Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2008, 15:46   #1
skholopov
Пользователь
 
Аватар для skholopov
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Об удочерении и общении ребенка с биологическим отцом

Добрый день.
Я живу в гражданском браке. У жены есть дочь (3 года), но жена является по документам матерью-одиночкой и у дочери в свидетельстве о рождении отца нет. Моя жена какое-то время жила вместе с биологическим отцом ребенка, но потом они разошлись. Я хочу удочерить ее ребенка. Биологический отец настаивает на общении со своей дочерью. В силу разных причин, моя жена не хочет чтобы дочь общалась со своим биологическим отцом и хочет, чтобы по документам отцом ребенка был я.

В связи с этим есть несколько вопросов.

1. Допустим, что мы запретим биологическому отцу видеть дочь. Он может подать в суд на установление отцовства. Я слышал, что в этом случае моя жена может отказаться от проведения экспертизы. Так ли это? Получается, что без согласия моей жены, биологического отца формально по документам отцом всё равно не признают? Сколько бы он не бегал по судам?
2. Тот факт, что биологический отец подавал в суд на установление отцовства, но моя жена отказалась от экспертизы, не будет ли препятствием для моего удочерения ребенка и вступления в официальный брак с моей гражданской женой?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2008, 17:33   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skholopov Посмотреть сообщение
Он может подать в суд на установление отцовства. Я слышал, что в этом случае моя жена может отказаться от проведения экспертизы. Так ли это?
Если судом будет вынесено решение о проведении генетической экспертизы, Ваша жена не сможет от нее отказаться.
Цитата:
Сообщение от skholopov Посмотреть сообщение
Тот факт, что биологический отец подавал в суд на установление отцовства, но моя жена отказалась от экспертизы, не будет ли препятствием для моего удочерения ребенка и вступления в официальный брак с моей гражданской женой?
Для вступления в брак ничто, кроме нежелания будущих мужа и жены, не может явиться препятствием. Что касается удочерения - пока в документах стоит прочерк, Вы можете удочерить ребенка. Как только в графе "отец" появится конкретное лицо, Вам потребуется его согласие на удочерение. Факт рассмотрения судом вопроса об установлении отцовства может приостановить процедуру удочерения.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
генетическая экспертиза, удочерение, установление отцовства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе