Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2010, 15:57   #1
Broken
Пользователь
 
Аватар для Broken
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Юрист директора запугивает или стоит идти в суд?

Здравствуйте!
В Октябре 2009 года начала работать в новом журнале, журналистом. Директор сказала, что устроит всех официально на работу через месяц. Но так и не сделала этого. Время от времени просила принести трудовые и документы на оформление, но потом отговаривалась, что устроит нас еще позже. Потом начались задержки с окладами по 2 месяца и невыплаты процентов. В начале марта 2010 года я уволилась (считай, ушла, т.к. не была оформлена). Выплачивать долг - 12 тысяч оклада и 6 тысяч процентов - директор отказалась. Потом ушел еще один работник. Мы с ним пошли в инспекцию. Там директору позвонили и она выплатила кусок оклада. И потом замолчала. На звонки не отвечала. После смс о том, что "в инспекции мне посоветовали писать заявление на нее, но все же хотелось бы решить вопрос мирно", она вызвала меня. В кабинете она сидела с юристом (в крайнем случае, так ее представили). Они начали на меня "наезжать", будто я там не работала постоянно, заявления о приеме на работу нет, договора нет и ничего мне не положено. А те деньги, которые мне выплачивали до этого - это за "разовые услуги". Хотя у меня есть свидетели, фото в журнале, все статьи за полгода работы написаны мной, есть мои росписи за ключи на вахте утром и вечером в течение всех месяцев, что я там работала и мн. другое. Есть у меня и диктофонная запись этого разговора. Стоит ли мне бороться дальше за свои деньги или они были правы в том, что "вы ничего не докажете"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 16:18   #2
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч.2 ст. 67 ТК РФ).
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
В силу ст.ст.2, 57, 67, 68, 84-1, 135, 136, 140 ТК РФ, предусматривающих обязанность работодателя заключить трудовой договор в письменном виде; издать приказ о приеме на работу, с которым ознакомить работника под роспись; своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату; оформить прекращение трудового договора приказом, с которым также ознакомить работника под роспись; выдать в день увольнения работника его трудовую книжку или в связи с отсутствием работника на работе направить последнему уведомление о необходимости явиться за нею либо дать согласие на отправление ее по почте; при прекращении трудового договора выплатить все суммы, причитающиеся работнику от работодателя в день увольнения работника;, обязанность по предоставлению соответствующих доказательств лежит на работодателя, поскольку в силу объективных причин их предоставление объективно затруднено для работника.
Т.е. вам надо доказать что у вас сложились фактические трудовые отношения, по которым вы выполняли обязанности .... с оплатой труда по договоренности с ответчиком в размере----- в месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 22:50   #3
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам необходимо подать иск в суд с требованием 1. установить факт наличия трудовых отношений (с.. по..) 2. обязать надлежащим образом оформить трудовые отношения (заключить трудовой договор и т.п.) 3. Ваши требования (взыскать задолженность по з/п и т.п.) Сразу скажу, что обязанность доказать факт наличия трудовых отношений лежит на Вас, сделать это не просто. Если решитесь, то не тяните время с подачей заявления в суд. Рекомендую так же обратиться к юристу, через интернет довольно сложно оценить столь непростую ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе