Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2010, 11:26   #1
tatyana s
Пользователь
 
Аватар для tatyana s
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Обязана ли я в досудебном порядке урегулировать конфликт?

Я получила травму в магазине женской одежды. Упала штанга с вешалками, и отскочила мне в лицо. Сотрудниками НИКАКОЙ помощи оказано не было, вызывала скорую такая же покупатель, как и я. Диагноз:сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленная рана лица. Когда лежала в больнице, приходил участковый по тому району, где это произошло, брал мои показания. Пришел ответ, что произведено "расследование", по словам заведующей магазина я сама ударилась, после чего штанга упала. Обязана ли я пытаться разрешить ситуацию с администрацией магазина, или могу сразу обращаться в суд с иском о причинении морального и физического вреда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 12:03   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tatyana s, при подаче искового заявления, согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.
О соглашении сторон можно вообще не говорить. Что касается ФЗ, насколько мне известно, в вашем случае подобной обязанности не возникает.

С другой стороны, если Вы попытаетесь решить вопрос в досудебном порядке (отправив в магазин соответствующую претензию), возможно удастся сэкономить время и нервы.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2010, 00:15   #3
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все-таки стоит написать заявление в магазин о возмещении вам расходов на лечение. Пусть откажут в письменном виде, это будет вашим аргументом на суде.
А еще на вашем месте я написала бы развернутую жалобу в Роспотребнадзор, чтобы его сотрудники хорошенько проверили этот магазин именно с точки зрения безопасности пребывания в нем потребителей.
А уже после ответа из Роспотребнадзора можно и в суд обратиться.

Но можете, в принципе, и сразу в суд обратиться.

Последний раз редактировалось Н.К.; 12.08.2010 в 12:11.. Причина: п. 3.6.8, 3.6.10 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе