Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2010, 14:12   #1
dicksend15
Пользователь
 
Аватар для dicksend15
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работодатель разделил отпуска всех работников на части (14 дней) без учёта мнения работников

Здравствуйте, уважаемые знатоки Закона и все те, кто столкнулся с подобной ситуацией на своём предприятии!

Как вы уже догадались из названия моей темы, речь здесь пойдёт о соблюдении законного предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику.
Суть проблемы буквально в следующем: с 01 апреля текущего года на месте моей работы произошла ликвидация старого предприятия путём перевода работников в новое предприятие с сохранением всех гарантий трудового законодательства, в связи с чем работникам был выплачен расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск.

Таким образом, отпуска у всех работников нового предприятия в этом году стали составлять 14 календарных дней вместо положенных по закону 28. Представители работодателя (в частности, отдел кадров) мотивируют это тем, что в случае использования работником полноценного отпуска, он останется должен предприятию...
И я никак не возьму в толк, что именно я буду должен моему родному предприятию, если я на законных основаниях потребую от моего работодателя отпуска продолжительностью 28 календарных дней??? Тем более, если учесть, что последний раз я отгулял свой отпуск в феврале 2009 года!.. Стаж работы - 8 лет.

Согласно ст.125 ТК РФ, "отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года..."

Скажите, могу ли я, ссылаясь на положение данной статьи, потребовать от своего работодателя предоставления неиспользованной части моего отпуска "в удобное для меня время" в течение 2010 года?.. Ведь, по сути говоря, неиспользованная часть отпуска и есть не что иное, как отзыв, отрывание работника от гарантированного ему законом ежегодного полноценного отпуска...

СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2010, 14:37   #2
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dicksend15 Посмотреть сообщение
произошла ликвидация старого предприятия путём перевода работников в новое предприятие с сохранением всех гарантий трудового законодательства, в связи с чем работникам был выплачен расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск.
То есть Вы хотите сказать, что сотрудники уволены в порядке перевода к другому работодателю?
Цитата:
Сообщение от dicksend15 Посмотреть сообщение
отпуска у всех работников нового предприятия в этом году стали составлять 14 календарных дней вместо положенных по закону 28
Незаконно. Смотрите начало ст.125, разделение отпуска на части по соглашению, то есть двухсторонний акт, а в ст.122, право на использование отпуска по истечении шести месяцев.
Цитата:
Сообщение от dicksend15 Посмотреть сообщение
мотивируют это тем, что в случае использования работником полноценного отпуска, он останется должен предприятию...
Проблемы РД, а не работника. Взыщут при окончательном расчёте по ст.140 ТК, если РБ будет увольняться.
Цитата:
Сообщение от dicksend15 Посмотреть сообщение
И я никак не возьму в толк, что именно я буду должен моему родному предприятию, если я на законных основаниях потребую от моего работодателя отпуска продолжительностью 28 календарных дней??? Тем более, если учесть, что последний раз я отгулял свой отпуск в феврале 2009 года!..
Вы же сами ответили
Цитата:
Сообщение от dicksend15 Посмотреть сообщение
работникам был выплачен расчёт и компенсация за неиспользованный отпуск.
Отсчёт стажа на отпуск начался с нуля после 01.04.2010г.

Цитата:
Сообщение от dicksend15 Посмотреть сообщение
Согласно ст.125 ТК РФ, "отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года..."

Скажите, могу ли я, ссылаясь на положение данной статьи, потребовать от своего работодателя предоставления неиспользованной части моего отпуска "в удобное для меня время" в течение 2010 года?.. Ведь, по сути говоря, неиспользованная часть отпуска и есть не что иное, как отзыв, отрывание работника от гарантированного ему законом ежегодного полноценного отпуска...
Для предложенного Варианта надо для начала предоставить отпуск в 28 дней, а затем оформить отзыв из отпуска с Вашего согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2010, 15:13   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dicksend15, итак, про отпуск заслуженный ранее забудьте. Вам в полном соответствии с законом при увольнении (а Вас именно уволили с прежнего места работы в порядке перевода) была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
Теперь по новому месту работы Вам обязаны предоставить отпуск из расчета, что дата перевода Ваш первый рабочий день.
Согласно ТК РФ ежегодный отпуск составляет 28 дней.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


Итак в год Вам положено 28 календарных дней отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Итак, разорвать отпуск на части можно только по согласованию между работником и работодателем. Но, увы, практика, сложившаяся в коммерческих организация, идет по пути обязательного разделения отпуска на части. Разумеется это не законно, но бороться почти не реально. Конфликт неизбежен.

Теперь насчет Вашего вопроса про задолженность за отпуск.
Здесь речь идет вот о чем.
За каждый год Вам полается 28 дней отпуска. Это из расчета 28 : 12 = 2.33 дня за каждый месяц. То есть каждый месяц Вы зарабатываете 2.33 дня отпуска. При направлении Вас в отпуск Вам должны выплатить отпускные. Это по сумме примерно месячная з/п. Так вот когда Вы идете в отпуск через 11 месяцев Вы идете в отпуск уже заработанный. А вот когда Вы идете в отпуск например, через 4 месяца, то получается что "заработали" Вы всего 9 дней отпуска, а отпускные получите как за 28. Таким образом работодатель Вам выдает отпуск как бы авансом. И у него есть риск, что Вы можете из отпуска написать заявление на увольнении, например. При такой ситуации удержать с Вас деньги обратно за "не заработанные" 19 дней будет не с чего. По закону если Вы выходите из отпуска и отрабатываете месяц, а потом пишете заявление об увольнении, то с Вашей з/п за этом месяц вычтут отпускные за те самые не заработанные, но оплаченные дни отпуска.
Вот из этой ситуации все работодатели и исходят.
Надеюсь ясно объяснила.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 25.04.2010 в 15:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2010, 18:02   #4
dicksend15
Пользователь
 
Аватар для dicksend15
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Терминатор, Печеник Ксения Александровна, большое спасибо за ответы, но на этом тема не исчерпана, - остаётся ещё куча нюансов, которые следует обсудить. Однако, сейчас мне некогда (надо идти исполнять свои трудовые обязанности ()...

До скорой встречи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе