Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2013, 12:47   #11
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Благо Посмотреть сообщение
Но мне разъяснили, что на юридические лица он не распространяется (у нас ИП).
А здание магазина на ИП оформлено, или на физ. лицо?
Если на ИП, тогда применение ЗоЗПП под вопросом, а если на физ. лицо, то я лично считаю, что он применим, судя по тому, что я читал в темах, посвященных автострахованию. Я считаю, что в ДТП нет разницы, сталкиваются-ли две машины, или машина въезжает в стену магазина, если собственником магазина является физ.лицо.
Не торопитесь,пожалуйста, делать выводы и попробуйте дождаться комментариев юристов, которых я указал ранее. Надеюсь, они обратят внимание на Вашу тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 20:23   #12
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
А здание магазина на ИП оформлено, или на физ. лицо?
и в чём будет разница?
ст.67 гпк - судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению
я к тому, что даже если и заявить, что магазин приобретён для личных целей (например, испытывать удовольствие от самого факта обладания, или самому себе любимому спички продавать), вряд ли нормальный судья поверит в это. а вот норму ст.2 гк (понятие предпринимательской деятельности) наверняка вспомнит
неприменим ззпп в ситуации топикстартера
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 12:53   #13
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
неприменим ззпп в ситуации топикстартера
Понял. Спасибо. Жаль. А ОСАГО виновника тут никак не притянуть?

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 08.03.2013 в 13:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 13:27   #14
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

почему не применить? как раз страховку ответственности виновника здесь можно и нужно применить - ст.931 гк, посмотрите сами.
заодно и закон осаго
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 15:23   #15
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
посмотрите сами.
заодно и закон осаго
Посмотрел. У меня тоже есть нежилое здание, применяемое в бизнесе. Застраховано. Стоит рядом с оживленной трассой, на повороте. В гололед машины уже рядом с ним пролетали. Слава богу пока ни одна непосредственно в него не въехала. Если вдруг такое все-же случится и независимый оценщик насчитает ущерб, причиненный зданию менее 120000руб., то как по Вашему грамотнее действовать? В какой компании проще (юридически) получить страховое возмещение-в своей или виновника, если виновник-физ.лицо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 15:31   #16
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сначала
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Посмотрел.
затем вопрос
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
как по Вашему грамотнее действовать? В какой компании проще (юридически) получить страховое возмещение-в своей или виновника, если виновник-физ.лицо?
хорошо, тогда не "посмотрите", а прочтите и вникните
странно, что Вы не просите меня ещё азбуку Вам разъяснить
право выбора, куда обращаться - в компанию виновника по осаго (обычный порядок, ст.12-13 закона осаго) или в свою по осаго (прямое урегулирование, ст.14.1 закона осаго) остаётся за Вами, это первое
и второе - почему только "если виновник-физ.лицо?"? по закону осаго ответственность юридических лиц - владельцев тс точно также страхуется

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Если вдруг такое все-же случится и независимый оценщик насчитает ущерб, причиненный зданию менее 120000руб.
даже если и больше - в пределах лимита страхования ответственности (осаго, досаго) ответит ск

Последний раз редактировалось Желтовский Самуил Наумович; 08.03.2013 в 15:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 17:15   #17
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
странно, что Вы не просите меня ещё азбуку Вам разъяснить
Азбуку мне еще в школе разъяснили. С этим проблем нет. А вот с законами пока беда.....
Вот хоть убейте меня, а не вижу я в статье 14.1 закона об ОСАГО своего права обратиться в свою СК, если хочу получить страховую выплату по ОСАГО виновника.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причи
нен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).
(в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p342
© КонсультантПлюс, 1992-2013
У меня же (как собственника здания) нет договора ОСАГО, а есть договор страхования недвижимого имущества
Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
и второе - почему только "если виновник-физ.лицо?"? по закону осаго ответственность юридических лиц - владельцев тс точно также страхуется
Да это я пытаюсь понять, в каких случаях ЗоЗПП использовать реально. Я так понимаю, что если я обращусь в компанию виновника за возмещением по ОСАГО и возникнут какие-либо осложнения в выплатах, в случае судебных разбирательств ссылаться на ЗоЗПП я все равно не смогу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 18:40   #18
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Да это я пытаюсь понять, в каких случаях ЗоЗПП использовать реально.
когда ущерб причинен имуществу, не используемому для извлечения прибыли, а только в личных, семейных и иных подобных целях
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 20:59   #19
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
не вижу я в статье 14.1 закона об ОСАГО своего права обратиться в свою СК, если хочу получить страховую выплату по ОСАГО виновника.
мда, признаю свою ошибку. пока разъяснял Вам азы, сам упустил из виду, что при повреждении иного имущества (не тс) прямое урегулирование (пву) не работает
хотя норма так прописана, что при желании можно усмотреть усмотреть возможность пву при аварии с участием 2 тс, когда при этом ещё повреждено иное имущество (заборы, столбы, магазины...)

Последний раз редактировалось Желтовский Самуил Наумович; 08.03.2013 в 21:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2013, 11:50   #20
Благо
Пользователь
 
Аватар для Благо
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 59
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Желтовский Самуил Наумович, теперь я запуталась.
Здание магазина оформлено в собственность на ООО.
1/2 этого здания передана по договору безвозмездного пользования ИП (это мы). Условием данного договора является страхование этого имущества от порчи, гибели утраты и повреждения,что и было сделано.
И после наступления страхового случая мы обратились именно в свою страховую компанию с которой заключен договор страхования.
Из того,что я прочитала получается, что мы могла обратиться в страховую компанию виновника?
А сейчас это еще возможно? Мы же уже получили возмещение из своей страховой компании.
Разъясните пожалуйста, ведь если это так, то можно и без суда обойтись...

Про ЗЗПП все ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе