчас у него новая семья и там родился ребенок и что он сейчас нигде не работает, как в этом случае могут измениться мои алименты.
угрозы. Предъявляйте документ приставам и нечего бояться. Вот у нотариального соглашения об уплате алиментов есть большой недостаток по сравнению с алиментами, взысканными на основании решения суда. На должника не будет распространяться 157 УК РФ
Цитата:
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Ну остальное все по общим правилам. Мой вам совет, ищите с ним разумный компромисс, но если он понимать не хочет сдавайте приставам, чтобы он узнал все прелести жизни алиментообязанного лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе