Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2008, 18:28   #1
lesta
Пользователь
 
Аватар для lesta
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предмет торгов

Всем привет, мне очень нужны мнения и конечно, если у кого-то есть практика связанные вот с чем:

Мне нужно определить разницу между предметами торгов:

- доля в праве собственности (то есть продажа непосредственно имущества)

и
- право на заключение договора купли- продажи имущества.

если она есть то объясните мне в чем?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 20:43   #2
lesta
Пользователь
 
Аватар для lesta
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ситуация вот какая сложилась: Есть недвижимость принадлежащая трем лицам на праве долевой собственности. Один из собственников банкрот в конкурсном производстве сейчас. и этот банкрот продает с торгов не саму долю, а право на заключение договора купли- продажи этой доли. Затем с победителем торгов заключается договор купли- продажи. Об этом остальные дольщики узнают и подают иск о переводе прав и обязанностей, поскольку было нарушено преимущественное право. Однако в ст. 250 п.1 имеет исключение в случае продажи доли в праве собственности с публичных торгов. однако, на торгах продавалась не доля, а право на заключение договора. мне как раз нужно, что бы права и обязанности перевели! вот и вопрос возник будет ли являться продажа права , а не самой доли основанием для неприменения преимущественного права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 11:45   #3
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос конечно интересный!
Я думаю, что при продаже права на заключения договора не должно отменяться правила о преимущественной покупке.
Поэтому если данное выставлялось на публичные торги, то по идее все сособственники должны были узнать о проведении торгов, и выставить свои предложения на торги - а так как не они не подали свои предложения, то не значит не воспользовались своим правом на преимущественную покупку.

ИМХО: торги по продаже права на заключение договора- равнозначно торгам на продажу доли.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 13:16   #4
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
торги по продаже права на заключение договора- равнозначно торгам на продажу доли.
Не совсем согласен- а может ведь быть и такое, что ты выкупешь это право на заключение догвора (само право совершить сделку), а потом только уже её совершаешь путём покупки доли (то есть платишь цену за долю и приобретаешь её) а потом конкурсник вводит эту сумму в состав конкурсной массы.....



Цитата:
Сообщение от lesta Посмотреть сообщение
Есть недвижимость принадлежащая трем лицам на праве долевой собственности. Один из собственников банкрот в конкурсном производстве сейчас. и этот банкрот продает с торгов не саму долю, а право на заключение договора купли- продажи этой доли. Затем с победителем торгов заключается договор купли- продажи. Об этом остальные дольщики узнают и подают иск о переводе прав и обязанностей, поскольку было нарушено преимущественное право. Однако в ст. 250 п.1 имеет исключение в случае продажи доли в праве собственности с публичных торгов. однако, на торгах продавалась не доля, а право на заключение договора. мне как раз нужно, что бы права и обязанности перевели! вот и вопрос возник будет ли являться продажа права , а не самой доли основанием для неприменения преимущественного права.

ФЗ "Банкротстве"
Статья 139. Продажа имущества должника

1. В течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или семь дней с момента возникновения права собственности у покупателя.
2. В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов (комитету кредиторов) предложений о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника порядок, сроки и условия продажи имущества должника не утверждены собранием кредиторов (комитетом кредиторов), собрание кредиторов (комитет кредиторов) или конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении возникших разногласий.
По итогам рассмотрения указанных разногласий арбитражный суд или утверждает порядок, сроки и условия продажи имущества, или освобождает конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей.
3. В случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется внесение изменений в порядок, сроки и условия продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан предоставить собранию кредиторов (комитету кредиторов) соответствующие предложения об изменениях порядка, сроков и условий продажи имущества должника для утверждения в течение месяца с момента возникновения указанных обстоятельств.
4. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника на открытых торгах, если настоящим Федеральным законом не установлен иной порядок продажи имущества должника.
5. Начальная цена продажи выставляемого на торги имущества должника определяется независимым оценщиком, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Продажа предприятия, а также иного имущества должника осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены пунктами 3 - 8 статьи 110 и статьей 111 настоящего Федерального закона, с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе (но не обязан) требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Вы отказвались от пробретения? Вы возражали против выделения доли?
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2008, 22:00   #5
lesta
Пользователь
 
Аватар для lesta
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам, что откликнулись, мне и правда очень нужны мнения, причем разные!
Я тут кое-что попыталась систематизировать, посмотрите пожалуйста.
Покопалась в консультанте и в инете что-то не нашла ничего, литературу пока не искала.
Вот какие мысли у меня по этому поводу:
Судя по ст. 448 предметом торгов может быть как непосредственно имущество так и право на заключение договора. Видимо такая необходимость возникла потому что продать можно как само имущество так и иное имущественное право (например, право требования или право аренды или государственный контракт на поставку)
В случае продажи имущества имеют место быть вещные правоотношения, то есть отношения прав собственности, прав пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265); прав постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268); сервитуты (статьи 274, 277); право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296)..." Объектом вещного права является конкретная вещь.
В случае продажи права на заключение договора имеют место быть обязательственные правоотношения, а именно отношения в пределах того договора право на заключение которого продается, например, право на заключение договора аренды, тогда победитель торгов приобретает права и обязанности оговоренные в конкретном договоре. Исходя из судебной практики чаще всего именно право на заключенеи договора аренды является предметом торгов.
Если исходить из той логики которую я только что привела, то если необходимо продать имущество, а не имущественное право, то предметом торгов должно быть непосредственно имущество, а если это например, право аренды, то поскольку его само по себе купить нельзя, предметом торгов является право на заключение договора аренды.
Если предметом торгов будет право на заключение договора купли- продажи, то логично предположить, что победитель торгов овладел преимущественным перед третьими лицами правом на заключение договора и должен заплатить за обладание такого права и эта сумма не должна зачитываться в стоимость самого имущества так же как при покупке права на заключение договора аренды, побкдитель платит за приобретенное им право, но при этом уплачивает арендую плату.
Это я все к свое ситуации: есть имущество в долевой собственности им владеют 3 собственника, у каждого из них есть преимущественное право перед всеми остальными на покупку доли (заключение договора купли- продажи доли). И вот один из собственников проводит торги по продаже права на заключение договора купли- продажи доли. Вопрос зачем другим долевикам учавствовать в торгах, если они и так имею преимущественное право на заключение договора это право законом предусмотрено. Получается , что победитель торгов приобретает преимущественное перед всеми третьими лицами (кроме долевиков) право на приобретение имущества……
Вот пока такие у меня мысли…..
Что скажите?
Werewolf ст. 255 тут не пойдет мы не обращаем взыскание. а вот то, что по 139 продается имущество, а не право это хорошо, что вы мне напомнили!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2008, 14:27   #6
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п.1 ст.250 ГК заканчивается: "...и в других случаях, предусмоьренных законом" банкротство - это и есть такой случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2008, 17:24   #7
lesta
Пользователь
 
Аватар для lesta
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так не кто и не спорит, что есть другие основания. только часть втрую п. 1 ст. 250 мы не рассматриваем как основание, мы говорим только о части первой п. 1 ст. 250, хотя во всех случаеях речь имет о продаже имущества, а не права. и в ФЗ о банкротстве говорится о прожаже имущества!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 12:39   #8
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если что-нибудь получится напишите, пожалуйста. ИМХО в данном случае ст.250 не работает
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2008, 19:28   #9
lesta
Пользователь
 
Аватар для lesta
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximun Посмотреть сообщение
если что-нибудь получится напишите, пожалуйста. ИМХО в данном случае ст.250 не работает
Я напишу, я и сама не уверена в результате, но мне же нужно что-то придумать...... Почему точно не работает, напишите как вы думаете..... мне это очень поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2008, 20:49   #10
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

первое мое сообщение исчерпывающе обосноваывает, "почему не работает 250 ст.", теперь только время покажет кто прав, удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе