Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2009, 14:42   #1
Gallakv
Пользователь
 
Аватар для Gallakv
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Опека над недееспособным

Добрый день!Помогите пожайлуста с вопросом!Я являюсь опекуном своего отца и веду с ним совместное хозяйство.С 2003 г. он признан недееспособным по решению суда(перенес инсульт в 2002г.).До настоящего времени с комиссией по опекунству никаких вопросов и конфликтов не возникало.На данный момент комиссия требует с меня отчет о расходах его денежных средств за 2008г. и 2009г.(я получаю за него пенсию),опись принадлежащего ему имущества,а так же отказ от опекунства в письменном виде от его сына(нас у родителей двое).Мотивируют предписанием,но по моей просьбе ни закон,ни дополнение к закону,ни предписание мне не показывают.Подскажите пожалуйста:
1. Должна ли я предоставить отчет о расходах,опись имущества,отказ от опекунства от его сына?
2. Денежные средства и имущество это одно и то же? (комиссия считает,что да)
3. На какой закон или дополнение к закону следует обратить внимание.
Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 16:30   #2
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gallakv, странная ситуация. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем
и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в
назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
Так как же опека составляла акт? Как они вас назначали? Странно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2009, 17:16   #3
Gallakv
Пользователь
 
Аватар для Gallakv
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на руках постановление Главы Администрации города об установлении опекунства и удостоверении опекуна.Выдали мне его согласно моему заявлению.Об предоставлении им отчетности нигде не прописано.И акта никакого не было.Так следуя закону я обязана предоставить им информацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 10:22   #4
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Акт в данном случае это постановление Главы администрации города. Они Вас назначили и всё, точка. Кому не нравиться может это всё обжаловать в суд. А там и будет видно какое основание.
Кроме того, Вы требуйте тот закон или указания на которые ссылается орган опеки. Если этого не происходит пишите жалобу руководителю органа, то есть главе администрации с просьбой разъяснить. Нет и там - в прокуратуру.
Все решения, связанные с опекой или попечительством, в том числе с отказом в назначении опекуном или попечителем гражданина, который почему-либо не способен должным образом обеспечивать интересы опекаемого, выбором неподходящей кандидатуры из числа претендентов на роль опекуна или попечителя, могут быть обжалованы в соответствии с п. 2 ст. 46 Конституции, ст. 1 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" .
У Вас брат не был претендентом, да и акт уже имеется. Какой отказ через столько лет? По моему мнению оснований в законе не прописано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 13:45   #5
Gallakv
Пользователь
 
Аватар для Gallakv
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KONus,спасибо большое!Подскажите,предписание на основании документа или закона пишется?

Последний раз редактировалось Gallakv; 29.09.2009 в 13:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 14:09   #6
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gallakv, немного не понимаю о каком именно предписании вы говорите. Скоре всего это жалоба ваша. Если я правильно понимаю. Жалоба пишется в произвольной форме, но с обычными стандартами. Конечно нужно приложить необходимые документы и ссылки на закон.
Да, я вам не ответил об отчете. По отказу брата только.
Согласно ст.25 Закона "Об опеке и попечительстве" Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).
Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.
Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 21:16   #7
Gallakv
Пользователь
 
Аватар для Gallakv
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предписание к личному делу,я понимаю как дополнение о недостающих документах.Мне его не показали.
Дело в том,что под имуществом подразумевается квартира,машина,гараж,мебель и т.д.Я правильно понимаю?Комиссия так же требует отчитаться за денежные средства т.е. его пенсию и опекунские (мне как опекуну доплачивают 1200руб. ежемесячно)В Пенсионном фонде говорят,что за денежные средсва если и отчитываться,то только перед ними и то за 1200руб,а не за пенсию,т.к. начисление происходит от ПФРФ а не от опекунской комиссии(От них я никаких ден. средств не получала).Так я вот и немогу понять денежные средства и имущество одно и то же?Со слов комиссии - да.За что и надо отчитаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 10:05   #8
KONus
Пользователь
 
Аватар для KONus
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 344
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gallakv Посмотреть сообщение
Так я вот и немогу понять денежные средства и имущество одно и то же?Со слов комиссии - да.За что и надо отчитаться.
Gallakv, постом выше я отвечал на вопрос о том, о чем вы должны отчитываться перед опекой.
Понятие "имущество" в гражданском праве имеет весьма объемное смысловое значение. В самом широком значении оно охватывает вещи, имущественные права и имущественные обязанности. Под вещами понимаются предметы, имеющие материально-телесную субстанцию: тела в твердом, жидком и газообразном состоянии. Особую категорию вещей в гражданском праве составляют деньги и ценные бумаги как инструменты закрепленных в них прав. Они выполняют своего рода посреднические функции, обеспечивая доступ к конкретным материальным ценностям, непосредственно служащим удовлетворению потребностей людей и общества в питании, жилье, одежде, транспорте, в организации и ведении производства и т.д.
В законе речь идет о суммах полученных от имущества вашего подопечного. Ну например вы его продали, сдали в аренду и т.д. Считаю, что опекунские 1200 р. здесь не должны указываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 11:14   #9
Gallakv
Пользователь
 
Аватар для Gallakv
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KONus,спасибо.Вот и я пытаюсь это комиссии доказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе