Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2010, 19:39   #1
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Суд возвратил материлы контрольного производства в СК.

Добрый день!
Нужна консультация.

Я обжаловал бездействия следователя СУ СК при Прокуратуре РФ в порядке ст. 125 УПК РФ.
Суд первой инстанции отказал.
Согласно ч.1 ст. 356 мною 22 июля 2010 г. в областной суд была подана кассационная жалоба.
В соответствии с ч. 2 ст. 359 УПК РФ судебное дело должно было быть направлено в кассационную инстанцию 25.07.2010 г.
Не дождавшись извещения суда в установленные процессуальные сроки мною 06.08.2010 г. Председателю районного суда был направлен запрос о причинах нарушения процессуальных сроков передачи жалобы в кассационную инстанцию, установленных ч. 2 ст. 359 УПК РФ.
13.08.2010 г. мною было получен ответ Председателя районного суда на мое обращение от 08.08.2010 г.
В ответе Председатель сообщил мне, что копия моей кассационной жалобы была направлена сторонам для реализации ими права подачи возражения предусмотренного ст. 358 УПК РФ. Крайний срок подачи возражения суд установил 02.08.2010 г.
Помимо этого Председатель сообщил что 26.07.2010 г. районный суд направил запрос руководителю СО по городу СУ СК при прокуратуре РФ о предоставлении контрольного производства.
30.07.2010 г. СО по городу СУ СК при прокуратуре РФ сообщило в районный суд о том, что контрольное производство находиться в СУ СК при прокуратуре РФ в связи с чем в указанные сроки предоставлено быть не может.
Однако в ходе судебного заседания, что подтверждает протокол суд исследовал материалы контрольного производства.

Согласно ч. 2 ст. 356 УПК РФ в течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Запрет недопустимости истребования дела из суда, постановившего решение, до истечения срока, установленного для обжалования, не имеет исключений.

Не могли бы специалисты разъяснить, контрольное производство (не уголовное дело) так же подпадает по определение материалов уголовного дела ч. 2 ст. 356 УПК РФ и тоже не может быть истребовано из суда до истечения срока обжалования?

Или ч.2 ст. 356 УПК РФ распространяется только на уголовные дела, а материалы надзорной проверки прокуратуры и прочих органов, чьи действия обжалуются в порядке ст. 125 УПК РФ под запрет этой статьи не попадают?

С какого ражна суд вернул материалы контрольного производства в следственный отдел если еще не истек срок обжалования судебного решения первой инстанции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 20:22   #2
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Положения ст.356 УПК РФ не распространяются на контрольные производства. Контрольное производство было истребовано просто в качестве документа для ознакомления (обозрения), по миновании надобности оно было возвращено. Контрольное производство - это внутренний документ СКП, как и надзорное производство в прокуратуре, в суды такие вещи направляются только по запросу судьи и там не хранятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 22:08   #3
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pfkegtw Посмотреть сообщение
Положения ст.356 УПК РФ не распространяются на контрольные производства. Контрольное производство было истребовано просто в качестве документа для ознакомления (обозрения), по миновании надобности оно было возвращено. Контрольное производство - это внутренний документ СКП, как и надзорное производство в прокуратуре, в суды такие вещи направляются только по запросу судьи и там не хранятся.
Отлично! Таким образом я могу сделать вывод что районный суд незаконно задерживает направление моей кассационной жалобы в областной суд аж на 22 суток, а в итоге почти месяц, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 11:50   #4
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот еще что обнаружил
Цитата:
ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В ходе обобщения было изучено 124 материала по жалобам в порядке ст. 125 УПК РФ, рассмотренных в 2008 году.

В основном материалы по жалобам были рассмотрены в установленный законом срок.
Причинами рассмотрения материалов свыше пяти суток, установленных ч. 3 ст. 125 УПК РФ явились: не этапирование заявителя, несвоевременное предоставление истребуемых материалов уголовных дел и отказных материалов, отложение судебного заседания по ходатайству заявителя по уважительным причинам, для предоставления дополнительных материалов, вызове свидетелей.
При направлении материалов в суд кассационной инстанции суды не всегда приобщают все документы, подтверждающие законность и обоснованность принятых решений.
Так из 124 проверенных материалов по 33 не были приобщены отказные материалы при направлении их в суд кассационной инстанции, не смотря на то, что в протоколах судебных заседаний указано об их исследовании, и в постановлениях сделаны на них соответствующие ссылки.
Судом кассационной инстанции данные материалы были возвращены в районные (городские) суды для кассационного дооформления.
Таким образом я делаю вывод о том, что положения ст.356 УПК РФ распространяются на контрольные производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 15:43   #5
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей2100 Посмотреть сообщение
Таким образом я делаю вывод о том, что положения ст.356 УПК РФ распространяются на контрольные производства.
Никто вам не мешает делать такие выводы. Но от этого ничего не изменится, и уголовное дело для судов никогда не будет иметь ничего общего с документом внутреннего контроля под наименованием "контрольное производство".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 11:15   #6
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А где тогда логика у Законодателя если кассация возвращает судебные дела в суд первой инстанции если к делу не приложены так называемые отказные материалы (это и контрольное производство в том числе)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 18:41   #7
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей2100, никаких нарушений здесь нет.

районный суд обязан направить копии всех касс.жалоб заинтересованным сторонам и предоставить им время для возражений, это прямо предусмотрено ст. 358 УПК РФ.

Естественно, что время назначения дела в коллегию, рассылка жалоб и предоставление времени для принесения возражений, в том числе и в Калужской области, могут составлять 1 месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 09:12   #8
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд установил срок для подачи возражений до 2 августа 2010 г.
На выходных пришло уведомление от 13 августа, что моя жалоба направлена в областной суд. Так про какие сроки установленные УПК идет речь. Сроки эти на усмотрения суда?

Если взять вашу правоприменительную практику, то по ней направление жалобы в кассационную инстанцию законом четко не определено, потому что срок подача возражений устанавливает суд.
В моей практике, которая согласуется со ст.46 Конституции, жалоба по истечению срока обжалования (10 суток) должна быть направлена в суд кассационной инстанции, для реализации конституционного право на судебную защиту!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 16:00   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В моей практике, которая согласуется со ст.46 Конституции, жалоба по истечению срока обжалования (10 суток) должна быть направлена в суд кассационной инстанции, для реализации конституционного право на судебную защиту!
А если жалоба направлена позже - в чем конкретно Вы усматриваете нарушение Ваших прав на судебную защиту? Вас же не лишили этого права.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 10:05   #10
Сергей2100
Пользователь
 
Аватар для Сергей2100
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 85
Благодарности: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А если жалоба направлена позже - в чем конкретно Вы усматриваете нарушение Ваших прав на судебную защиту? Вас же не лишили этого права.
Я ждал этого вопроса.
Порочная практика судов. Без условно для адвокатов очень удобно. За это время, можно договориться с судьей или прокурором, можно затягивать жалобу и ждать пока не освободиться "знакомый" судья.


Нарушено мое право на пересмотр судебного решения. Оно должно осуществляться в сроки которые установил Законодатель.
Ваша логика говорить о том что можно переправить кассацию и через год, ведь право на пересмотр судебного решения не нарушено, оно было рассмотрено хотя и через год.
А что касается разумного срока, то для России это совершенно нормально рассматривать кассацию через один год, мы же банановая республика, и мне еще повезло что через год у других и через два бывает.

Так же можно подвести и не получения ответов. Подаешь в суд через два месяца как не получил ответа от чиновника. Суд направляет ему копию жалобы, чиновник направляет тебе ответ. А на суде Судья говорит, Вам ну что уважаемый объясните какие Ваши конституционные права нарушены? Вот у меня есть копия ответа которую Вам Иванов направил, ну и пусть что через два месяца, но ответа то Вам дан и права ваши не нарушены. А то что в законе указано 30 суток, так это в законе, в Конституции то сроков не указано.

И подобной софистикой, которую я вижу в судах можно довести до абсурда любую жалобу гражданина и превратить его в идиота.

НЕ ВЫЙДЕТ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе