Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2014, 00:02   #1
Svetlanka_
Пользователь
 
Аватар для Svetlanka_
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор дарения садового участка. Нюансы составления.

Папа хочет подарить мне садовый участок, оформив договор дарения. На участок имеется свидетельство на право собственности, выданное в 1995 году (розовое) с планом участка (топосъёмка), кадастровый паспорт(выписка из гос. кадастра недвижимости с планом, чертежом участка). На планах участок, его границы, без хоз. построек. На самом же деле на участке имеется старый, старый, полуразвалившийся сарай, который ценности не представляет и вероятно мы будем его разбирать. В договоре дарения я нашла пункт о наличии или отсутствии хоз. построек. Вопрос № 1: Как следует прописать данный пункт, чтобы не было проблем с регистрацией договора. Вопрос № 2. Нужно ли в обязательном порядке регистрировать данную постройку и могу ли я сделать это после оформления участка на мое имя в упрощенной форме по дачной амнистии подав декларацию? Вопрос № 3: Нужно ли в договоре ставить стоимость участка? Вопрос № 4: свидетельство на право собственности, выданное в 1995 году (розовое)действительно для оформления дарения? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2014, 10:19   #2
maysky
Пользователь
 
Аватар для maysky
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 190
Благодарности: 39
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вступил в силу в 1998 году (принят в 1997)
Ваше свидетельство получено до вступления в силу этого закона и является действительным.(т.е. подарить можно)
Сарай на дачном участке можно зарегистрировать в упрощенном порядке на основании декларации.
Если на участке нет построек, то в договоре следует прописать, что на участке строений и сооружений не имеется.
Что указывать в договоре решать вам.
Цену недвижимости в договоре дарения указать можно, но не обязательно.
В целях налогообложения и др., если цена не указана, то она будет определяться исходя из рыночной стоимости.
Дарение между близкими родственниками налогом на доходы (НДФЛ) не облагается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе