Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2010, 08:37   #1
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подсудность по выбору истца

Всегда подавал иски по месту нахождения ответчика, сейчас встал вопрос о подаче иска по месту жительства истца.
Суть дела:
Подан иск о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья. Как следует из п.5 ст. 29 ГПК РФ
Цитата:
Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Я так понимаю, в случае, если гражданину причинен вред здоровью, он может подать иск о компенсации морального вреда по месту своего жительства.
Правильно ли я понимаю норму или нет?
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2010, 14:29   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю норму или нет?
Я думаю да. В ГПК нет конкретики моральный или материальный вред.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 14:37   #3
genvlad
Пользователь
 
Аватар для genvlad
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, что вмешиваюсь в разговор. Ст.29 ч.6 ГПК юристы по разному трактуют. Одни убеждены, что она имеет прямое отношение только к незаконно уволенным, признанными незаконно осужденными. Другие выражают мнение, что она касается и просто незаконно уволенных. Написана она конечно коряво или хитро: можно понять и так и этак. Буду признателен за любой ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 15:11   #4
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

genvlad, посмотрите "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года":
"Вопрос 2: Возможна ли подача искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца на основании ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?
Ответ: На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.
Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.
Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2010, 16:14   #5
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Топик стартер пишет о том, что
Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Подан иск о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе