Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2010, 15:35   #1
Haydar
Пользователь
 
Аватар для Haydar
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужно ли оформлять доверенность на ребёнка?

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации:
У нас 5 месячный ребёнок. Я работаю в Турции, и если жена с ребенком хотят ко мне приехать в Турцию отдыхать, нужно ли для этого нам оформить доверенность пока я в России.
И второй вопрос. после Турции я уеду в Таджикистан, и моя семья потом с России приедут ко мне туда, и какая доверенность нужна для этого.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 13:07   #2
Громова Анна
Пользователь
 
Аватар для Громова Анна
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст.20,21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 27.12.2009) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, если ребенок будет выезжать с матерью - доверенность не нужна. По законодательтсву Таджикистана (нужна ли доверенность на въезд - сказать не могу).

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 21:22   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также стоит поинтересоваться Турецким законодательством и законодательством р-ки Таджикистан, требуется ли им на въезд ребенка с иностранной территории согласие второго родителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе