Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2009, 16:58   #21
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это те документы, которые алиментщик должен представить в суд, чтобы подтвердить что работает? хорошо бы..
просто вижу, что представляют обычно просто справка - подтверждаем работает у нас или о доходах - и то и другое может быть липовым. чаще всего так и бывает.
а можно ли в рамках заседания требовать, чтоб уклонист действительно представил свою трудовую книжку за период или выписку из неё, заверенную по месту работы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2009, 20:34   #22
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я назвала документы, которые желательно представить в суд, если отец хочет снизить размер алиментов. Считаю, что мало доказать, что отец работает, надо доказать и размер зарплаты. О нем в трудовой книжке ничего не говорится, поэтому я рекомендую трудовой договор, т.к. зарплата автору сообщения еще не начислялась.
В суде можно требовать представить любые документы, но обращаю внимание на то, что если гражданин работает у индивидуального предпринимателя, то ведение трудовой книжки не обязательно, достаточно трудового договора, зарегистрированного в местной админитрации.
Согласна, что справку можно написать любую, и даже печать на ней поставить, но это несерьезное доказательство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 11:21   #23
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ли в таком случае договориться с женой, чтобы она отозвала исполнительный лист и написать нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов? Ведь это же не будет противоречить СК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 14:50   #24
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это не будет противоречить СК, хотя подобных случаев в моей практике не было, но мне кажется, что соглашение об уплате алиментов не исключает действия решения суда. Т.е. теоретически БЖ сможет потом вновь предъявить к исполнению исполнительный лист, я не уверена, что нотариальное соглашение прекратит действие решения суда.
Пусть со мной кто-нибудь из юристов поспорит, я не возражаю.
Чтобы избежать данной ситуации, лучше кому-нибудь обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на тот, о котором вы договорились и заключить в суде мировое соглашение, которое утвердит суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 16:51   #25
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, я говорю о том, может ли она отозвать исполнительный лист и ходатайствовать перед судом, например, о замене решения суда нотариальным соглашением об уплате алиментов, мотивируя тем, что отец например временно безработный, на учете в службе занятости не состоит, но у него есть периодические шабашки, и я думаю что в данном случае это будет в интересах ребенка, в 1-ю очередь, его материальное содержание, потому как денежных отчислений в пользу ребенка в любом случае будет больше, чем по решению суда. Так как по исполнительному листу размер алиментов устанавливался в размере 1/4 от з/п (фактически сейчас БЖ получает 1700 рублей). А у нотариуса установить например фиксированный размер, но связать его с ростом цен, инфляцией, МРОТом или например привязать к курсу доллара США (Например в размере 3-5 т.р.)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 18:44   #26
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не спорю насчет выгоды для матери, я говорю о процессуальных моментах, которые могут возникнуть и препятствовать воплощению вашей договоренности в жизнь.
Вы можете в суде поднять вопрос об изменении размера алиментов, но не путем заявления ходатайства, а путем подачи искового заявления в суд об изменении размера алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 08:55   #27
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а просто БЖ не может подать исковое заявление об отмене исполнительного листа (снятии уплаты алиментов по решению суда)? чтобы потом заключить нотариальное соглашение. Ведь отец ребенка не укрывается от уплаты алиментов, и он хотел бы выплачивать раза в 2-3 больше, чем он платит сейчас. Но хотел бы это делать не по решению суда, а по нотариальному соглашению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 14:28   #28
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если есть решение суда - отменить его вправе только суд, я думаю.
а уплата по соглашению действительно предусмотрена СК. но ваш случай сложнее - нужно ещё старое отменить. (потому лучше конечно сразу составлять соглашение - не доходить до суда)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 15:07   #29
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То что суд может отменить, это естессно. А вот как вы думаете, чтобы решение суда было отменено, нужно будет ему для этого предоставить нотариальное соглашение? Это в свою очередь может являться определенного рода доказательством того, что алименты будут уплачиваться, при чем в большем размере, чем есть сейчас. Мой ориентировочный план действий таков: идем к нотариусу, (БЖ и БМ), там они заключают это соглашение, алименты например в размере 1 МРОТ. Потом БЖ подает заявление в суд об отмене судебного решения в связи с изменением обстоятельств. Суд, надеюсь, отменит свое решение о взыскании алиментов. Исполнительный лист отзывают. И тогда уже все? БМ платит своей БЖ алименты по соглашению в размере 1 МРОТ (4330 р.) вместо тех 1700 р., которые он выплачивал ранее по судебному решению. Как думаете, насколько это реально осуществить? P.S. имеет ли здесь значение срок давности? Алименты по суд. решению выплачиваются уже 9-ый год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 20:23   #30
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете в виду пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам?
Какое оснований, предусмотренных ст. 392 ГПК, Вы считаете более всего подходит к Вашему случаю? Ведь в порядке предусмотренном главой 42 ГПК можно пересмотреть дело, если обстоятельства, влияющие на его правильность, возникли до вынесения решения судом, но не были известны заявителю. В Вашем случае эти обстоятельства (заключение соглашения об алиментах) возникли после решения суда, следовательно на момент вынесения решение было правильным, и оснований для его пересмотра нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе