Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2007, 12:49   #1
Кирилл
Пользователь
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по ст. 12.2

Здравствуйте! Случился такой казус: нужно было снять ТС с учета. За продолжительное время эксплуатации крепежные гайки номерных знаков так окрепли, что их удалось только срезать на СТО. За одно помытые (в РЭО принимают ведь только кристально чистые), номера расположились в салоне. Через двести метров тормозят инспекторы, изымают права, квалифицируют статью 12.2.2. Однако, вопрос: второй пункт этой статьи предусматривает ответственность за отсутствие номерных знаков. Как трактовать: отсутствие вообще в ТС, или на отведенных местах? Т.е. что считается отсутствием? Первый и второй пункты этой статьи, по-моему, очень размыты. Чем руководствуется суд, выбирая, например, вид наказания (штраф или лишение)? Какие аргументы могут быть убедительными для того, чтобы переквалифицировать дело со ст.12.2.2 на 12.2.1? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 16:23   #2
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По-моему, Вам необходимо указать в суде свидетелей - работников СТО и тех, кто может подтвердить Ваше намерение снять машину с учёта. Может быть есть ещё доказательства? Не думаю, что судья будет к Вам строг, скорее всего он примет во внимание причину и освободит Вас от ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 08:25   #3
Кирилл
Пользователь
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, ВоВан, за поддержку! Целый день потратил на изучение нормативно-правовой базы! Вообще, я попробую в суде настаивать на переквалификации со ст.12.2.2 на ст.12.2.1, если показания свидетелей в расчет особо приняты не будут. Я думаю так: пояснения к ст. 12.2.2 отсутствует, т.е. юридически не понятно, что считается отсутствием номеров (отсутствие впринципе, или в отведенных для этого местах), да и статья эта в редакции. Если в отведенных местах, то, по-моему, это ст.12.2.1. Кроме того, сами правила запрещают эксплуатацию ТС только в случае неисправных тормозов, фар, дворника со стороны водителя во время дождя. Во всех остальных случаях допускается осторожное движение в сторону стоянки (почему бы не площадки РЭО?). Значит, есть противоречие с административным кодексом, которое можно трактовать в свою пользу. Да и потом, я передвигался в дневное время, а ТС без номеров в это время более приметно, нежели с номерами. Ну а если ст.12.2.1, то далее ГОСТ, кторому я не соответствовал. Как Вам покажутся мои краткие рассуждения? Я, к сожалению, не юрист, не знаю, насколько такие аргументы могут быть убедительными для суда. Хотя попробовать отстоять свои права даже интересно! Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 08:54   #4
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже не юрист. Не сочтите моё некомпетентное мнение консультацией. Полагаю, кто-нибудь из юристов всё же даст Вам компетентный ответ. Просто придётся немного подождать - участники бывают здесь в своё свободное время. Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 09:00   #5
Кирилл
Пользователь
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все равно спасибо! И Вам удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 13:33   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
квалифицируют статью 12.2.2. Однако, вопрос: второй пункт этой статьи предусматривает ответственность за отсутствие номерных знаков. Как трактовать: отсутствие вообще в ТС, или на отведенных местах? Т.е. что считается отсутствием?
К сожалению, не могу Вас порадовать. С точки зрения КоАП у Вас действительно не было номерных знаков (кстати, уточните, Вы сняли оба знака?). 12.2.1 было бы, если б Вы прикрепили свои знаки, например, к лобовому стеклу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 14:44   #7
Кирилл
Пользователь
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сняты были оба номера, к сожалению. Скажите пожалуйста, какими должны быть аргументы? Как может применяться статья, которая находится в редакции? Из чего исходит суд, принимая решение о виде ответственности (штраф или лишение)? Есть ли какой-нибудь выход? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 15:16   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Как может применяться статья, которая находится в редакции?
Уточните вопрос. Сейчас действует норма закона, введенная Федеральным законом № 210 от 24.07.2007г.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Из чего исходит суд, принимая решение о виде ответственности (штраф или лишение)?
Из всех обстоятельств дела. Думаю, если Вы представите суду доказательства того, что действительно ехали в ГИБДД снимать а/м с учета, суд может принять к сведению данный факт и наложить на Вас только штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 04:40   #9
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
За одно помытые (в РЭО принимают ведь только кристально чистые), номера расположились в салоне.
В протоколе отражено, в каком конкретно месте салона они расположились? Скажем, под сиденьем или на видном месте у стекла?
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
12.2.1 было бы, если б Вы прикрепили свои знаки, например, к лобовому стеклу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 22:24   #10
Серега
Гость
 
Аватар для Серега
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тут важно, что вы написали в объяснениях.И были ли вы не один в машине.
  В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе