Ответить

 

Опции темы
Старый 03.12.2011, 21:14   #1
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию К вопросу о страховом мед. полисе для ИГ

Решил отдельно рассказать историю, недавно со мной случившуюся.

Приведу пример из своей жизни. Случилось это со мной буквально пару недель назад. Получил я РВП, оформил РнР и уже нужно было ехать в областной ФМС забирать свой пластик. Но вот засада, у меня опухла рука. Решил я в больницу не соваться, тем более что полиса у меня нет. Полежал 4 дня дома, рука с каждым днем опухала, а температура уже была под 40. Не выдержал я и отправился в субботу утром в больницу (потому что думал что до понедельника не выдержу). Из поликлиники меня отправили в приемное отделение другой больницы, там травматотология меня отказывалась принимать, т.к. травмы у меня не было, а хирургия отказывалась принимать т.к. считала что у меня была травма короче я там мог и дуба врезать пока меня эти долбаные отделения пинали друг к другу В конце концов сказали мне идти в больницу напрямую к хирургу в кабинет, я так и сделал. Хирург с первого вида моей опухшей руки и моего бледного вида скомандовал "бегом на операцию!!!", я говорю, мол, полиса нету, только паспорт, я приезжий из Украины, хирург говорит, не беда, 2 дня полежишь после операции, отойдешь, сходишь в соседнее здание и там себе временный полис сделаешь, а сейчас бегом на операцию!!!. Собственно тут же мне руку прооперировали, взяли кучу анализов, от которых офигело все отделение (у меня уже сильное заражение пошло), потом была куча капельниц и уколов антибиотиков. Через 2 дня мне стало получше, я пошел в указанное здание и по своему паспорту с РВП получил полис временного мед. страхования, действительный около 40-50 дней. За эти дни мне предлагалось получить в пенсионном фонде карту соц. страхования (СНИЛС чтоли?) и потом прийти к ним и оформить уже нормальный полис сроком на 3 года (по длительности РВП). В больнице я еще 2 дня пролежал и меня выписали на амбулаторное долечивание, т.к. больница была переполнена больными. Собственно, я просто попал в руки хорошему человеку, хирургу, который спас и мою руку и мою жизнь. Лежал я в больнице бесплатно, лечился тоже бесплатно, 3х разовое хорошее питание, куча лекарств, хороший мед. персонал... Словом, я был в шоке от такой роскоши, вспоминая как в Украине моя мама лежала в больнице и насколько мое и ее лечение различалось, как небо и земля. Затем, когда я ходил в поликлинику на перевязки, там уже везде требовали полис (я временный давал). Но так и остался в непонятках, как же так, ведь я ИГ, никаких соц. выплат или взносов для России не осуществлял, а получил прекрасное мед. обслуживание???? Для меня это останется загадкой... За лечение в больнице я не заплатил ни копейки, только лично позже нашел того хирурга и ему просто деньги дал, в знак благодарности. Сейчас у меня уже все хорошо, бинты сняли, я был в пенсионном и заказал страховое свидетельсво, сказали через 2 недели подойти забрать, с ним надо будет сходить туда, где мне временный мед. полис выдали, и получить уже полноценный полис мед. страхования. Собственно вот такая вот история. До сих пор благодарен тому врачу и мед. персоналу, который помог и здоровье подправить и подсказал куда следует обратиться за получением полиса.
А так вообще, все зависит от конкретных людей, со мной в палате парень лежал, естественно, гражданин РФ, он рассказал как работал в Краснодаре и с ним случилась какая-то беда (ногу сильно поранил), привезли его в больницу, в больнице ему сразу: где полис? он - полис в другом городе, так его вообще без полиса принимать не хотели, потом прооперировали и сказали ехать лечиться в родной город где его полис находился. Короче парня забрали родственники и перевезли в наш город где его и долечивали. Так что я вижу что этот полис надо с собой таскать постоянно вместе с паспортом, вдруг что случится, будь ты хоть ИГ хоть гр.РФ, при наличии идиотов в приемных отделениях забывших клятву Гиппократа можно и помереть у них на пороге без предъявления полиса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 13:11   #2
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вы бы город указали, где это всё произошло.
Рад за вас, иногда с точностью наоборот бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 16:50   #3
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -nixy- Посмотреть сообщение
За эти дни мне предлагалось получить в пенсионном фонде карту соц. страхования (СНИЛС чтоли?) и потом прийти к ним и оформить уже нормальный полис сроком на 3 года (по длительности РВП).
Вам не нужно ничего от ни от каких фондов, потому что вы не подлежите соцстрахованию, и вам поэтому ничего не дадут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 21:49   #4
-nixy-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -nixy-
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 159
Благодарности: 6
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Вам не нужно ничего от ни от каких фондов, потому что вы не подлежите соцстрахованию, и вам поэтому ничего не дадут.
А как же мне тогда за 5 минут выдали временный мед. полис? Я по нему и лечился в больнице, по моим подсчетам налечился я там как минимум тыщ на 10. А по факту не платил ничего. Давайте чтобы не спорить, я через 2 недели получаю в пенсионном карту страхования и иду туда, где получил временный мед. полис. чтобы получить уже постоянный и тогда я вам расскажу по факту, дали мне или не дали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 16:07   #5
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте.

Но я сразу хочу отметить, если у Вас есть официальное РнР, то такое вроде бы возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2011, 20:04   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-nixy-, кстати сказать, для получения постоянного медполиса вам ничего, кроме временного полиса, не нужно. То есть временный полис -- это такая чисто техническая бумаженция, которую выдают только потому, что постоянные полисы изготавливаются централизованно и поэтому на месте вам его сделать не могут.

И ещё кстати. Я что-то совсем упустил из виду, что у вас РВП. В этом случае да, вы, конечно, подлежите соцстрахованию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 08:33   #7
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читая про ОМС, я как раз-таки не нашел, что РВП подлежит страхованию, честно. Что с ВНЖ - да, что работающий с РнР - тоже да. А вот про РВП - ни слова... =(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 10:13   #8
Farida
Пользователь
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это точно, в любой страховой компании с РВП выдают полис ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 12:27   #9
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тем лучше =)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 12:43   #10
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aplicator, Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации":
Цитата:
Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах":
1) работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
5) неработающие граждане:
а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;
б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;
в) граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;
г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;
д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;
ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе