Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2010, 08:45   #1
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выехать гражданину РФ на ПМЖ в Канаду или США?

Здравствуйте!
Что нужно для того, чтобы выехать гражданину РФ на ПМЖ в Америку или Канаду?
Нужно ли оформлять ПМЖ на выезд и что из себя представляет эта процедура? Сложен ли процесс? Может есть об этом сайты (информация)?
Так как мы хотим делать загран.паспорта заранее (до получения виз), то в заявлении на паспорт мы укажем, что делаем их для кратковременных выездов. Но через пару лет мы захотим выехать на ПМЖ. Нам, что нужно будет паспорта переделывать, чтобы указать "Для выезда на ПМЖ"???
Или как?
Где можно почитать поэтапно эту процедуру? Может кто сталкивался?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 00:25   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Что нужно для того, чтобы выехать гражданину РФ на ПМЖ в Америку или Канаду?
Для этого нужно "всего лишь" получить от административных органов этих стран официальную бумагу об их согласии принять вас на ПМЖ.


Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Нам, что нужно будет паспорта переделывать, чтобы указать "Для выезда на ПМЖ"???
Переделывать ничего не придётся. Предъявите в ФМС полученную вами бумагу с согласием принять вас на на ПМЖ, и там в ваш загранпаспорт поставят штамп "Для проживания за границей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 06:34   #3
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
А ПМЖ не нужно оформлять? (выписываться, показать справку о налогах что я ничего не должен и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 01:25   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем понятно, что имеется в виду под "оформлением ПМЖ", ибо все вопросы, связанные с получением разрешения на постоянное проживание в какой-либо стране, нужно решать в посольстве данной страны. Именно посольство пришлёт бумагу с согласием (или отказом) принять вас на постоянное проживание (так называемое "Решение о приёме", по которому, кстати, в посольстве будут оформлять въездную визу).
А вот когда вы обратитесь в ФМС за штампом в загранпаспорте "Для проживания за границей", то у вас непременно поинтересуются, собираетесь ли сниматься с регистрационного учёта по месту жительства (выписываться) или нет. Если не собираетесь, то поставят в загранпаспорте отметку "С регистрационного учёта не снят". Если собираетесь - то идёте выписываетесь и получаете штамп "С регистрационного учёта снят". Таким образом, решение вопроса о выписке ФМС оставляет на ваше личное усмотрение. Одновременно во внутрироссийском паспорте получаете отметку "Выдан загранпаспорт для проживания за границей". И на этом всё, никаких других справок "и т.п." не требуется. Получаете в посольстве въездную визу - и в путь.
P.S. Требование обязательной выписки может быть одним из условий принимающей стороны (а может и не быть). В таком случае это будет оговорено в письме из посольства, сопровождающем "Решение о приёме".

Последний раз редактировалось Agalex; 02.07.2010 в 01:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2010, 07:33   #5
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
По поводу получения приглашения из за рубежа с этим мне всё было понятно.
Меня интересует только правила выезда гражданина РФ за границу на ПМЖ.
Мы бывшие граждане Казахстана, так у нас прежде чем выехать из КЗ, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить ПМЖ. ПМЖ - эта такая процедура, когда человека проверяют на отсутствие задолженности, судимости, алиментам... И только после всех проверок разрешают выезд из страны.
А в РФ как выехать по правилам, не нарушая закон? Чтобы на не задержали на границе?
Но так как сейчас мы граждане РФ, но планируем в ближайшем будущем получить ещё одно гражданство, то меня интересует правила выезда из РФ на ПМЖ.
Но почитав правила получения загранпаспорта, то поняла, что все проверки проводят именно при получении заявления на загранпаспорт, это так?
А когда обращаешься за печатью в загранпаспорт "для проживания за границей" идут какие-то проверки? Сколько по времени занимает эта процедура постановки печати?
А когда я буду пересекать границу, не требуется справки из налоговой об отсутствии задолженности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 17:27   #6
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
Меня интересует только правила выезда гражданина РФ за границу на ПМЖ.
Вообще-то в РФ правила пересечения границы одинаковы для выезжающих как по туристской линии, так и по линии убытия на ПМЖ. Мне кажется, я достаточно полно и подробно описал порядок ваших действий. Итак, ещё раз:
1. Получаете загранпаспорт. Все проверки (по линии МВД, ФСБ и пр.) проводятся именно на стадии оформления загранпаспорта. Если что-то не так - могут отказать в выдаче заграна. Как только загранпаспорт на руках, можете пересекать границу хоть в тот же день, никаких проверок больше не будет.
2. Проставляете в загранпаспорте отметки "Для проживания за границей" и "С регистрационного учёта снят/не снят". Эти отметки важны только для вас, но не для погранслужбы, т.к. без них вы не сможете на новом месте получить разрешение на проживание и стать на консульский учёт.
Вся процедура занимает от силы 10-15 минут: поставить штампики, печати, расписаться, зарегистрировать в журнале. Никаких проверок не проводится и справок не требуется.
Правда, здесь есть один существенный нюанс. На сегодняшний день эти отметки проставляют не в районном отделении ФМС, а в городском или областном управлении. Поэтому какое-то время уйдёт на пересылку паспорта фельдпочтой туда-обратно. Какой порядок будет через пару лет - не знает никто.
3. Получаете въездную визу - и Good-bye, Russia!

Цитата:
Сообщение от Мария_Г Посмотреть сообщение
А когда я буду пересекать границу, не требуется справки из налоговой об отсутствии задолженности?
А также справка о том, что вы не убивали старушку на соседней улице. Ну, это шутка. Никаких справок при пересечении границы, в том числе и при выезде на ПМЖ, погранслужба не требует. Если у вас есть проблемы с налоговыми или другими административными органами и вы внесены как нарушитель в компьютерную базу данных, вас просто не пропустят через границу. Нет нарушений - нет никаких проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 22:12   #7
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Паспорт для временных выездов нельзя "переделать" в паспорт ПМЖ - надо оформлять заново, указывая "на ПМЖ" в заявлении.
2. Единственное, для чего он может пригодиться - для постановки на консульский учет в некоторых странах, да и то, большинство консульств РФ в зарубежных странах принимает на учет и без такого штампа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2010, 07:06   #8
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
1. Паспорт для временных выездов нельзя "переделать" в паспорт ПМЖ - надо оформлять заново, указывая "на ПМЖ" в заявлении.
2. Единственное, для чего он может пригодиться - для постановки на консульский учет в некоторых странах, да и то, большинство консульств РФ в зарубежных странах принимает на учет и без такого штампа.
Я тоже в инете читала, что паспорт выданный "Для временных въездов, выездов" не переделывается на паспорт "Для выезда за границу на ПМЖ".
Говорят, что в РФ есть только один загранпаспорт и всё! Что их не делят на временный и на постоянный. Главное поставить отметку "Для проживания за границей".
Но видимо практика покажет что как есть на самом деле...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2010, 15:11   #9
ivoreus
Пользователь
 
Аватар для ivoreus
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, вы правы, паспорта не делятся на "ПМЖ" и "не ПМЖ", но отметку можно получить только при оформлении нового паспорта (по Регламенту).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2010, 19:15   #10
Мария_Г
Пользователь
 
Аватар для Мария_Г
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 26
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
1. Паспорт для временных выездов нельзя "переделать" в паспорт ПМЖ - надо оформлять заново, указывая "на ПМЖ" в заявлении.
Получается что даже если у меня есть действующий загранпаспорт, срок которого заканчивается, например лет через 7, то я всё равно должна обратиться для выдачи мне нового загранпаспорта?..только потому что выезжаю на ПМЖ? Ерунда какая-то...
А почему они так сделали? Почему нельзя получить просто отметку в загранпаспорт "Для проживания за границей" и всё... Проверить хотят на последок?

А у вас есть ссылка на официалльный документ, где этот процесс подробно описываетсяя? Хочется почитать.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе