Ответить

 

Опции темы
Старый 20.05.2010, 01:33   #11
olver13
Пользователь
 
Аватар для olver13
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сегодняшний день СК "Россия" задерживает выплату.
Я оплатил ремонт своего автомобиля у официального дилера. Получил ксерокопии документов из СК, в т. ч. страховой акт на сумму фактических расходов - 147 тыс. рублей.
Задержка несколько месяцев. Машина в кредите. Если бы СК не задержала выплату, то я смог бы погасить уже кредит.
Как правильно написать исковое заявление в суд? Какую компенсацию могу требовать со СК (в т.ч. по ст. 395 ГК РФ)? С какой суммы рассчитывать госпошлину? Стоит ли нанимать адвоката?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2010, 07:19   #12
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По указанной страховой компании Вам нужно действовать быстрее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 00:45   #13
olver13
Пользователь
 
Аватар для olver13
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
По указанной страховой компании Вам нужно действовать быстрее.
Чтобы не закрылась?
Помогите составить исковое заявление, хотя бы советом, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2010, 08:40   #14
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ________________
(название суда)

Истец: ________________
(ФИО),
Адрес: ________________,
_________________

Представитель истца:
_________________(ФИО)
Адрес: ________________
________________

Ответчик: ООО "Страховая компания"
101000, г. Москва, Кремль, д.1



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

“05” января 2004 года, согласно пунктов №№42, 43 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я известил ООО "страховая компания" о произошедшем ДТП по вине клиента этой компании, и о факте причинения мне ущерба.

“08” января 2004 года, согласно п.44 “Правил…”, я передал в ООО “Страховая Компания” следующие необходимые документы, а именно:
- заявление о страховой выплате;
- справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
- копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием;
- копию постановления по делу об административном правонарушении;
- извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Также, согласно п.61 “Правил…”, я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.

Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 30 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

Согласно п.71 “Правил…”, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему.

Согласно п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО", Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ

Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течении 30 рабочих дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п.44 и п.61 “Правил…”.

Данные документы в полном объеме были предоставлены 08 января 2004 года.

Результат независимой экспертизы я не обязан предоставлять, поскольку согласно п.61 “…если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него”. В данном случае экспертиза организована ООО “Страховая компания” путем выдачи мне направления на экспертизу. Я был направлен Вами на прохождение независимой экспертизы в ________________________ (направление на оценку № ____ от 12.01.2004г).

Таким образом, отсчет 30 дней на составление Акта о страховом случае и на осуществление страховой выплаты начинается с 08 января 2004 года.

Следовательно, 30 дней, предоставленные ООО "Страховая компания" на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 29.01.04.


Просрочка осуществления страховой выплаты составила 28 дня (с 29.01 по 25.02). В этот промежуток времени ООО "Страховая компания" использовала мои денежные средства, которые должна была выплатить мне.

В соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ “За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части…”

В настоящее время с __.__.200_г. учетная ставка рефинансирования составляет __ процентов годовых (телеграмма ЦБ РФ от __.__.200__ № ___-_).
(смотрим сайт ЦБ РФ)

В п.2 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 г № 13/14 “О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами” содержится разъяснение, устанавливающее для судов обязательность применения указанной нормы: “…Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства…”.

Согласно ст.70 ППРФ 263 При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.


Для получения юридической консультации, составления необходимых документов и представления своих интересов я был вынужден обратиться за юридической помощью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ

1. Взыскать с ООО "Страховая компания" проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с 29.01 по 25.02 в размере ________ рублей (58 000 х ___% х 22 дня/360).

2. Взыскать с ООО "Страховая компания" _______ рублей в качестве возмещения понесенных судебных расходов (оплата юридической помощи, оплата услуг представителя)

3.Взыскать с ООО "Страховая компания" _______ рублей за несвоевременное исполнение обязанности по осуществлению страховой выплаты.

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия досудебной претензии в ООО "Страховая компания".
3. Копия ответа на претензию. (если была)
(ну и копии всех документов, копия заявления на выплату, копия направления на оценку и т.д)



_____________/Потерпевший А.А./
(подпись)

дата
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 01:04   #15
olver13
Пользователь
 
Аватар для olver13
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За ответ спасибо, только страховка по КАСКО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 08:59   #16
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В исковом по КАСКО Вам нужно ссылаться вместо Правил ОСАГО на Правила Вашей СК по КАСКО. Суть остается та же...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 23:48   #17
olver13
Пользователь
 
Аватар для olver13
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стоит ли просить возместить моральный ущерб? Если да, то какой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 08:19   #18
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возмещение морального вреда не предусмотрено.

Последний раз редактировалось walera38; 25.05.2010 в 08:19.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 08:44   #19
фурия
Пользователь
 
Аватар для фурия
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 75
Благодарности: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olver13 Посмотреть сообщение
Чтобы не закрылась?
Помогите составить исковое заявление, хотя бы советом, пожалуйста.
прочитайте внимательно правила страхования, там может быть предусмотрена обязанность сторон о досудебном урегулировании спора, т.е. до обращения в суд нужно будет напрвить претензию в СК. Изложить все тоже самое, что и в исковом, только на имя СК. Если в правилах не предусмотрен срок рассмотрения претензии, то прямо в тексте претензии укажите в какой срок они обязаны перечислить выплату и проценты. Обязательно сделайте расчет процентов, укажите ваши банковские реквизиты. Даже если в правилах не предусмотрен досудебный порядок, все равно рекомендую написать претензию. Срок на ответ - неделя. А потом смело в суд. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2010, 23:06   #20
olver13
Пользователь
 
Аватар для olver13
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению два месяца переговоров с директором филиала ничего не дало - мне уже он сам сказал, чтобы я в суд шёл.

Про моральный ущерб спрашиваю потому, что не могу из-за задержки выплат СК погасить в сбербанке кредит - уже несколько месяцев. А как это изложить в исковом заявлении не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе