Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2012, 03:54   #1
madbull_sakh
Пользователь
 
Аватар для madbull_sakh
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ограничение прав общения с ребенком

Добрый день.

Ситуация в общем и целом следующая. После развода несовершеннолетняя дочь осталась с супругой. Возражений в этом я не имел, по поводу воспитания ребенка и алиментов вроде бы все вопросы до суда были улажены. Однако, сразу же после развода супруга стала сожительствовать с другим человеком. С дочкой общаюсь постоянно, она меня любит, в общем - с этой стороны проблем никаких. Проблема есть в этом самом сожителе, который пытается встать между мной и моим ребенком. С бывшей супругой этот вопрос обсуждался, но результата это не принесло, её сожитель продолжает некие попытки занять моё место, и более того - начались угрозы со стороны бывшей супруги, заключающиеся в том, что она подаст исковое заявление в суд об ограничении моего времени общения с дочерью. Поводов для такого ограничения у неё реально нет никаких, я не пьяница, не наркоман, смертным боем бывшую жену и дочку не бил, дочку люблю и постоянно общаюсь, против мамы её не настраиваю, с деньгами на оплату расходов на воспитание ребенка тоже нет.

Собственно, вопросов у меня два:
1. При подаче бывшей супругой искового заявления об ограничении времени общения ребенка с отцом, какова вероятность того, что суд примет её сторону, с учетом всех вышеизложенных факторов?
2. Могу ли я подать исковое заявление в суд о запрете либо ограничении общения нынешнего сожителя бывшей супруги с моей дочерью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 07:03   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подавайте в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, у Вас равные права с супругой, пока Вы в них неограниченны и не лишены родительских прав.
Каким образом Вы хотите ограничить общение ребенка с нынешним сожителем? Заставить его или дочку меньше появляться дома? Это нереально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 07:31   #3
madbull_sakh
Пользователь
 
Аватар для madbull_sakh
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Подавайте в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, у Вас равные права с супругой, пока Вы в них неограниченны и не лишены родительских прав.
Это понятно. Зафиксируется ли судом определение конкретного графика общения? К примеру, ребенок неделю проживает с отцом, неделю с матерью, каникулы и летний отпуск делятся между ними пополам? Или же в решении будут только общие фразы о равных правах обоих родителей?

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Каким образом Вы хотите ограничить общение ребенка с нынешним сожителем? Заставить его или дочку меньше появляться дома? Это нереально.
Ну... сожитель - не родственник, человек посторонний. В ст. 67 СК, если я правильно понимаю, четко описан круг людей, которые имеют право на общение с ребенком, и понятие "сожитель" там отсутствует. Да и, вроде бы, российским законодательством уже предусмотрена возможность вынесения судебного решения о запрете приближения и поддерживания связи, нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 07:47   #4
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madbull_sakh Посмотреть сообщение
Это понятно. Зафиксируется ли судом определение конкретного графика общения? К примеру, ребенок неделю проживает с отцом, неделю с матерью, каникулы и летний отпуск делятся между ними пополам? Или же в решении будут только общие фразы о равных правах обоих родителей?
да в исковом указываете конкретные дни, часы, праздничные дни удобные для Вас в соответствии с графиком работы например, возможность забирать ребенка в отпуск и т.д.(обычно на территории матери с правом забирать на выходные)

Цитата:
Сообщение от madbull_sakh Посмотреть сообщение
Ну... сожитель - не родственник, человек посторонний. В ст. 67 СК, если я правильно понимаю, четко описан круг людей, которые имеют право на общение с ребенком, и понятие "сожитель" там отсутствует. Да и, вроде бы, российским законодательством уже предусмотрена возможность вынесения судебного решения о запрете приближения и поддерживания связи, нет?
для лиц лишенных родительских прав такое может быть предусмотрено.
Если бы такое было для посторонних мне интересно как бы Вы контролировали общается ли сожитель с ребенком или нет? Как доказывали бы? Это момент воспитания ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 12:59   #5
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сожалению, у утвержденного судом графика общения есть один минус: второй родитель, с кем ребенок живет постоянно, может "встать в позу" и заявить, что в любое другое время, кроме того, что указано в графике общения, Вы ребенка не увидите. Т.е. если сейчас Вы можете видеть ребенка в любое время, то потом, при любой конфликтной ситуации, Ваши права будут ограничиваться вторым родителем этим графиком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 13:11   #6
madbull_sakh
Пользователь
 
Аватар для madbull_sakh
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dianchik Посмотреть сообщение
к сожалению, у утвержденного судом графика общения есть один минус: второй родитель, с кем ребенок живет постоянно, может "встать в позу" и заявить, что в любое другое время, кроме того, что указано в графике общения, Вы ребенка не увидите. Т.е. если сейчас Вы можете видеть ребенка в любое время, то потом, при любой конфликтной ситуации, Ваши права будут ограничиваться вторым родителем этим графиком.
Ну, если в графике общения будет указано то, что я писал выше, то есть неделя у меня, неделя у матери и каникулы с отпуском пополам - меня такой вариант устроит. Другое дело - по какому принципу суд устанавливает такие графики? Да и я-то вообще в суд иск заявлять о порядке общения не собираюсь, меня и сегодняшнее положение вполне устраивает. Другое дело то, что бывшая супруга грозит тем, что судебно попытается ограничить время общения, ну и вопрос сожителя остается открытым. С ним, конечно, можно внесудебно решить проблему, но я человек мирный и добрый, ломать ноги своим врагам стараюсь пореже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 13:20   #7
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madbull_sakh Посмотреть сообщение
неделя у меня, неделя у матери
такой вариант маловероятен (или вы живете в соседних домах? чтобы ребенку не приходилось вставать намного раньше, чем обычно, чтобы вовремя успеть в школу, изменять ребенку круг его общения, т.к. во дворе дома у него уже есть друзья - это всё тоже будет учитываться). Как правило, второму родителю выделяются 2-3 дня в неделю по 2-3 часа на общение, ну плюс выходные, может быть.
Сходите в опеку, поговорите с ними, опишите ситуацию, они скажут Вам каковы Ваши шансы на такой график. Т.к. опека в таких делах участвует в обязательном порядке, то для Вас лучше, если они будут на ВАшей стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 13:41   #8
madbull_sakh
Пользователь
 
Аватар для madbull_sakh
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dianchik Посмотреть сообщение
такой вариант маловероятен (или вы живете в соседних домах? чтобы ребенку не приходилось вставать намного раньше, чем обычно, чтобы вовремя успеть в школу, изменять ребенку круг его общения, т.к. во дворе дома у него уже есть друзья - это всё тоже будет учитываться). Как правило, второму родителю выделяются 2-3 дня в неделю по 2-3 часа на общение, ну плюс выходные, может быть.
Сходите в опеку, поговорите с ними, опишите ситуацию, они скажут Вам каковы Ваши шансы на такой график. Т.к. опека в таких делах участвует в обязательном порядке, то для Вас лучше, если они будут на ВАшей стороне.
Ну, мы живем не в соседних домах, но в достаточно небольшом городе, расстояние - примерно 20 минут пешком. Во дворе дома у матери друзей нет, а вот рядом с моим домом - как раз-таки есть. Школа, конечно, ближе к дому бывшей супруги, там пять минут неспешным шагом, но и от моего дома дойти до остановки - пять минут, и на маршрутном такси еще десять. Плюс я в зеленой зоне живу, квартира матери - окнами на центральную улицу со всеми вытекающими. Так что вряд ли с опекой возникнут проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 13:51   #9
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это я привела одни из тех факторов, которые будут учитываться. Так что лучше сходите в опеку, проконсультируйтесь с ними. Из моего опыта: часто срабатывал принцип: кто первый встал, того и тапочки. Т.е. лучше, если Вы опередите маму ребенка и первым обратитесь в опеку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2012, 11:12   #10
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сколько ребенку лет
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе