Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2011, 18:23   #11
dddzzzru
Пользователь
 
Аватар для dddzzzru
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Агаповка
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня есть переписка по электронной почте с тем засранцем по этой части. Пойдет ли она в качестве аргумента для милиции и суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 18:28   #12
dddzzzru
Пользователь
 
Аватар для dddzzzru
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Агаповка
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я подал заявление в милицию по следующим причинам.
1. Чтобы не судиться на территории города должника
2. Чтобы было основание не уменьшать неустойку по договору займа, так как в деле присутсвуют уголовные признаки, что отягчают вину должника. А неустойка 0,5% в день, что довольно немало.
3. Чтобы не платить пошлину.
4. Ну и чтобы поднажать на должника.

Но милиция нашего района крайне запущена. Я предыдущее заявление по другому мошенничеству подавал, его 2 года туда-сюда пинали. Пока местное отделение УВД УРФО не взялось за него. Уж не знаю, откуда они взялись, но раскрыли дело за месяц и уже с жуликами судебный процесс идет. Надо что-то делать с этими чертями из раонного одтела милиции. Может накатать жалобу, чтобы их всех сократили нах и в полицию не брали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 18:37   #13
skrlaw
Пользователь
 
Аватар для skrlaw
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=алексей макаров;647347]skrlaw,так я и говорю, что деньги были получены по договору займа, то есть находились в правомерном владении. В чём вопрос? А по поводу мошенничества - можно квалифицировать, если докажут, что уже при взятии денег в долг выполнять обязательства изначально не намеревался. На практике это очень сложно

одна из ключевых фраз - "виновное лицо осуществляет полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества", ну это что Вам коллега не аргумент разве... Здесь же простое классическое "кидалово".
тем более деньги передавал под обязателсьство устроить на работу, ну и на итог что мы имеем, ни бабла, ни работы!!! а нафига же жулик деньги сразу же перевел в другой город, там типа банк у него понадежней, ну это уже второй вопрос...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 18:43   #14
skrlaw
Пользователь
 
Аватар для skrlaw
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вы спрашиваете еще в чем же вопрос, а кто это сделал???? вопрос какой-то нелепый... не знаю как у вас там, но у нас данные деяния квалифицируются как мошенничество! вылажи хотя один приговор или практику по данной категории дел, буду благодарен, вот именно чтоб как у нас!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 18:49   #15
skrlaw
Пользователь
 
Аватар для skrlaw
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, если там важные детали есть переписка пойдет, сотрудники полиции если надо будет выемку у вас сделают, и к делу (если возбудят) приобщат, а могут вынести постановление об отказе в возб уг. дела с одной из формулировок- "в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения" и посоветуют обратиться в суд... но у Вас есть право все это обжаловать,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 19:06   #16
dddzzzru
Пользователь
 
Аватар для dddzzzru
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Агаповка
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=skrlaw;647829]
Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
skrlaw,так я и говорю, что деньги были получены по договору займа, то есть находились в правомерном владении. В чём вопрос? А по поводу мошенничества - можно квалифицировать, если докажут, что уже при взятии денег в долг выполнять обязательства изначально не намеревался. На практике это очень сложно

одна из ключевых фраз - "виновное лицо осуществляет полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества", ну это что Вам коллега не аргумент разве... Здесь же простое классическое "кидалово".
тем более деньги передавал под обязателсьство устроить на работу, ну и на итог что мы имеем, ни бабла, ни работы!!! а нафига же жулик деньги сразу же перевел в другой город, там типа банк у него понадежней, ну это уже второй вопрос...
Дело в том, что мы с этим жуликом работали на севере в одной крупной конторе через подрядчика. Он сказал, что договорился напрямую с работодателем. Но сказал он это когда я домой приехал на перевахтовку. Он тоже в тот момент на перевахтовке был. Вот и приехал ко мне в Екатеринбург из Кумертау. Деньги взял и чтобы с ними не таскаться в дороге, сразу перевел. Потом сочинял сотни причин, почему у него не срастается выплата денег и работа, одна глупее другой.
Прошло полгода после крайнего срока прежде чем я подал заявление. А вообще вы согласны с тем, что надо было так поступать? Или может просто через суд вопрос решать? Можно ли это было решать в районном суде своего города?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 22:38   #17
skrlaw
Пользователь
 
Аватар для skrlaw
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, безусловно можно в суде, срок исковой давности по вашему случаю общий, т.е 3 года, необходимо направить в райсуд иск о взыскании задолженности по договору займа, моральный вред можно тоже указать, но врядли его вам возместят, физические страдания Вы не претерпели...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 00:51   #18
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Короче, вторую страницу читать лень!!! Открываем пленум:

Цитата:
При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.
Итого: для состава ст. 160 имущество должно быть вверенным!

Далее обращаемся к теории уголовного права: Субъект присвоения и растраты специальный - "лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности". Далее читаем п. 22 упомянутого выше пленума:
Цитата:
Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности.
Личные расходы заемщика по договору займа НЕ ЯВЛЯЮТСЯ определенной целью (определенной деятельностью) займодавца. Кто еще считает, что займ - это 160 УК???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 00:53   #19
dddzzzru
Пользователь
 
Аватар для dddzzzru
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Агаповка
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skrlaw Посмотреть сообщение
да, безусловно можно в суде, срок исковой давности по вашему случаю общий, т.е 3 года, необходимо направить в райсуд иск о взыскании задолженности по договору займа, моральный вред можно тоже указать, но врядли его вам возместят, физические страдания Вы не претерпели...
просто я думаю, что если в рамках уголовного дела гражданский иск, то там будет более веское основание не отменять неустойку 0,5% в день.
Или как считаете, с 400 тысяч рублей сколько реально неустойки можно получить через суд. А то они имеют наглость отменять неустойку или сокращать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 01:03   #20
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочитал все таки 2-ю стр...

dddzzzru, я бы на Вашем месте проценты по 809 просил. Больше получится!
Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе