![]() |
#1 |
Пользователь
![]() Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Уважаемые коллеги!
Прошу Вас поделиться информацией по следующему вопросу. У нас в Арбитраже было 4 дела. стороны одни и теже. предмет также одинаковый - взыскание основного долга + проценты. По трем делам ответчик вышел в апелляцию по основаниям уменьшения лишь госпошлины. Суд оставил без изменения. А по одному делу обжалования с их стороны не было и мы успешно получили исполнительный лист. По трем тем делам пока не получали. Исполнительный лист не предъявляли. Решено сейчас заключить мировые соглашения, предметом будет отступное в виде передачи нам их товара. Ч. 1 ст. 139 АПК гласит, что "Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта." Вот комментарий к статье (из К+) : Законодатель традиционно устанавливает правило о возможности заключения мирового соглашения на любой стадии арбитражного процесса, в том числе и в рамках исполнительного производства. Между тем на практике указанное положение закона зачастую вызывает определенные сложности в связи с отсутствием соответствующей стадии процесса. Любая стадия арбитражного процесса начинается с вынесения соответствующего определения о ее начале. Исполнительное производство также начинается с момента вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Однозначно не разрешен в судебной практике вопрос о возможности заключения мирового соглашения в период вступления решения арбитражного суда в законную силу или после вступления этого решения в законную силу, но если исполнительный лист не предъявлен к исполнению. У меня собственно вопрос по госпошлине: Согласно НК РФ п. 3 ч. 1 ст. 333.40: "При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда. В комментах просто повторение предложения. Вопросы: 1. Не может же являться "процесс исполнения" ситуация "между стадиями"? Если так, то 2. Если положение о 50% возврата не применяется, то пошлина вообще не возвращается? То, что может быть возвращается полностью - 100 % ошибка так думать. 3. Может стороны сами могут договориться о размере прописав это в мировом. Кто на практике сталкивался прошу поделиться опытом. как быть? ЗЫ: По поиску не нашел необходимой ситуации "о между стадийности заключения мирового с." Если таковое было, просьба скиньте ссылочку. Всем спасибо заранее за внимание к вопросу и особенно за ответы. Последний раз редактировалось Law shade; 20.08.2010 в 10:55.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 1
Поблагодарили 10
раз(а) в 9 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Что касаемо госпошлины, то п.2 ст. 140 АПК гласит «В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.»
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Спасибо за ответ Т-Катрин. Вопрос в каком размере: полностью/половина/четверть? Так чтобы суд утвердил без переделки мирового в случае чего.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#4 |
Пользователь
![]() Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 1
Поблагодарили 10
раз(а) в 9 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
На ваше усмотрение, то есть суд обязан утвердить мировое соглашение в той редакции, которую вы предостаите, ну к пимеру пропишите:
«1. Ответчик признает задолженность по Договору ----- N --- от 01.03.2005 года в размере 51 804 714 (Пятьдесят один миллион восемьсот четыре тысячи семьсот четырнадцать рублей) 20 копеек, задолженность по процентам за пользование чужими денежными средствами 1 888 335 (Один миллион восемьсот восемьдесят восемь тысяч триста тридцать пять) рублей 91 копейка и по оплате государственной пошлины в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. 2. Ответчик уплачивает Истцу денежные средства в размере 23 549 616 (Двадцать три миллиона пятьсот сорок девять тысяч шестьсот шестнадцать) рублей 31 коп., а именно: - часть задолженности за выполненные работы по договору ----- N -******от 01.03.05 г. в размере 21 561 280 (Двадцать один миллион пятьсот шестьдесят одна тысяча двести восемь) рублей 40 коп.; - проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 888 335 (Один миллион восемьсот восемьдесят восемь тысяч триста тридцать пять) рублей 91 коп.; - расходы по госпошлине 100 000 (Сто тысяч) рублей в следующем порядке» |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#5 |
Пользователь
![]() Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Спасибо, если будут вопросы тоже помогу.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#6 |
Пользователь
![]() Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51
раз(а) в 49 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
И все же ответ на вопрос о возврате 50% госпошлины я не увидела.
Аналогичный задам вопрос: Мировое соглашение заключается до вступления решения суда в законную силу, в этом случае, может ли суд вернуть 50% госпошлины? или эта стадия будет считаться "в процессе исполнения решения суда"? Кто сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста! |
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях