Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2012, 19:58   #1
andreyserg
Пользователь
 
Аватар для andreyserg
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 20
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаконное увольнение и заявление в суд

Покритикуйте пожалуйста,вместе с этим заявлением так же хочу подать ходатайство об истребовании документов связанных с увольнением:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене приказа об увольнении и взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула.

С 08.09.2011г. я был принят на работу в РГУ БДД на должность главного специалиста отдела информационного обеспечения(далее ИТ) с испытательным сроком 3 месяца, моей обязанностью было написание программы для работы с весовым оборудованием. Уволен 09.12.2011г. приказом №363 по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания на основании докладной записки начальника ИТ Храмова Э.Ф. от 6.12.2011г. ,уведомления №25 от 6.12.2011г. о признании результата испытания неудовлетворительным и служебной записки о результатах работы работника в период прохождения испытательного срока 06.12.2011г №11230..
Считаю увольнение необоснованным потому , что со слов директора я был уволен за то, что не пошел на мероприятие в качестве зрителя(аудиозапись от 23.11.2011г.), в отделе кадров мне заявили что я не написал программу в срок, хотя по срокам я со своим начальником ,Храмовым Э.Ф. ,договаривался что напишу программу к концу декабря. Документы , на основании которых меня увольняют , по моему письменному требованию мне представлены не были, и в связи с тем, что все эти документы идут с одной датой 6.12.2011г., в купе с разговором директора, считаю их нелегитимными. Так же мне не была выдана справка о моей заработной плате, в связи с этим я не могу определить взыскиваемую сумму.
Незаконное увольнение повлекло за собою причинение мне морального вреда (нравственных страданий), вызванных перенесенными мною унижениями, страхом за свое будущее ,а так же нарушило мое конституционное право на труд, денежную компенсацию которого я оцениваю в 20000 рублей.
В связи с этим в соответствии со ст. 213 ТК РФ

ПРОШУ:

1. Отменить приказ об увольнении №363 от 09.12.2011г..
2. Обязать работодателя изменить формулировку увольнения с увольнения по части 1 статьи 71 ТК РФ на увольнение по собственному желанию по пункту 3 части 1 ст. 77 ТК РФ.
3. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула;
4. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приложение:
1. Копия приказа о приеме на работу от 6.09.2011г..
2. Копия приказа об увольнении с работы от 9.12.2011г..
3. Копия уведомления №25 о признании результата испытания неудовлетворительным от 6.12.2011г.
4. Аудиозапись разговора с директором от 23.11.2011г. ,где записан разновор с директором РГУ БДД Мансуровым Р.Т., так же в кабинете присутствовал мой непосредственный начальник — Храмов Э.Ф.
5. Справка о средней заработной плате истца.
6. Копия заявления о выдаче копий документов, связанных с увольнением и справки о з.п. от 07.12.2011г.
7. Копия заявление о выдаче копий документов, связанных с увольнением от 09.12.2011г.
8. Копия искового заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 12:37   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andreyserg, тогда уж просите признать и приказ и увольнение незаконными, суд не может отменить приказ работодателя. Я бы просил восстановить на работе, хотя бы поначалу, ну, это так, мое мнение не более. Средний заработок хоть бы примерно посчитали, потом бы уточнили требование, если что, к иску должен быть приложен расчет взыскиваемых сумм. Неужели нет ни одного документа, подтверждающего размер з/п? Приобщая аудиозапись нужно, на мой взгляд, более подробно указывать где, когда, в каких условиях она сделана. Про программу я бы вообще промолчал. По сути: работодатель выбрал далеко не лучшее основание для увольнение с учетом Вашей трудовой функции. Ваш труд, по большому счету, не поддается каким-либо измерениям, шансы на выигрыш, имхо, велики.
И с направлением иска уже нельзя тянуть, пропускаете сроки, предусмотренные ст. 392 ТК РФ, в крайнем случае нужно подавать завтра, так как сегодня нерабочий день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 13:37   #3
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyserg Посмотреть сообщение
С 08.09.2011г. я был принят на работу в РГУ БДД на должность главного специалиста отдела информационного обеспечения(далее ИТ) с испытательным сроком 3 месяца, моей обязанностью было написание программы для работы с весовым оборудованием. Уволен 09.12.2011г. приказом №363 по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания
Сорри, а разве срок испытания уже не истёк на момент увольнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 13:39   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

терминатор, так и есть, истек, теперь главное срок на обращение в суд не пропустить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 13:40   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
разве срок испытания уже не истёк на момент увольнения?
истек, по моему пониманию, но необходимости обращения в суд это не отменяет... А в иске надо сей факт отразить
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 13:42   #6
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
терминатор, так и есть, истек, теперь главное срок на обращение в суд не пропустить.
Эт точно.
Очень надеюсь, что автор не пропустит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 14:08   #7
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyserg Посмотреть сообщение
ст. 213 ТК РФ
Медицинские осмотры некоторых категорий работников
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 18:54   #8
andreyserg
Пользователь
 
Аватар для andreyserg
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 20
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо!
Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
терминатор, так и есть, истек, теперь главное срок на обращение в суд не пропустить.
я 5 дней был на больничном, а при испытательном сроке учитываются вроде только рабочие дни...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 19:41   #9
andreyserg
Пользователь
 
Аватар для andreyserg
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 20
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13
По поводу программы к сожалению я писал объяснительную по поводу написания программы(где указал примерные сроки окончания конец декабря),
которую в последствии прикрепили к дисциплинарному взысканию от 05.12.2011г. Параллельно с этим иском подам и на обжалование дисциплинарки
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене приказа об увольнении и взыскании заработной платы
за время вынужденного прогула.

С 08.09.2011г. я был принят на работу в РГУ Безопасность дорожного движения (далее РГУ БДД) на должность главного специалиста отдела информационного обеспечения(далее ИТ) с испытательным сроком 3 месяца на основании трудового договора №522 от 8.09.2011г. (приложение №1) и приказа о приеме на работу №262 от 06.09.2011г. (приложение №2).
Уволен 09.12.2011г. приказом №363 (приложение №3) по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания на основании докладной записки начальника ИТ Храмова Э.Ф. от 6.12.2011г. ,уведомления №25 от 6.12.2011г.(приложение №4) о признании результата испытания неудовлетворительным и служебной записки о результатах работы работника в период прохождения испытательного срока 06.12.2011г №11230.
Моей обязанностью было написание программы для работы с весовым оборудованием, по устному согласованию со своим начальником — Храмовым Э.Ф., создание ПО было поделено на 2 этапа:
1) Написание части ПО для считывания данных с весов и их визуализация.
2) Написание оставшейся части ПО, включающая в себя сохранение данных в БД и выдачу разрешений для проезда транспорта и т.п.
1 этап я выполнил за 2 рабочие недели, доложил своему начальнику, результат проверял начальник средств измерений Камалов Ф.Р., затем я приступил к выполнению 2 этапа работы, начальник выделил мне на данный этап 3 месяца. В ноябре 2011г. всех сотрудников периодически стали направлять для участия на всевозможные мероприятия в качестве массовки, не относящиеся к нашим основным обязанностям, в случае неявки мой начальник грозился что меня уволят. В связи с тем что подобные мероприятия мне мешали работать я решил больше не ходить на них, 23.11.2011г. меня вызвали к директору, куда я пошел с диктофоном (приложение №5) , где мне было сказано, что я должен ходить на мероприятия, но т.к. я не хотел ходить то меня необходимо уволить, в последствии чего, меня и уволили .
В связи с тем, что на мои запросы предоставить мне копии документов(приложение №7,№8), на основании которых меня увольняют мне отказали, то причина увольнения мне не ясна,
считаю что лица, учавствующие в написании заключения о результатах моей работы недостаточна квалификация,
с учетом того, что я являюсь членом профсоюза, то в основании для моего увольнения отсутствует мотивированное мнение профсоюза,
считаю своё увольнение необоснованным и незаконным.
Незаконное увольнение повлекло за собою причинение мне морального вреда (нравственных страданий), вызванных перенесенными мною унижениями, страхом за свое будущее ,а так же нарушило мое конституционное право на труд, денежную компенсацию которого я оцениваю в 20000 рублей.
Мой средний заработок за 1 день составляет примерно 663 рубля 23 коп с учетом НДФЛ, что подтверждается расчетным листком (приложение №6).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 2, 21, 22, п. 5 ст. 81, 192, 193, 236, 237, 394, 395, 396 ТК РФ.

ПРОШУ:

1. Отменить приказ об увольнении №363 от 09.12.2011г.
2. Обязать работодателя изменить формулировку увольнения с увольнения по части 1 статьи 71 ТК РФ на увольнение по собственному желанию по пункту 3 части 1 ст. 77 ТК РФ.
3. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула;
4. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приложение:
1. Копия трудового договора №522 от 8.09.2011г..
2. Копия приказа о приеме на работу от 6.09.2011г..
3. Копия приказа об увольнении с работы от 9.12.2011г..
4. Копия уведомления №25 о признании результата испытания неудовлетворительным от 6.12.2011г.
5. Аудиозапись разговора с директором на сд-носителе от 23.11.2011г. , сделанная в кабинете директора РГУ БДД, примерно в 11:20, где присутствовали директор Мансуров Р.Т., начальник ИТ Храмов Э.Ф., истец.
6. Копия расчетного листка за месяц октябрь 2011г..
7. Копия заявления о выдаче копий документов, связанных с увольнением и справки о з.п. от 07.12.2011г.
8. Копия заявление о выдаче копий документов, связанных с увольнением от 09.12.2011г.
9. Копия искового заявления.

Последний раз редактировалось andreyserg; 09.01.2012 в 19:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2012, 20:08   #10
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyserg Посмотреть сообщение
. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула;
Должен быть расчет взыскиваемых сумм, подписанный Вами, с копией для ответчика, иначе оставят без движения исковое.

Цитата:
Сообщение от andreyserg Посмотреть сообщение
По поводу программы к сожалению я писал объяснительную по поводу написания программы(где указал примерные сроки окончания конец декабря),
которую в последствии прикрепили к дисциплинарному взысканию от 05.12.2011г.
Это нормально, думаю, что работодателю будет трудно доказать, что ранее не существовавшую программу реально написать до этих сроков.

Цитата:
Сообщение от andreyserg Посмотреть сообщение
1. Отменить приказ об увольнении №363 от 09.12.2011г.
Не отменяет суд приказов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе