Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2010, 09:19   #1
ВладимирХ
Пользователь
 
Аватар для ВладимирХ
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Краснознаменск (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение должности

Могут ли сократить должность начальника подразделения ( группы ) без ликвидации самой группы? Мне кажется, что нет, но хотелось бы получить квалифицированное мнение. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 11:47   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВладимирХ, а почему нет? Это право работодателя, решать каким образом оптимизировать численность и эффективность тех или иных должностей.
Подразделение могут и в подчинение другого лица перевести, например, директора/начальника отдела и т.п.
Так что не вижу препятствий для работодателя.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 12:52   #3
ВладимирХ
Пользователь
 
Аватар для ВладимирХ
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Краснознаменск (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О праве работодателя на оптимизацию - понятно. Теоретически можно представить себе любую структуру. Однако, при живых людях на штатных клеточках, если я правильно понимаю, нужно сначала упразднить существующую структуру, затем вводить новую, с новыми положениями о подразделениях, штатным расписанием и прочим. Я неправ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 12:58   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВладимирХ Посмотреть сообщение
Однако, при живых людях на штатных клеточках, если я правильно понимаю, нужно сначала упразднить существующую структуру, затем вводить новую
Да это все условности.
Все зависит от организации. В крупных и государственных именно так поступают, но ОБЯЗАННОСТИ так делать, или инструкции какой на этот счет нет. Достаточно решения работодателя сократить штатную единицу и все. Решили - внесли изменения в штатное и привет.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2010, 16:20   #5
ВладимирХ
Пользователь
 
Аватар для ВладимирХ
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Краснознаменск (Московская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, не согласен. По большому счету, ТК РФ и все остальные ФЗ - это тоже условности. Наверное, просто потом суд будет решать, какие условности принять во внимание, а какие считать ничтожными. Полагаю, решение РД просто сократить штатную единицу должно быть обставлено полагающимися юридическими "условностями", включая исполнение требований соответствующих статей ТК, я имею в виду выбор живых для сокращений и т.п.
Вопрос был - можно ли сокращать руководителей подразделений, не затрагивая самих подразделений. Ваше мнение - да, можно. Мне это кажется немного нелогичным (не мнение, а такое сокращение ), но я не профи-юрист, могу и ошибиться, а в ТК подобной ситуации прямо не предусмотрено, так что, возможно, суд будет решать так, как Вы предполагаете.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе