Ответить

 

Опции темы
Старый 26.09.2013, 07:53   #211
ananas
Пользователь
 
Аватар для ananas
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Если мать и отец развелись, когда ребенку было 17 лет, за год до совершеннолетия ребенка отец алименты не платил, а мать обратилась в суд только когда ребенку 20 лет и требует алименты за этот год с 17 до 18 лет ребенка, потому что в СК РФ написано, что алименты взыскиваются с даты обращения в суд, но если должник уклонялся, а получатель предпринимал меры к получению алиментов, то можно взыскать за 3 предыдущих года. 20 лет - 3 года = 17 лет, поэтому последний год срока попадает на период, когда ребенок был несовершеннолетним. Мне кажется, если бы она до совершеннолетия ребенка обратилась в суд и получила суд. приказ или решение, исп. лист, и теперь предъявила бы его, это было бы правомерно, но разве можно обращаться с иском о взыскании алиментов за предыдущий период после совершеннолетия ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 14:24   #212
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У матери есть доверенность на представление интересов в суде? с 18 лет ребенок стал совершеннолетним и правоспособным...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2014, 10:26   #213
Lina_Nik
Пользователь
 
Аватар для Lina_Nik
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.Помогите , пожалуйста, советом как поступить в такой ситуации?
В 2004 г вынесено судебное решение о взыскании алиментов. В этом же году исполнительный лист был направлен должнику на работу.
Алименты не выплачивались по неизвестной мне причине. Потом должник поменял место работы несколько раз. Как я понимаю, исполнительный лист работодателем в ССП не возвращался и должник о своем новом месте работы в ССП сведений не подавал (что должен был делать по закону)
Все это время, по нынешний год я в ССП не обращалась и должника не разыскивала. Сейчас я обратилась в ССП за справкой в которой указывалось бы, что алименты я никогда не получала по вине должника (чтобы в дальнейшем не возникали материальные претензии должника к совершеннолетней дочери).
Там мне сказали что ничего не дадут, дело скорее всего уничтожено за сроком давности и тд.
Возникли вопросы:
1.Срок хранения в архиве по алиментным исполнительным производствам 5 лет, после которых они уничтожаются, но в архив они попадают когда? после
завершения производства, т.е. по достижению ребенка 18 лет? Ей сейчас 20 лет, т.е. прошло всего 2 года.
2.Почему за весь этот период мне не приходили ни какие копии постановлений о закрытии или завершении ИП(место жительства я не меняла)
По закону должны были уведомить?
3.Как мне доказать что алименты я не получала по ИЛ?
4.И вообще, возможно ли сейчас взыскать задолженность по этому Исполнительному Производству( если взять его дубликат в Суде), или после закрытия по причине совершеннолетия ребенка уже нельзя?
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий.Взять выписки из зональных журналов СП о завершении ИП и о уничтожении документов? Потом с ними идти в суд для выдачи дубликата решения суда об ИП, и по нему требовать расчет задолженности за весь период или за один год (с 17 по 18- летия ребенка)? Или подавать иск на новое исполнительное производство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 10:24   #214
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
1.Срок хранения в архиве по алиментным исполнительным производствам 5 лет, после которых они уничтожаются, но в архив они попадают когда? после
завершения производства, т.е. по достижению ребенка 18 лет? Ей сейчас 20 лет, т.е. прошло всего 2 года.
Сейчас сроки хранения другие. В 2004 году в архивах хранили 3 года все оконченные, потом уничтожали.
Ваше ИП окончено в 2004 по п. 4 ч. 1 ст. 27 ФЗ-119 (с 2008 действует уже другой закон) в связи с направлением листа по месту работы. При таком окончании возраст ребенка для значения не имел, а для хранения ИП категории не определялись, срок был общий. Только в 2010 году Инструкция была изменена.

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
2.Почему за весь этот период мне не приходили ни какие копии постановлений о закрытии или завершении ИП(место жительства я не меняла)
По закону должны были уведомить?
Должны, но в 2004 году. Срок обжалования 10 дней, а у Вас прошло 10 лет.

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
3.Как мне доказать что алименты я не получала по ИЛ?
Получите в суде дубликат листа, предъявите его к исполнению пока не поздно (его срок предъявления истечет когда ребенку исполниться 21), после возбуждения ИП заявите о неполучении и попросите рассчитать задолженность за весь период.

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
4.И вообще, возможно ли сейчас взыскать задолженность по этому Исполнительному Производству( если взять его дубликат в Суде), или после закрытия по причине совершеннолетия ребенка уже нельзя?
Можно, алгоритм описан выше

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
Или подавать иск на новое исполнительное производство?
Нового не будет, будет судебное заседание о выдаче ИД
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 14:11   #215
Lina_Nik
Пользователь
 
Аватар для Lina_Nik
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неновый работник, спасибо большое, все разложили по полочкам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 17:22   #216
Lina_Nik
Пользователь
 
Аватар для Lina_Nik
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неновый работник, а подскажите, пожалуйста, что мне попросить в ССП? Справку или выписку из зональных журналов о том что производство было,потом было закрыто, отправлено в архив и уничтожено.Для получения дубликата исполнительного листа для суда нужны доказательства его существования и предъявления. И могут ли мне отказать в ССП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2014, 10:04   #217
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
что мне попросить в ССП? Справку или выписку из зональных журналов о том что производство было,потом было закрыто, отправлено в архив и уничтожено.Для получения дубликата исполнительного листа для суда нужны доказательства его существования и предъявления.
Справку. Только судьба ИП большого значения не имеет, в его материалах при уничтожении листа не было, лист (его оригинал) раньше направляли в организацию, где работал должник.

Цитата:
Сообщение от Lina_Nik Посмотреть сообщение
И могут ли мне отказать в ССП?
Могут, наши и не такое могут, только это будет неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2014, 22:29   #218
Лилия 123
Пользователь
 
Аватар для Лилия 123
 
Регистрация: 25.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Подскажите, алименты и задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка удерживаются максимум до 70 процентов. При достижении ребенка совершеннолетия и остатка задолженности
обязан ли пристав уменьшить удержания до 50 процентов ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2014, 06:26   #219
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
обязан ли пристав уменьшить удержания до 50 процентов ?
Нет не обязан!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2016, 10:15   #220
cawan
Пользователь
 
Аватар для cawan
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 90
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста вправе ли взыскатель алиментов быть взыскателем задолженности по алиментам, если ребенку на содержание которого они взыскивались исполнилось 18 лет. То есть, взыскатель перестал быть законным представителем в связи с совершеннолетием. Как должен поступить пристав при поступлении на него жалобы от указанного взыскателя?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе