Старый 26.08.2018, 06:23   #1
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 100
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка бывшей жены

В квартире прописана бывшая жена, собственности на квартиру нет. В разводе уже года 4. Вместе не живём. Недавно узнал что она должна деньги банку и дело передают в суд, ну далее судебные пристава, опись имущества и т.д. Взять с нее нечего, у нее ничего нет, нигде не работает. Имеют ли право судебные пристава прийти по месту ее прописки и описать мое имущество, которое ей не принадлежит вообще никак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2018, 21:43   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,405
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 1,675 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да. это указано в ФЗ-229 "об исполнительном производстве"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2018, 06:24   #3
Юный Бармалей
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Юный Бармалей
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andryus,
Приставы вправе по месту регистрации, проживания, нахождения должника с применением ст.446 ГПК РФ описать имущество должника. Вам же доказать приставу, либо в суде о том, что описанное имущество ваше. Кто вам не даёт, как собственнику, снять по суду бывшую жену, ч.4 ст.31 ЖК РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2018, 19:06   #4
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 100
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проконсультировался у знакомого мирового судьи, она сказала что не имеют права прийти и описать имущество даже если она прописана, если с даты расторжения брака прошло более трех лет и в том плане что в течении данных трех лет если не заявлялось раздел имущества, соответственно имущество все мне принадлежит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2018, 08:56   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,576
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,186 раз(а) в 3,072 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
если не заявлялось раздел имущества, соответственно имущество все мне принадлежит
Мдя...
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
у знакомого мирового судьи
Ему стоит поменять профессию.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2018, 12:14   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,405
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 1,675 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
что в течении данных трех лет если не заявлялось раздел имущества, соответственно имущество все мне принадлежит
мама дорогая...
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
знакомого мирового судьи,
задайте ему вопрос - с какого момента начинает идти срок исковой давности для раздела имущества( об этом есть комментарии ВС) ну и просто как он себе представляет смену режима собственности с общей совместной на единоличную(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2018, 07:08   #7
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 100
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчёт слов мирового судьи хочу заметить что я перефразировал ее понятия в свои слова. Она это говорила по своему. Но смысл примерно тот что я написал
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2018, 14:08   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,405
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 1,675 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Но смысл примерно тот что я написал
Кто-то из Вас неправильно понимает с какого момента начинает течь срок исковой давности. Этот срок начинается не с момента развода, а с момента, когда были нарушены права одного из сособственников( т.е бывших супругов) в отношении этого имущества. Например, имущество было продано или подарено, . А если все тихо, имущество на месте, его не делили, то три года еще и не начинались и оно , по-прежнему находится в общей совместной собственности двух граждан - бывших супругов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Последний раз редактировалось ivasi; 08.10.2018 в 14:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе