Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2013, 08:56   #1
ольга 1
Пользователь
 
Аватар для ольга 1
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию индексация неустойки

здравствуйте!подскажите пожалуйста, как можно проиндексировать законную неустойку присужденную судом?как написать исковое заявление и какие документы нужно собрать для этого?как проводится начисление %за несвоевременную уплату неустойки и на какую дату производить расчет(на дату последнего погашения )?,необходимо ли в исковом для индексации указывать самого ответчика или это проводится автоматически,при предъявлении документов от суд.приставов что б/м действительно не выплатил неустойку? есть ли какая то статья в законе,четко это прописывающая?спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 12:10   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольга 1 Посмотреть сообщение
есть ли какая то статья в законе,четко это прописывающая?спасибо.
не исковое, а заявление в суд ст.208 ГПК РФ :
Цитата:
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
В шапке указываете заявителя (себя) и должника.
Как правило,суд принимает решение за одно суд заседание.
Норма расписана достаточно ясно. У меня пока почему-то не получается прикрепить файл, но заявлений на индексацию с расчетами (таблицей) много в Интернете.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 14:36   #3
ольга 1
Пользователь
 
Аватар для ольга 1
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию индексация неустойки

Yuma спасибо за ответ!а скажите пожалуйста, процент на который будет проводится индексация где брать?и расчет производить от даты решения суда на момент фактического погашения неустойки или это не важно?спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 15:28   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольга 1 Посмотреть сообщение
Yuma спасибо за ответ!а скажите пожалуйста, процент на который будет проводится индексация где брать?
где угодно, в Интернете. Например, здесь первый столбец - % к предыдущему месяцу. Но лучше заказать справку в РОССТАТе индекса потребительских цен и приложить ее к заявлению.
Цитата:
и расчет производить от даты решения суда на момент фактического погашения неустойки или это не важно?
важно. Читайте закон:
Цитата:
может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда
если неустойка не погашена - у вас есть такое право проиндексировать на день подачи искового (т.е. на день частичного исполнения решения), есть подобные решения суда. Но в вашем случае лучше все-таки дождаться погашения основного долга.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 20:17   #5
ольга 1
Пользователь
 
Аватар для ольга 1
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma ,подскажите еще пожалуйста, подавать иск нужно в мировой суд или в районный?спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2013, 23:20   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольга 1 Посмотреть сообщение
Yuma ,подскажите еще пожалуйста, подавать иск нужно в мировой суд или в районный?спасибо
Я для чего Вам процитировала статью закона?
Цитата:
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию
Вы не знаете какой суд принимал решение по неустойке?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 20:27   #7
ольга 1
Пользователь
 
Аватар для ольга 1
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию индексация неустойки

мировой суд,я все поняла,спасибо Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2013, 21:56   #8
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я считаю, что индексация возможна только на сумму основного долга, в связи с чем прошу сообщить ,чем закончиться дело
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2013, 12:33   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
А я считаю, что индексация возможна только на сумму основного долга, в связи с чем прошу сообщить ,чем закончиться дело
а здесь сумма неустойки, присужденная судом - и есть основной долг по отдельно взятому решению суда о присуждении денежной суммы.
У меня лично суд по заявлению проиндексировал за 2 года присужденную неустойку, которую должник погасил только спустя 2 года после вынесения суд решения.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 12:15   #10
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
а здесь сумма неустойки, присужденная судом - и есть основной долг по отдельно взятому решению суда о присуждении денежной суммы.
У меня лично суд по заявлению проиндексировал за 2 года присужденную неустойку, которую должник погасил только спустя 2 года после вынесения суд решения.
Я озвучил свое (и не только свое) личное мнение, правовое подтверждение которому, к большому сожалению, найти не удалосьА в теории статья 208 не делит присужденные суммы на основной долг или еще что-то. Поэтому, индексируется всегда вся присужденная сумма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе