Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2010, 19:08   #1
Сергей 29
Пользователь
 
Аватар для Сергей 29
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оценка имущества

Здравствуйте! При аресте автомобиля он был оценен в 15000 руб., т.к. я не согласился с данной оценкой, был назначен специалист. Недавно получил постановление в котором автомобиль оценивается в 3398 руб., согласно оценке специалиста. Автомобиль конечно не новый, но его реальная рыночная стоимость 30000руб.. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 09:55   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После отчета оценщика перед приставом стоит выбор: принять отчет оценщика или нет. И в том и в другом случае выносятся соответствующие постановления. Вам надо его взять у пристава.
З.Ы. Так как приставы не обладают специальными познаниями в области оценочной деятельности, то, как правило, принимают результаты оценки.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 12:20   #3
Сергей 29
Пользователь
 
Аватар для Сергей 29
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав вынес постановление, где оценил автомобиль согласно оценке специалиста 3398 руб.. Оценка автомобиля другим специалистом возможна только при признаниии произведённой оценки недействительной судом. Значит надо обжаловать постановление в суде? Как признать данную оценку заниженной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2010, 20:51   #4
Диоген
Пользователь
 
Аватар для Диоген
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Сергей 29 Посмотреть сообщение
Пристав вынес постановление, где оценил автомобиль согласно оценке специалиста 3398 руб.. Оценка автомобиля другим специалистом возможна только при признаниии произведённой оценки недействительной судом. Значит надо обжаловать постановление в суде? Как признать данную оценку заниженной?
Срок обжалования оценки указан в ФЗ "Об испол. производстве", обжалуйте произведенную оценку - варианта два 1. Вы привлекаете специалиста который говорит что отчет - не айс. Либо ходатайствуете в суде о проведении новой оценки. Предварительно я думаю вам необходимо просто проконсультироваться с оценщиком во сколько реально оценить ваш автомобиль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2010, 10:53   #5
Сергей 29
Пользователь
 
Аватар для Сергей 29
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Диоген Посмотреть сообщение
Срок обжалования оценки указан в ФЗ "Об испол. производстве", обжалуйте произведенную оценку - варианта два 1. Вы привлекаете специалиста который говорит что отчет - не айс. Либо ходатайствуете в суде о проведении новой оценки. Предварительно я думаю вам необходимо просто проконсультироваться с оценщиком во сколько реально оценить ваш автомобиль.
Постановление обжаловано. СПИ не разрешил оценить автомобиль без решения суда. Как убедить суд, что оценка занижена если автомобиль оценен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2010, 21:37   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 29 Посмотреть сообщение
Оценка автомобиля другим специалистом возможна только при признаниии произведённой оценки недействительной судом.
ИМХО, да.
Цитата:
Значит надо обжаловать постановление в суде?
Правоприменительная практика различна. Одни суды считают, что в аналогичной ситуации необходимо оспаривать отчет оценщика, другие - постановление СПИ. Моё мнение - необходимо оспаривать отчет оценщика, т.к.
Цитата:
Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 08:48   #7
Диоген
Пользователь
 
Аватар для Диоген
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking

В своем сообщении я имел в виду - оспаривайте оценку. Но у меня раньше как было что следующий оценщик сопли жует и не да и ни нет. Результат пролител.

Просто обращаетесь к оценщику с отчетом и он вам говорит вот сдесь занизили - тут слукавили и т.д. и в суде уже будете знать на что давить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 14:38   #8
Сергей 29
Пользователь
 
Аватар для Сергей 29
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Диоген Посмотреть сообщение
В своем сообщении я имел в виду - оспаривайте оценку. Но у меня раньше как было что следующий оценщик сопли жует и не да и ни нет. Результат пролител.

Просто обращаетесь к оценщику с отчетом и он вам говорит вот сдесь занизили - тут слукавили и т.д. и в суде уже будете знать на что давить.
Для того, чтобы произвести оценку нужно согласие ФССП. Обратился в порядке подчинённости вышестоящему должостному лицу с просьбой провести независимую оценку. Ответ-отрицательный. Обжаловал в суд, в установленные сроки. Как убедить суд об проведении независимой оценки? Машина стоит на стоянке ФССП, оценка другим оценщиком невозможна без разрешения ФССП.Что делать???????????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 20:31   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 29 Посмотреть сообщение
Обжаловал в суд, в установленные сроки. Как убедить суд об проведении независимой оценки? Машина стоит на стоянке ФССП, оценка другим оценщиком невозможна без разрешения ФССП.Что делать???????????????
Даже не сталкивались с такими проблемами. У Вас сейчас что, обжалование оценки или постановления СПИ об оценке?
ИМХО, можно было бы одним из пунктов жалобы указать следующее: обязать судебного пристава-исполнителя привлечь специалиста-оценщика для проведения повторной оценки автомобиля (думаю, за Ваш счет, раз Вы несогласны с отчетом).
Ну, как-то так...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 22:37   #10
Сергей 29
Пользователь
 
Аватар для Сергей 29
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 52
Благодарности: 23
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Даже не сталкивались с такими проблемами. У Вас сейчас что, обжалование оценки или постановления СПИ об оценке?
ИМХО, можно было бы одним из пунктов жалобы указать следующее: обязать судебного пристава-исполнителя привлечь специалиста-оценщика для проведения повторной оценки автомобиля (думаю, за Ваш счет, раз Вы несогласны с отчетом).
Ну, как-то так...
Обратился в порядке подчинённости вышестоящему должостному лицу с просьбой провести независимую оценку.Естественно за мой счёт. Ответ-отрицательный. СПИ вынес постановление об ответственности оценщика за дачу заведомо ложного заключения. Подскажите в каком законе прописано какую ответственность несёт оценщик?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе