Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2008, 14:37   #1
MaxiJazz
Пользователь
 
Аватар для MaxiJazz
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Получение РВП на основании брака (безвизовый режим)

Добрый день.
Мое положение следующее: имею гражданский паспорт Украины, живу и работаю легально в СПб. Имею разрешение на работу и уведомление о постановке на миграционный учет. Собираюсь вступить в брак с гражданкой РФ.
Насколько я понимаю, получить РВП по квоте не представляется возможным (квоты в СПб в любой момент времени "исчерпаны"), поэтому решил получить это разрешение по схеме на основе брака.

Интересуют следующие вопросы:
1. Вопрос с проживанием. Я снимаю жилье в СПб по договору аренды. Уведомление в ФМС (о временном пребывании) оформляет моя компания на свой юридический адрес. Моя будущая жена имеет своё жилье в СПб. Какие адреса мне нужно указывать в заявлении на получение РВП?

2. Вопрос об аннулировании РВП и ВНЖ. Насколько я понимаю, ФМС может аннулировать эти два документа в случае если мой брак признают недействительным. То есть получается, что если я, скажем через 1-2-3-4 года разведусь, то мои бумаги заберут? И путь к гражданству будет перекрыт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 15:46   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
1. Вопрос с проживанием. Я снимаю жилье в СПб по договору аренды. Уведомление в ФМС (о временном пребывании) оформляет моя компания на свой юридический адрес. Моя будущая жена имеет своё жилье в СПб. Какие адреса мне нужно указывать в заявлении на получение РВП?
Сначала указываете тот адрес где Вы стоите на миграционном учете, в пункте "Адрес предполагаемого места жительства" пишете тот адрес где будете проживать (например, супруги).
Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
2. Вопрос об аннулировании РВП и ВНЖ. Насколько я понимаю, ФМС может аннулировать эти два документа в случае если мой брак признают недействительным. То есть получается, что если я, скажем через 1-2-3-4 года разведусь, то мои бумаги заберут? И путь к гражданству будет перекрыт?
Ну, в принципе да. На моей памяти не было таких случаев когда брак признавался недействительным, только если сами супруг/супруга не обратятся с иском в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 16:51   #3
MaxiJazz
Пользователь
 
Аватар для MaxiJazz
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сначала указываете тот адрес где Вы стоите на миграционном учете, в пункте "Адрес предполагаемого места жительства" пишете тот адрес где будете проживать (например, супруги).
Спасибо! Тогда отсюда вытекает другой вопрос - в какое отделение УФМС России надо обращаться? В отделение того района, в котором я на самом деле живу сейчас (снимаю квартиру) или того района, в котором я зарегистрирован в ФМС (по адресу в бланке уведомления о прибытии ИГ) или в том районе, где может быть буду жить после того как вступлю в брак (насчет этого не уверен - возможно она переедет ко мне в съемное жилье)?

Цитата:
На моей памяти не было таких случаев когда брак признавался недействительным, только если сами супруг/супруга не обратятся с иском в суд.
Значит я спутал 2 понятия - признание брака недействительным происходит когда суд доказывает что он был фиктивным, при обращении одного из супругов. А развод - это нечто другое, верно? Тот факт, что я состоял в браке так или иначе остается фактом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 17:01   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
(по адресу в бланке уведомления о прибытии ИГ)
Вот сюда. Т.е. подаете документы туда, где Вы стоите на миграцинном учете.
Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
А развод - это нечто другое, верно?
Ну почему же. Развод как раз и может быть произведен в суде. И по тем же основаниям.
Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
признание брака недействительным происходит когда суд доказывает что он был фиктивным
Ну не суд доказывает, а сами истец и ответчик.
Если суд признает брак недействительным, то соответственно за ни следует развод. А если суд признает брак недействительным, то РВП может быть аннулировано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 17:20   #5
MaxiJazz
Пользователь
 
Аватар для MaxiJazz
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за столь быстрый ответ...

Цитата:
Ну не суд доказывает, а сами истец и ответчик.
Если суд признает брак недействительным, то соответственно за ни следует развод. А если суд признает брак недействительным, то РВП может быть аннулировано.
Простите, я в этом плане не силён, ни разу не был в суде (а это и хорошо наверное).

Так что это получается, что вступая в этот брак я должен быть уверен на сто процентов что он последний в моей жизни, или продлится не менее 6 лет, иначе все бумажки которые я буду делать (рвп, внж) пойдут псу под хвост...
Или всё-таки до конца не ясно, влечет за собой расторжение брака аннулирование этих бумаг или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 17:26   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
Так что это получается, что вступая в этот брак я должен быть уверен на сто процентов что он последний в моей жизни, или продлится не менее 6 лет, иначе все бумажки которые я буду делать (рвп, внж) пойдут псу под хвост...
Да нет, конечно. В жизни бывают разные ситуации, не сложились отношения и тд. и т.п. Но наличие брака это не отправная точка, для оформления, например ВНЖ, ведь у Вас уже будет РВП. Но лучше сохранить свой брак, тем более если он не фиктивный .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 15:36   #7
slavash2305
Заблокированный пользователь
 
Аватар для slavash2305
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxiJazz Посмотреть сообщение
Добрый день.
Мое положение следующее: имею гражданский паспорт Украины...
2. Вопрос об аннулировании РВП и ВНЖ. Насколько я понимаю, ФМС может аннулировать эти два документа в случае если мой брак признают недействительным. То есть получается, что если я, скажем через 1-2-3-4 года разведусь, то мои бумаги заберут? И путь к гражданству будет перекрыт?
Основания для аннулирования РВП приведены в ст. 7 закона 115-ФЗ. В ч. 1 этой статьи читаем:
"1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
..."

Боимся? Нет, ВАМ (именно Вам, MaxiJazz) не следует этого бояться. Читаем дальше (часть 3 этой же статьи):

"3. Решение об отказе в выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 8, 10, 11, 13 и 14 пункта 1 настоящей статьи."

Как видите пункт 12 здесь не перечислен. Таким образом, даже если брак, на основании которого гражданин Украины получил РВП без учета квоты, будет признан недействительным, основания для аннулирования РВП для такого гражданина не появятся в силу ч. 3 ст. 7 закона 115-ФЗ.

Что же касается ВНЖ, то он действительно может быть аннулирован на основании п. 12 ч. 1 ст. 9 того же закона. Однако зачем же ждать? После получения РВП, но до подачи документов на ВНЖ следует развестись. Состояние в браке не дает никаких преимуществ в получении ВНЖ, а вот признать расторгнутый брак недействительным будет нельзя в силу ч. 4 статьи 29 Семейного кодекса РФ.
Выходит, что если безвизовый ИГ вступает в фиктивный брак, получает на этом основании РВП, тут же разводится, а затем получает ВНЖ, то применить к нему нормы п. 12 ч. 1 ст. 7 и п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона 115-ФЗ НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ!

Последний раз редактировалось slavash2305; 21.10.2008 в 16:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 16:18   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

slavash2305, мдя... собственная трактовка закона?
Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Как видите пункт 12 здесь не перечислен. Таким образом, гражданину Украины закон не препятствует заключить брак и получить на этом основании РВП без учета квоты. Даже если этот брак будет признан недействительным, основания для аннулирования РВП для такого гражданина не появятся в силу ч. 3 ст. 7 закона 115-ФЗ.
Ничего подобного, если брак будет признан недействительным, то РВП аннулируют. Читаем гипотезу ст. 7 115-ФЗ.
Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Таким образом, гражданину Украины закон не препятствует заключить брак и получить на этом основании РВП без учета квоты
Закон не препятствует, это точно. Но как только брак будет признан в суде, недействительным, то РВП тут же аннулируют.
Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
После получения РВП, но до подачи документов на ВНЖ следует развестись.
А если органы начнут проверку? Тогда как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 17:40   #9
slavash2305
Заблокированный пользователь
 
Аватар для slavash2305
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
slavash2305, мдя... собственная трактовка закона?
По-моему, никто не лишен права трактовать закон. Он для того и написан, чтобы каждый его прочитал и понял.
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Ничего подобного, если брак будет признан недействительным, то РВП аннулируют. Читаем гипотезу ст. 7 115-ФЗ.
Это не гипотеза. Так выглядит на сегодня этот закон (именно оттуда всё мной процитировано, если хоть одна буква не так - укажите):

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...W;from=74057-0

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Закон не препятствует, это точно.
Виноват, в этой фразе оговорился и чуть позже поправил ее. Действительно, чепуху сказал
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Но как только брак будет признан в суде, недействительным, то РВП тут же аннулируют.
Как много условий! Брак нужно, во-первых, признать недействительным (что-то я не нахожу ФМС среди тех, кто имеет право обращаться с иском о признании брака недействительным? Они "обиженного" супруга уговорят?). Аннулирование РВП в случае с безвизовым ИГ можно тут же оспорить в порядке ст. 254 ГПК. Недействительность брака для такого ИГ не является основанием для аннулирования РВП.
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
А если органы начнут проверку? Тогда как быть?
Да пусть хоть испроверяются все! В отношении дееспособного гражданина (если, конечно, он не многоженец) даже прокурор не имеет права обратиться с иском о признании брака недействительным. Аннулировать РВП без решения суда они все равно вообще не в силах. А на пути к признанию аж два серьезных препятствия - 1) некому иск подать, 2) расторгнутый брак не может быть признан недействительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 17:44   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Это не гипотеза.
Коль Вы говорите о нормах права. То норма права состоит из трех составляющих:
гипотезы, диспозиции и санкции, да будет Вам известно.


Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
Как много условий! Брак нужно, во-первых, признать недействительным (что-то я не нахожу ФМС среди тех, кто имеет право обращаться с иском о признании брака недействительным? Они "обиженного" супруга уговорят?). Аннулирование РВП в случае с безвизовым ИГ можно тут же оспорить в порядке ст. 254 ГПК. Недействительность брака для такого ИГ не является основанием для аннулирования РВП.
Если Вы внимательно прочли все посты, я как раз и не указывала на то, что брак признается недействительным и суды завалены исками.
Цитата:
Сообщение от slavash2305 Посмотреть сообщение
А на пути к признанию аж два серьезных препятствия - 1) некому иск подать, 2) расторгнутый брак не может быть признан недействительным.
slavash2305, Вы чего-то пишете, что в голову взбредет, простите.
Причем расторгнутый брак? Некому иск подать?
Пользователь спросил я ответила, что может быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
брак, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе