Ответить

 

Опции темы
Старый 07.05.2010, 02:18   #1
julya
Пользователь
 
Аватар для julya
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право на обязательную долю у двоих

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!

У девушки умерла мама.
Наследников трое - совершеннолетняя девушка, ее отец - муж матери (73 года) и бабушка (мать мамы 81 год).
Наследственная масса - 1/2 квартиры (другая половина в собственности у дочери), куплена до брака с отцом.
Есть завещание на имя девушки.
Отец ужасно себя ведет: пьет, гуляет, угрожает, издевается и проч. За несколько дней до смерти мамы дочь по доверенности даже обращалась в мировой суд с иском о разводе, но дело было прекращено в связи со смертью.

Вопрос в следующем. Отец желает получить обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг наследодателя - "не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону". При наследовании по закону было бы 3 наследника (так как бабушка тоже имеет право на обязательную долю), то есть 1/2 на троих и еще пополам, получается и бабушка, и отец могут получить по 1/12 доли квартиры, правильно я понимаю?
И еще. Если бабушка откажется от своей обязательной доли в пользу внучки, отец все равно получит 1/12, или уже 1/8, так как наследников уже двое? Если так, то получается выгоднее бабушке не отказываться от своей доли?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 13:13   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
получается и бабушка, и отец могут получить по 1/12 доли квартиры, правильно я понимаю?
Да, правильно.
Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
Если бабушка откажется от своей обязательной доли в пользу внучки
Это невозможно. Нельзя отказаться в пользу другого лица от обязательной доли в наследстве (п. 1 ст. 1158 ГК).
Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
отец все равно получит 1/12
Он в любом случае имеет право только на 1/12.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 19:36   #3
julya
Пользователь
 
Аватар для julya
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое! небольшое уточнение: нельзя отказаться от обязательной доли, а можно просто не принимать наследство? бабушка хочет, чтобы ее часть была у внучки. еще один вопрос по этой ситуации. Есть дача, оформлена была на мать, куплена во время брака, но на деньги бабушки, и это можно подтвердить, но думаю все равно это будет считаться общей совместной собственностью супругов, так? так вот, никак не могу разобраться с правами супруга при наследовании. Завещание оформлено на дочь, но получается, что наследственную массу будет составлять не весь дом, а только 1/2 доли, так как отец имеет право на совместную собственность? + его обязательная доля в оставшейся половине - это 1/12, то есть у отца будет 7/12 доли от дачи? или я что-то не так считаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 21:14   #4
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
нельзя отказаться от обязательной доли
Нельзя отказаться именно от обязательной доли в пользу другого лица.
Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
а можно просто не принимать наследство?
Можно
Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
Есть дача, оформлена была на мать, куплена во время брака, но на деньги бабушки, и это можно подтвердить, но думаю все равно это будет считаться общей совместной собственностью супругов, так?
Если можно доказать, что дача куплена на деньги подаренные бабушкой маме, то можно признать это личной собственностью мамы. Но доказательства должны быть вескими (просто свидетельских доказательств будет недостаточно, нужно доказать дарение денег именно маме, а также то, что именно эти деньги приобретена дача - это можно доказать, если движение денег шло через банковский счет).
Если это доказать нельзя, то будет считаться совместной собственностью и в наследственную массу должна входить только половина мамы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 21:52   #5
julya
Пользователь
 
Аватар для julya
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, La tristeza!
А подскажите еще пожалуйста, как можно доказать, что дача является личной собственностью мамы - надо подать иск в суд? и как этот иск будет называться? Об изъятии дачи из наследственной массы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2010, 01:42   #6
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
как можно доказать, что дача является личной собственностью мамы - надо подать иск в суд?
Если отец не будет предпринимать каких-либо действий по выделению супружеской доли, то и дочери никаких действий предпринимать не надо будет. Если он будет выделять - то надо будет оспаривать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 14:18   #7
julya
Пользователь
 
Аватар для julya
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!
Я так понимаю,отца признать недостойным наследником не получится (из-за его агрессивного поведения и неучастия в жизни семьи)? в Данный момент он сменил замки на даче, и бабушка с внучкой не могут туда приехать..
Я вот думаю, а можно ли применить по отношению к нему ч. 4 ст. 1149, и просить суд отказать в присуждении ему обязательной доли? Какая практика применения данной нормы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 16:01   #8
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
Я так понимаю,отца признать недостойным наследником не получится (из-за его агрессивного поведения и неучастия в жизни семьи)? в Данный момент он сменил замки на даче, и бабушка с внучкой не могут туда приехать..
Нет не получится. Для признания недостойным наследником недостаточно агрессивного поведения и неучастия в жизни семьи. Нужны основания, предусмотренные статьей 1117 ГК. В данном случае их нет.
Цитата:
Сообщение от julya Посмотреть сообщение
Я вот думаю, а можно ли применить по отношению к нему ч. 4 ст. 1149
Тоже не получится. Он же проживал в квартире, доля которой входит в наследственную массу (если, я правильно поняла). Кроме того, суд здесь учитывает и имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 00:09   #9
julya
Пользователь
 
Аватар для julya
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отец не проживал в квартире в течение последнего года жизни матери. И у него на Праве собственности имеется еще квартира, в которой, кстати, зарегистрирована дочь.
Как вы думаете, можно ли подать в суд иск об отказе в присуждении ему обязательной доли, ссылаясь на то, что эта квартира используется дочерью для проживания, а отец в ней не проживал?
И такой иск можно отнести и к квартире и к даче? или лучше только к квартире?
И еще вопрос: отец подал в суд иск с требованием отдать ключи от дачи, еще какие-то документы, как в такой ситуации подавать иск об отказе в присуждении обязательной доли? отдельно от этого разбирательства, или это будет встречный иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе