Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2010, 15:53   #1
Kissloff
Пользователь
 
Аватар для Kissloff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда по переуступке?

Добрый всем день! Прошу помощи в вопросе... Хочу купить права аренды муниципальной земли(предложение есть). т.е. через договор переуступки. Договор муниципалитет дает сроком на 5 лет. В документах на землю написано: цитир. ..."разрешенное использование земли-землиземли сельхоз назначения, для индивидуального садоводства.Категория земель-земли населенных пунктов" Так вот вопрос: я так понимаю, что купив права аренды этого участка(6 соток) я могу построить на нем "домик", зарегестрировать его как пригодный для постоянного проживания и далее заниматься процедурой выкупа земли у муниципалитета (ст.22 ЗК РФ)? Подскажите правильны ли мои рассуждения? И еще, каким законом регулируется ставка по которой я впоследствии смогу выкупить этот участок7 В КУИ мне сказали что цена будет равна 10-ти кратной ставке налога на землю????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2010, 23:40   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kissloff Посмотреть сообщение
Добрый всем день! Прошу помощи в вопросе... Хочу купить права аренды муниципальной земли(предложение есть). т.е. через договор переуступки. Договор муниципалитет дает сроком на 5 лет. В документах на землю написано: цитир. ..."разрешенное использование земли-землиземли сельхоз назначения, для индивидуального садоводства.Категория земель-земли населенных пунктов" Так вот вопрос: я так понимаю, что купив права аренды этого участка(6 соток) я могу построить на нем "домик", зарегестрировать его как пригодный для постоянного проживания и далее заниматься процедурой выкупа земли у муниципалитета (ст.22 ЗК РФ)? Подскажите правильны ли мои рассуждения? И еще, каким законом регулируется ставка по которой я впоследствии смогу выкупить этот участок7 В КУИ мне сказали что цена будет равна 10-ти кратной ставке налога на землю????
Если я правильно все понял, на участке отсутствует какое-либо строение. Если да и при условии, что Вы точно процитировали договор аренды, то Ваш вывод о том, что у Вас по этому договору автоматически возникает право на застройку участка (даже садовым домиком), представляется мне как минимум сомнительным.
Дело в том, что категория земель - земли населенного пункта, не предполагает автоматического предоставления права на застройку участка из этой категории (это всего лишь особый правовой режим земель, предназначенных и используемых для застройки и развития населенного пункта - ч. 1 ст. 83 ЗК РФ). Более того, ч. 1 ст. 85 ЗК РФ устанавливает деление на территориальные зоны категории земель населенного пункта, среди которых отдельно выделяется жилая зона и отдельно выделяется сельскохозяйственная зона. Для каждой зоны устанавливается собственный градостроительный регламент. ч. 11 ст. 85 ЗК РФ устанавливает:
Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.
Поэтому я бы посоветовал Вам впрямую задать вопрос в органе местного самоуправления (ОМС), который заключал договор аренды с первоначальным арендатором, о возможности строительства садового домика на участке: Позволяет ли это сделать градостроительный регламент? Даст ли ОМС разрешение на строительство?
Косвенно Вы можете это выяснить и у арендатора - если он получал право аренды на участок в порядке ст. 30 ЗК РФ, то строиться будет можно, а если он получал в порядке ст. 34 ЗК РФ, то строиться будет нельзя.
В принципе возможна перемена зональности участка с с/х на жилую (не путать с переводом одной категории в другую), но это долгая бодяга - публичные слушания, внесение изменений в генплан населенного пункта. И не факт, что выгорит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2010, 16:31   #3
Kissloff
Пользователь
 
Аватар для Kissloff
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если я правильно все понял, на участке отсутствует какое-либо строение.
Да, на участке нет строений....Но что смущает-то что участок находится внутри плотнозастроенного населенного пункта. В КУИ я задавал вопрос по поводу возможности, вернее разрешения на строительство, и мне ответили что т.к. земля для инд. садоводства, то разрешения не требуетя...Т.е. ситуация таже, грубо говоря, что и в садовых товариществах. Разница лишь в то, что земля на время аренды в собственности МО.А что касаемо изменения целевого использования участка(не категории земли), то Вы правы... Публичные слушания и т.д. и т.п, но.... Я в КУИ пришел, прямо скажем не "с улицы".Более того сотрудник КУИ сам проехал со мной до участков (выбор был), показал, рассказал и пр. Но все же я хочу быть уверен, что завтра он не сменит свой пост и у меня потом не будет траблов..ВОТ. Потом, возможна же следующая ситуация - допустим срок аренды заканчивается и на тот момент у меня на участке уже стоит дом(зарегистрированный в ФРС). Что мне мешает, если откажут в выкупе продлить аренду?! Ведь у меня приоритетное право продления?!
Спасибо за ответ и благодарен за будущие!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2011, 19:26   #4
Алексей Дмитриевич
Пользователь
 
Аватар для Алексей Дмитриевич
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 67
Благодарности: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,добрый день прошу Вашего совета, ситуация следующая: Между Фирмой А и ООО подписан, но еще не сдан на государственную регистрацию, договор уступки прав и обязанностей по договору аренды с/х земель со множественностью лиц на стороне арендодателя, ООО находится в стадии наблюдения, назначен временный управляющий который готов дать согласие на заключение указанного договора, но за очень большое "вознаграждение".
Вопрос: Требуется ли вообще согласие временного управляющего для уступки прав аренды, ведь право аренды это не имущество
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе