Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2008, 10:58   #1
Ольга Ратникова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Ратникова
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отмена установления отцовства

Здравствуйте!
Зарегистрировалась на форуме, чтобы попросить совета.
Я прожила 5 лет в незарегистрированном браке. В этот период родила ребенка (дочь). Отец (Сергей) изъявил желание признать ее. Соответственно, при регистрации рождения в ЗАГСе было сразу получено свидетельство об установление отцовства. Через 2 года мы с Сергеем расстались. Ребенок со мной. Отец к ней интереса не проявляет, денег на ее содержание не выделяет, все мои предложения устроить им встречу отклонил. Хочу вернуть дочери мою фамилию и сменить отчество, т.к. отца она не помнит (не узнает на фотографиях), а Сергей имеет "снятую" судимость + человек неуравновешенный, склонный к афектам + боюсь, что после ее совершеннолетия отец затребует с нее алименты на свое содержание. (от него, соответственно, получать алименты не хочу, ни сейчас, ни впредь). Сколько ни рылась в Интернете, сплошь иски об УСТАНОВЛЕНИИ отцовства. Об отмене - ничего. Что делать, где искать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2008, 12:26   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга Ратникова, к сожалению, отменить отцовство нельзя. У Вас есть только один выход - лишение родительских прав. Но для этого необходимо сначала подавать на алименты. При злостном уклонении от уплаты алиментов, отца можно будет лишить род. прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2008, 17:58   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 59 Семейного кодекса. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


Также могу сказать, что изменение фамилии и отчества не влечет прекращения или установления отцовства. Если вы лишите родительских прав отца Вашего ребенка, это не означает , что он может не платить алименты, поэтому в ваших интересах и интересах ребенка их взыскать.

А теперь по поводу алиментов с детей..

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2008, 18:04   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу еще дополнить, что если вашего ребенка кто-нибудь усыновит, например, ваш новый муж (что, впрочем, возможно на данном этапе с согласия Сергея), то его личные обязанности по отношению к прежнему родителю прекратятся, но и права тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 12:34   #5
Ольга Ратникова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Ратникова
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за комментарии.

Ключевая проблема, к сожалению, в том, что Сергей не желает выполнять свои родительские обязанности, но при этом считает меня своей собственностью, а дочь использует, как способ мной управлять. Если я хоть заикнусь о возможности нового замужества, Сергей пойдет в разнос. Мне нужна именно отмена установления отцовства и лишение родительских прав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 17:16   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос Вашей зависимости от Сергея скорее психологический, чем юридический. Вы говорите, что он использует дочь, чтобы управлять Вами, что конкретно он делает, угрожает ее забрать у Вас, или воздействует на ребенка, настраивая его против вас? Вы говорите он судим, за что и не являетесь ли Вы или Ваша дочь потерпевшими по данным уголовным делам. Это может стать основанием для лишения род. прав. Систематическая неуплата алиментов, (злостное уклонение от уплаты) уклонение от воспитания также являются основанием для лишения род. прав, но эти основания необходимо доказывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 10:01   #7
Ольга Ратникова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Ратникова
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Вопрос Вашей зависимости от Сергея скорее психологический, чем юридический. Вы говорите, что он использует дочь, чтобы управлять Вами, что конкретно он делает, угрожает ее забрать у Вас, или воздействует на ребенка, настраивая его против вас? Вы говорите он судим, за что и не являетесь ли Вы или Ваша дочь потерпевшими по данным уголовным делам. Это может стать основанием для лишения род. прав. Систематическая неуплата алиментов, (злостное уклонение от уплаты) уклонение от воспитания также являются основанием для лишения род. прав, но эти основания необходимо доказывать.
Его судимость является "снятой". Мы познакомились через неск лет после окончания срока его заключения.
Для доказательства неуплаты алиментов и уклонения от воспитания достаточно свидетельских показаний?
Если Сергей напишет добровольный отказ от родительских прав, это ускорит процесс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 14:54   #8
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала их необходимо взыскать. А потом установить факт того, что он уклоняется от их уплаты, с помощью свидетельских показаний и заключения органов опеки и попечительства можно доказать, что он уклоняется от воспитания. Но если при этом алименты не были взысканы, или взысканы, но регулярно выплачиваются, хоть по 200 руб. в месяц, то это станет серьезным препятствием в решении Вашей проблемы.
Добровольный отказ - не возможен. Согласие на усыновление (удочерение) - да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 23:13   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Ратникова Посмотреть сообщение
отца она не помнит (не узнает на фотографиях),
Цитата:
Сообщение от Ольга Ратникова Посмотреть сообщение
но при этом считает меня своей собственностью, а дочь использует, как способ мной управлять.
Уточните, как именно он использует дочь, если, с Ваших слов, он с ней не общается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе