Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2010, 11:21   #1
Жанет
Пользователь
 
Аватар для Жанет
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 78
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение договора. Приведение сторон в первоначальное положение

Добрый день!!! Я бы хотела у вас спросить совета. У меня такое судебное дело. Я обратилась в суд с требованием расторгуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Ответчик согласен вернуть деньги, НО ссылаясь на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" требует вернуть товар. Но товар не может быть возвращен, т.к. он утилизирован, что подверждается актом. Потребителю была выдана справка о неремонтопригодности изделия, тем не менее магазин на основании этой справки не возвращает деньги. У меня вот какой вопрос. Согласно ГК, при расторжении договора стороны должны быть приведены в первоначальное положение. Этим и оперирует Ответчик.. Что можно сделать, если привести стороны в первоначальное положение невозможно. Может есть судебная практика? Буду очень благодарна за помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 12:56   #2
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанет, исходя из сведений, приведенных в Вашем сообщении, ваш Ответчик лукавит. В практике нашей организации при предъявлении потребителями справок о неремонтопригодности мы удовлетворяли заявленные требования, за редкими исключениями. Просто иногода сервисные центры указывают различные прничины выдачи справок с таким названием. Если Вас не затруднит, выложите в теме все относящиеся к вашему спору документы, для более обоснованного ответа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 22:06   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
ЖанетЕсли Вас не затруднит, выложите в теме все относящиеся к вашему спору документы, для более обоснованного ответа
Поддерживаю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 08:36   #4
Жанет
Пользователь
 
Аватар для Жанет
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 78
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Истец обратился в Авторизованный сервисный центр с неисправным телевизором. Производитель признал ремонт телевизора нерентабельным и выдал справку о неремонтопригодности. С этой справкой он обратился в торгующую организацию, ему сказали, если вы хотите расторгнуть договор купли-продажи, то нужно вернуть телевизор, согласно ст. 18 ФЗ о ЗПП.. Телевизор вернуть не можем, т.к. он по справке оставлен на ответ. хранение в СЦ. Я запросила договор между СЦ и производителем в нем действительно есть пункт, что если изделие отставлено на отвт.хранение, то через три месяца его детали и узлы могут быть использованы для ремонта других аппаратов.. И телевизор этот действительно был утилизирован о чем в деле имеется акт об утилизации.. Все эти доказательства имеются в деле. Судья задал Ответчику вопрос, кто и ему должен возмещать убытки по Справки о неремонтопригодности, оон ответил, что дилер у кого приобретался товар банкрот. Понятно, что все это блеф... Но тем не менее он ссылается на ГК, что при рассторжении договора стороны должны быть приведены в первонаальное положение.
Кроме этих доказательств и обоснований своих исковых требований, я ссылаюсь на то, что они неправомерно удерживают денежные средства, т.к. нет такой нормы закона, которая прямо предусматривала бы возврат денежных средств только в обмен на товар.. У него есть право предъявлять в таком случае мне встречный иск.... Ну вот вся суть спора..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 10:50   #5
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанет, вообще-то в п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" есть норма предоставляющая продавцу право потребовать предоставить товар с недостатками, если потребитель отказывается от исполнения договора купли-продажи и требует возвратить денежные средства.
Но ситуация у Вас какая-то больно запутанная. Действительно при получении от потребителя справки о неремонтопригодности изделия продавец обращается за предоставлением другого товара к тому поставщику, у которого товар был приобретен. Вопрос в том, что мешает Вашему ответчику обратиться непосредственно к производителю товара? И, честно говоря, я не совсем понял сколько прошло времени с момента получения вами справки и до обращения к продавцу с соответствующим требованием? Поскольку Вы пишите:

Цитата:
Сообщение от Жанет Посмотреть сообщение
Я запросила договор между СЦ и производителем в нем действительно есть пункт, что если изделие отставлено на отвт.хранение, то через три месяца его детали и узлы могут быть использованы для ремонта других аппаратов.. И телевизор этот действительно был утилизирован о чем в деле имеется акт об утилизации..
Скорее всего, ответчик Ваш не хочет заморачиваться на переговоры с производителем товара. Кроме того, у справок о неремонтопригодности есть сроки предъявления. Надеюсь, Вы их не пропустили?
В целом, насколько я понимаю, позиция Ваша в суде, если Вы ничего не напутали, должна быть следующей: Вы обратились к СЦ с требованием о безвозмездном устранении недостатков в порядке п.1 ст.18, передали им свой товар, получили справку о неремонтопригодности, при этом товар оставлен на ответственное хранение, поскольку недостаток неустранимый, т.е. существенный, обратились к продавцу с требованием возврата денежных средств. Ответчик с актом был ознакомлен, следовательно знал о том факте, что товар находится в АСЦ. Его требование о возврате сторон в первоначальное положение неправомерно, поскольку не обращено к обязанному лицу, которым является АСЦ, принявший на себя обязанности по ответственному хранению. Задайте ответчику вопрос - что он собирается делать с товаром, если, как он утверждает, дилер, у которого товар приобретался, признан по суду несостоятельным? И, кстати, пусть предоставит суду соответствующие доказательства - например, решение суда. Удачи Вам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2010, 01:01   #6
Жанет
Пользователь
 
Аватар для Жанет
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 78
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Александр Калинин. Сегодня был суд. Решение в мою пользу.Хотя забыла сообщить один главный момент во всем этом деле, собственник телевизор работает в АСЦ и об этом знал Ответчик ( не от меня конечно). И он пытался убедить суд, что в данном случае АСЦ является заинтересованным лицом и до последнего момента пытались защить свои интересы. Говоря даже, что они в данном случае являются ненадлежащим ответчиком, а поскольку справку выдал АСЦ, то и иск нужно предъявлять им.
Хотя будет аппеляция со стороны Ответчика.. Буду держать Вас в курсе, если конечно интересно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2010, 10:05   #7
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно чем закончится, хотя результат я думаю предсказум... Насчет того, что иск надо предъявлять АСЦ они конечно погорячились...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 22:51   #8
Kor_Sveta
Пользователь
 
Аватар для Kor_Sveta
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 244
Благодарности: 31
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что истец на требование ответчика о возврате телевизора, должен был, ссылаясь на справки и акт утилизации, доказывать, что со стороны покупателя обязательство по возврату телевизора продавцу прекратилось в связи с невозможностью его исполнения (ст.416 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе