Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 16:00   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
При всем при этом он все это время обманывал родствеников, что наследотадель жив и здоров на его даче
нужно было пытаться связаться увидеться и т.п.
Но пытаться в вашем случае можно.
если Свидетельства выданы, признавайте недействительными в доле, признавайте право собственности в порядке наследования за другим наследником первой очереди на долю, причитающуюс ему по закону.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:28   #12
Lenara
Пользователь
 
Аватар для Lenara
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenara
По умолчанию

признавайте право собственности в порядке наследования за другим наследником первой очереди на долю, причитающуюс ему по закону

другой наследник (моя мама) срок пропустила, восстановили срок только мне по моему завещанию.
Ей получается срок надо по-новой восстанавливать?

Прочитала Ваш ответ для Lasa1988 - все верно - "любые умышленные ПРОТИВОПРАВНЫЕ действия" - противоправных действий, несмотря на всю его хитрую аферу, не вижу.
Получается без толку браться?
Пошлина то будет со стоимости имущества.
Или все же шансы есть...может по восстановлению срока маме можно сослаться на решение по делу о восстановлении срока мне?

По поводу "нужно было пытаться" - не хочу перед Вами ни в чем оправдываться, а уж тем более выносить на сайт всю семейную грязь, скажу одно - у нас не было оснований не доверять словам дядюшки о здоровье деда. И ситуация там была очень сложная, многослойная, уже не имеет значения.
НО поступил он с дедом очень подло, уже одно то, что дед умер через 2 недели после того как дядюшка нас выгнал напрочь, о многом говорит, до этого мы навещали каждый месяц, что не нравилось очень дяде.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 16:49   #13
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
другой наследник (моя мама) срок пропустила, восстановили срок только мне по моему завещанию.
Если Вы наследник только по закону, ей также в судебном порядке, т.к. Вы не сможете включить её в Свидетельство своим заявлением.

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
По поводу "нужно было пытаться" - не хочу перед Вами ни в чем оправдываться, а уж тем более выносить на сайт всю семейную грязь, скажу одно - у нас не было оснований не доверять словам дядюшки о здоровье деда. И ситуация там была очень сложная, многослойная, уже не имеет значения.
НО поступил он с дедом очень подло, уже одно то, что дед умер через 2 недели после того как дядюшка нас выгнал напрочь, о многом говорит, до этого мы навещали каждый месяц, что не нравилось очень дяде.
не надо оправдываться, и особые нюансы не нужны, я только по фактам

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
другой наследник (моя мама) срок пропустила, восстановили срок только мне по моему завещанию.
завещано всё имущество?
Мама - наследник на обязательную долю?
Свидетельства выданы уже?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:03   #14
Lenara
Пользователь
 
Аватар для Lenara
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenara
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
завещано всё имущество?
Мама - наследник на обязательную долю?
Свидетельства выданы уже?
Завещания два, - мое первое на все имущество, кот к моменту смерти...бла-бла... и дядино на 1/2 долю квартиры, оформленное через полгода после моего.
Мама на тот момент когда наследодатель умер только наследник первой очереди по закону, сейчас уже пенсионер.
Да, уже выданы.

Эх, наверное, сразу надо было к восстановлению срока недостойного приплетать...
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:08   #15
Lenara
Пользователь
 
Аватар для Lenara
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenara
По умолчанию

[QUOTE=Bluesangel;307509]Если Вы наследник только по закону, ей также в судебном порядке, т.к. Вы не сможете включить её в Свидетельство своим заявлением.
QUOTE]

Я немоного не это имела в виду. Мы узнали о смерти деда, когда прошло уже полгода и мне пришлочь восстанавливать мой срок в судебном порядке, что я и сделала.
На тот момент мы не знали, что у него есть завещание на 1/2. Он вступил по закону, у меня было завещание на все имущество, я решила, что маму впутывать не стоит - раз уж все мне по завещанию. А потом выяснилось, что у него тоже есть завещание на 1/2, но это уже ближе к концу, он кричал, что у него злыдня-жена выкрала все доки и завещание в том числе и он все это время не мог найти нотариуса, у кот. оформляли завещание, чтобы восстановить.
таким орбазом, я срок восстановила, а мама нет. А сейчас уже прошло больше полугода с тех пор "как отпали обстоятельства..."...
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:11   #16
Lenara
Пользователь
 
Аватар для Lenara
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenara
По умолчанию

[QUOTE=Bluesangel;307509]Если Вы наследник только по закону, ей также в судебном порядке, т.к. Вы не сможете включить её в Свидетельство своим заявлением.
QUOTE]

Я немоного не это имела в виду. Мы узнали о смерти деда, когда прошло уже полгода и мне пришлось восстанавливать мой срок в судебном порядке, что я и сделала.
На тот момент мы не знали, что у него есть завещание на 1/2. Он вступил по закону, у меня было завещание на все имущество, я решила, что маму впутывать не стоит - раз уж все мне по завещанию. А потом выяснилось, что у него тоже есть завещание на 1/2, но это уже ближе к концу процесса, он кричал, что у него злыдня-жена выкрала все доки и завещание в том числе, и он все это время не мог найти нотариуса, у кот. оформляли завещание, чтобы восстановить его.
таким орбазом, я срок восстановила, а мама нет. А сейчас уже прошло больше полугода с тех пор "как отпали обстоятельства..." да и свидетелей уже не собрать - все ж пожилые родственники из регионов...
В общем:
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 17:47   #17
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
На тот момент мы не знали, что у него есть завещание на 1/2. Он вступил по закону, у меня было завещание на все имущество, я решила, что маму впутывать не стоит - раз уж все мне по завещанию. А потом выяснилось, что у него тоже есть завещание на 1/2, но это уже ближе к концу процесса, он кричал, что у него злыдня-жена выкрала все доки и завещание в том числе, и он все это время не мог найти нотариуса, у кот. оформляли завещание, чтобы восстановить его.
А чьё завещание удостоверено позже? Чье завещание в силе?
наследник первой очереди может иметь право на обязательную долю (наследник по закону).

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
таким орбазом, я срок восстановила, а мама нет.
Если бы было одно основание, Вы бы включили её заявлением, но это в том случае, если ещё Свидетельства не выданы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 19:58   #18
Lenara
Пользователь
 
Аватар для Lenara
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lenara
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
А чьё завещание удостоверено позже? Чье завещание в силе?
наследник первой очереди может иметь право на обязательную долю (наследник по закону).


Если бы было одно основание, Вы бы включили её заявлением, но это в том случае, если ещё Свидетельства не выданы.
Его завещание удостоверено позже, но оно только на 1/2 квартиры.
Мое раньше, но на все имущество.
Я окончательно запуталась...
Есть шансы признать его недостойным на основании того, что он своим умышленным сокрытием факта и обстоятельств смерти лишил меня права своевременно оформить свои наследственные права и пользовался по сути моим имуществом (сдавал эту квартиру)???
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.12.2009, 22:47   #19
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
умышленным сокрытием факта и обстоятельств смерти
проблематично доказать.

Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
Его завещание удостоверено позже, но оно только на 1/2 квартиры.
Мое раньше, но на все имущество.
не знаю... Нотариус бы отправил толковать завещание в судебном порядке.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.12.2009, 05:21   #20
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

SergStr
По умолчанию

Поищите еще по форуму - это тема периодически поднимается. Основные выводы: у наследника нет обязанности сообщать нотариусу о наличии других наследников, следовательно, его действия никогда не будут признаны противоправными. Факт скрытия смерти наследодателя - ужасно, но тоже не является 100% основанием для вынесения решения в вашу пользу (о признании наследника недостойным).

Вы уже имеете решение суда о восстановлении срока принятия наследства. Скорее всего, уже отменили или в ближайшее время отмените в судебном порядке выданное свидетельство о праве на наследство. Оформляйте документы, продавайте имущество и забудьте о таком родственнике.


Цитата:
Сообщение от Lenara Посмотреть сообщение
никого не удивляют
Увы, то, что при оформлении наследства наследники скрывают других родственников - ситуация, к сожалению, обыденная.

p.s. определение кассации по похожей ситуации - решение, увы, не в вашу пользу
Вложения
Тип файла: doc кас_определение.doc (39.5 Кб, 4 просмотров)
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!


Последний раз редактировалось SergStr; 16.12.2009 в 05:30..
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе